Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Дадим переселенцам жильё и работу



25 июля в здании городской администрации состоялось заседание межведомственного координационного совета по проблемам лиц, прибывающих с юго-востока Украины. Его вел заместитель главы муниципалитета Алексей Романенко. Обсуждался вопрос размещения в Сызрани беженцев из Украины. Как оказалось, в принципе город готов решить эту проблему.

Прежде всего речь идет о выделении под жилье комнат в общежитиях предприятий и организаций. Подобную помощь готовы оказать Сызранский НПЗ и Западное управление образования. Особенно проявили неравнодушие наши педагоги. Начальник управления Татьяна Гороховицкая проинформировала, что в общежитиях средних специальных заведений есть более ста мест, где можно поселить беженцев из соседней страны. Готов помочь городу в решении этой проблемы и санаторий «Отдых».

Алексей Романенко поблагодарил организации, которые откликнулись первыми. И подчеркнул, что сейчас главное – определить жилые площади для так называемых пунктов временного размещения беженцев. Возможно, они пока останутся пустовать, но быть готовым, что поток лиц, бегущих из Украины в Россию, станет массовым, нужно.

Что касается людей с юго-востока Украины, уже прибывших в Сызрань, то наиболее разумным решением проблемы проживания является аренда квартир. Тем более для оплаты правительство Самарской области уже готово выделить деньги.

На заседании была озвучена еще одна новость, которая говорит о том, что равнодушных к проблемам беженцев Украины в Сызрани нет. Комнаты отдыха вокзала Сызрань-1 готовы всем прибывшим предоставить места на одни сутки без оплаты. Собравшихся проинформировали и о динамике потока лиц, прибывающих с юго-востока Украины. На день проведения заседания их было 118, каждые сутки количество увеличивается в среднем на пять - семь человек.

Достаточно остро стоит вопрос с переводом личных документов с украинского языка на русский. Без этого - ни продолжить учебу, ни устроиться на работу. В Сызрани всего лишь три переводчика. На заседании прозвучала благодарность нашим нотариусам. Весь процесс заверения документов беженцев после их перевода на русский у нас бесплатный.

Большой вопрос – трудоустройство. Желание работать у беженцев есть, нет возможности сделать это немедленно. Нужен вид на жительство, а для его получения необходимо время. Легче всего проблему решает ОАО «Тяжмаш»: здесь имеются квоты на трудоустройство иностранцев. Нашлась работа и на других предприятиях.

Алексей Романенко попросил, чтобы к беженцам относились как можно бережней, оказывали квалифицированную психологическую поддержку. Во многих семьях на Украине остались мужчины, в том числе и ополченцы. Люди переживают не за себя – за своих близких, которые не могут уехать с юго-востока…

На заседании заместитель главы горадминистрации дал поручение управлению по потребительскому рынку муниципалитета. Понятно, что многие предприниматели уже помогают беженцам. Тем не менее нужно срочно провести встречу с представителями бизнеса Сызрани, особенно с торговыми сетями. Пусть окажут помощь бегущим от войны. Как выразился Алексей Романенко, «торговые сети не обеднеют от этого».

Валерий ХРЕКОВ
Волжские вести в субботу


5 Август 2014 12:20 /
4455 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: