Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Старейшим школам – новую жизнь



В 2014 году из 30 школ города капитальный ремонт проводится в двух: СОШ № 34 (ул. Урицкого, 6) и СОШ № 22 (пос. Новокашпирский).

Первая является одной из старейших школ Сызрани. Здание начало функционировать еще в далеком 1940-м году. Особенностью заведения стало то, что в результате реорганизации в начале 2000-х на его территории обосновался и корпус детского сада.

 В сентябре минувшего года здешние учителя забили тревогу: сгнила одна из деревянных балок, удерживающая скатную крышу здания. Устранять эту и другие накопившиеся проблемы был призван подрядчик в лице одержавшей победу в тендере на право проведения капитального ремонта ПСК «Волга». Сумма контракта составила 24 млн рублей.

- Исполняет ремонтно-строительные работы фирма «Строй-Комплект». Приступили к работе 12 июля. На данный момент выполнено порядка 60 процентов от общих запланированных мероприятий, - поясняет главный прораб Олег Маврин. - Акцентировали свое внимание на монтажных работах: приводим в порядок полы и потолок здания. Тяжело дался демонтаж перекрытий. Приняли объект в аварийном состоянии, поэтому первую неделю потратили исключительно на очистку этажей, а также чердачного помещения. Сейчас налаживаем то, без чего любая школа не сможет нормально функционировать: систему отопления, внутренней канализации и санузел. Заказчик регулярно приезжает с проверками и отмечает, что бригаде удается соблюдать намеченный график работ. Мы позаботимся, чтобы к сроку сдачи объекта в эксплуатацию, 25 августа, школа была полностью обустроена.

 Проведенный комплекс работ поможет продлить жизнь учебному заведению еще на много лет и обеспечит комфортное пребывание учащихся.

 Похожая ситуация складывается и вокруг другого реконструируемого заведения. Двухэтажное строение СОШ № 22 способно принять в своих стенах более 500 школьников. Об изменениях, происходящих на объекте, сообщила директор учреждения Татьяна Макеева:

- Школа ведет свою историю с 1951 года. Только представьте: за это время в здании ни разу не проводилось капитальных работ! Рады, что своевременно подготовили нужную документацию и добились капремонта. Рабочие полностью обновили кровлю, укрепили несущие конструкции и привели в порядок фасад строения. Специалисты трудятся над улучшением электропроводки и расширением пищеблока, без которого учебный процесс просто немыслим.

Радует глаз и прилегающая территория. Отреставрирован забор, восстановлены металлические опоры.

Средства на ремонтные работы школ были выделены немалые: 47 млн рублей. Подрядчики отмечают: главное, чтобы все задуманное воплотилось в реальность и, конечно же, была обеспечена безопасность учащихся.

Алексей ВОРОБЬЁВ
Волжские вести в субботу


5 Август 2014 12:23 /
5150 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: