Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Очумелые ручки Валерия Захарова



Месяц назад нашему земляку Валерию Захарову удалось представить на суд жюри крупнейшего съезда одаренных ребят со всего ПФО «Иволга-2014» технологию 3D-печати и занять в своей номинации первое место. Об увлечениях и изобретательских находках мы и побеседовали с Валерием.

Приключения электроника

- Мое увлечение довольно быстро переросло в неплохой заработок, - вспоминает он. - Уже к 12 годам появились хорошие средства на карманные расходы. С удивлением обнаружил, что стал единственным в городе, кто занимался ремонтом электробритв. Что-то мне отдавали на запчасти, из рабочих деталей собирал улучшенные станки.

Чуть позже освоил ремонт стиральных машин. Лет восемь назад они были не в каждом доме, но активно входили в наш быт, поэтому эти услуги оказались востребованными. Да и занятие пришлось по душе: набирался опыта, знакомился с единомышленниками.

Валерий с головой окунулся в мир моделирования и программирования. Поэтому долго размышлять о выборе учебного заведения не пришлось. Подал документы в Сызранский филиал СамГТУ. Поступил на факультет электроснабжения. Совершенствовал собственные разработки, и друзья часто просили что-нибудь собрать или припаять.

Именно университет стал первой лабораторией. Опытные специалисты помогли раскрыть потенциал, привили любовь к кибернетике. По-настоящему понял, как же здорово увидеть привычный мир под иным углом.

Ах, Самара-городок…

Успешно окончив СФ СамГТУ, Валерий отдал долг Родине. А после службы в армии принял решение покорять областную столицу.

- На первых порах устроился инженером на одно из предприятий. Сейчас работаю техническим специалистом по поставке высокоточного оборудования. Уже в Самаре возникла идея о создании определенного сообщества, - вспоминает Валерий, - где каждый начинающий разработчик смог бы обсудить с единомышленниками свой проект и получить материальную или моральную поддержку. В этом ребятам должна помочь качественная техника, которую маловероятно купить на деньги из собственного кошелька.

Уже есть отклик от партнеров из Томска и Казани (Navigator Campus). Впечатлила работа коллег из Екатеринбурга, которые известны далеко за пределами России.

Хакер – изобретатель, а не взломщик

Hack Space, по словам Валерия, руководителя проекта - это не сообщество злоумышленников, созданное в корыстных целях. Всемирная сеть молодых талантов направлена на улучшение инновационных продуктов.

- После нашего успешного выступления на «Иволге» известность организации заметно возросла. Это название можно смело считать новым мировым трендом! - уверен Захаров. - Сейчас занимаемся развитием сайта. Очень хотелось бы, чтобы набирала обороты как социальная, так и коммерческая составляющая проекта. Лично меня заинтересовало применение новшеств в 3D-сканировании. Модели принтеров на современной платформе можно пересчитать по пальцам одной руки, и многим они не по карману. Стараемся внедрить свои, альтернативные аналоги, которые сохранят весь функционал и будут стоить гораздо дешевле. Со дня на день ожидаем получение первых заказов.

Эта творческая команда преследует лишь одну цель: получить успешный готовый продукт на российском и зарубежном рынках.

Проект отметил губернатор. Лично

О форуме «Иволга» Валерий рассказывает с особой теплотой. И дело вовсе не в том, что удалось добиться победы. Речь идет об особой атмосфере и новых полученных там знаниях.

- К сожалению, на досуговую часть времени не хватало: с утра до вечера занимались доработкой проекта. Николай Меркушкин лично отметил нашу задумку. Приобретенные знания трудно переоценить: опытные тренеры поэтапно рассказали о секретах составления проектов. Через несколько месяцев получим выигранную сумму на руки. Планы у нас наполеоновские!

Алексей ВОРОБЬЁВ
Волжские вести в субботу


5 Август 2014 12:20 /
4256 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: