Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

В поддержку семей с детьми



Опыт Самарской области по развитию института семьи известен далеко за пределами региона. Поддержка материнства и детства относится к ключевым направлениям этой масштабной работы. Наша губерния стала площадкой для реализации ряда пи­лотных проектов, направленных на улучшение демографической ситуации. Работа в этой сфере строится с учетом реальных проблем, с которыми сталкиваются разные категории граждан, и она уже приносит результаты. Так, за последние три года количество малоимущих семей с детьми снизилось почти в два раза.

Это произошло во многом потому, что семьи наряду с федеральным материнским капиталом стали получать еще и аналогичный региональный - 100 тыс. рублей на детей, родившихся третьими и последующими. Сыграло свою роль также еще одно предложение главы области Николая Меркушкина. Начиная с 2013 г. в нашей губернии выплачивается ежемесячное пособие (7,5 тыс. рублей) на детей, родившихся третьими и последующими.

Наряду с этим в 2013 г. областные власти начали выплачивать дополнительные средства семьям, где воспитываются четверо и больше детей, а также одиноким матерям или отцам, имеющим не менее двух ребятишек. Кроме того,  деньги получают родители-ин­валиды и замещающие родители.

С 2014 г. по инициативе Николая Меркушкина в регионе появилось новое ежемесячное пособие на детей, воспитывающихся в семьях студентов (3000 рублей на каждого ребенка). Еще одной мерой поддержки для ряда категорий граждан стало введение материальной помощи к Пасхе. Сумма: 1500 рублей - на каждого ребенка. Также увеличено пособие к учебному году. На каждого ребенка в многодетных семьях полагается 1000 рублей.

Большая работа проводится по формированию участков земли для многодетных семей под строительство жилья. В прошлом году их было почти 5 тысяч. А в 2014-м планируется ре­шить эту проблему для более чем 6 тысяч многодетных семей, стоящих в очереди. Кроме того, на повышение рождаемости в регионе положительное влияние оказывает и увеличение количества мест в дошкольных учреждениях.

Обо всем этом шел разговор на встрече в коллективе СМУП «Экопром» в рамках реализации проекта «Материнство и детство». Психолог центра «Семья» Елена Пищугина выступила перед собравшимися здесь молодыми мамами с небольшой лекцией. Но, к сожалению, на некоторые животрепещущие вопросы ответить она не смогла.

А собравшихся интересовало многое. Скажем, как в этом году обстоят дела с обеспечением бесплатными учебниками школьников? Приводились примеры, когда не оказывалось в наличии рабочих тетрадей, которые даже в магазинах было не достать. Большой интерес аудитории вызвал и вопрос о бесплатных медикаментах для малышей в возрасте до трех лет.

- Почему в детских медучреждениях нет информации о перечне бесплатных препаратов? - недоумевали собравшиеся.

Других интересовала программа ипотечного кредитования молодых семей. И, конечно, особая тема, волнующая мам, - отсутствие ясельных групп в детских садах. Выяснилось также: не все знают подробности о пособиях. Откровением для некоторых стало и то, что существует выплата к Пасхе.

- Сегодняшняя встреча высветила целый ряд проблем, которые требуют решения, - подытожил разговор руководитель Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления Виктор Уколов и попросил собравшихся занести в анкеты соответствующие вопросы.

- Мы нисколько не пожалели о проведенном времени, - признались сотрудницы предприятия Елена Кузина и Татьяна Бутенина. - Многое для нас прояснилось. А самое главное - спасибо за полученные брошюры, в которых все рассказано о социальной поддержке семей.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


5 Август 2014 12:03 /
3209 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.022 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: