Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Развивать спорт и в центре, и на окраинах



Тема развития физической культуры и спорта в Самарской области сейчас приобрела особую актуальность. Врио губернатора Николай Меркушкин на каждой встрече с населением обязательно касается этой сферы. Причем речь идет не только о сделанном, планах на будущее, но и о проблемах, которых за последние годы накопилось, к сожалению, немало. О том, что волнует сызранских спортсменов сегодня, мы побеседовали с председателем городской федерации тяжелой атлетики, директором клуба «Геракл» Юрием Печавиным.

- Юрий Александрович, знаю Вас не первый год как человека, искренне болеющего душой за спорт, настоящего патриота своей профессии, талантливого тренера, воспитавшего десятки атлетов. Замечаете ли Вы внимание областных властей к развитию физической культуры в регионе?

- Знаете, года три назад мы в клубе читали специализированный журнал «Олимп», в котором была размещена статья о тяжелоатлете из Саранска  Алексее Юфкине - двукратном чемпионе Европы, призере чемпионата мира. Кроме того, в материале говорилось о главе Республики Мордовия Николае Меркушкине - человеке, активно ратующем за развитие спорта в регионе. Именно при его поддержке в Саранске был построен специализированный центр тяжелой атлетики. Помнится, мы еще позавидовали: нам бы такого руководителя!

Хочу отметить, что сейчас Николай Иванович не просто обозначает имеющиеся в нашей губернии проблемы, но и предлагает конкретные пути их решения.

- Что в этом плане делается в Сызрани?

 - Мы очень надеемся, что скоро будет доведен до ума стадион «Центральный» - в полном соответствии с современными нормами и требованиями к спортивным сооружениям. Его пуска с нетерпением ждут представители многих городских федераций. Например, не хотелось бы думать, что «королева спорта» - легкая атлетика - пережила в Сызрани пик своего расцвета в 70-80-х годах прошлого века. С пуском «Цент-рального» наши бегуны смогут тренироваться на современных дорожках. Новый импульс будет дан для развития пожарно-прикладного, спасательного спорта. А если на стадионе построят ФОК с хорошим залом для игровых видов, то повысится качество подготовки волейболистов, баскетболистов и представителей других игровых видов спорта.

Кроме того, сейчас идет речь о возведении в Сызрани Ледового дворца. Хотелось бы, чтобы и эта мечта многих горожан воплотилась в жизнь.

- Юрий Александрович, Вы всегда подчеркиваете, что в спорте прежде всего важны  массовость, доступность, регулярность занятий, а уже потом - высокие достижения: медали и рекорды.

- Действительно, молодежи можно и нужно прививать здоровый образ жизни. В ежегодном послании губернатора Самарской области Николай Меркушкин отметил низкий - всего 20 процентов! - охват жителей региона занятиями физкультурой и спортом. Между тем Президент России Владимир Путин поставил задачу в ближайшие годы как минимум удвоить это количество. А для этого необходимо развивать спортивную инфраструктуру не только центрального, но и окраинных районов, поддерживать деятельность имеющихся  спортивных сооружений, клубов для привлечения еще большего количества молодежи.

Кстати, хочу сказать, что в настоящее время тяжелая атлетика в Самарской области находится не в лучшем состоянии. Это касается и нашего города. Для должной подготовки спортсменов нам в клубе «Геракл» очень нужна хотя бы одна олимпийская штанга, то есть сертифицированный современный спортивный снаряд.

Я думаю, что при нынешнем подходе областных и городских властей к развитию массовой физкультуры и спорта все должно обязательно наладиться. А для этого каждому необходимо занять правильную гражданскую позицию и проявить активность на предстоящих губернаторских выборах.

В корне неправильно ждать от властных структур решения наболевших вопросов, не делая шагов навстречу. Иногда приходится слышать, как руководители городских федераций сетуют на нехватку тренировочных баз, спортивного инвентаря, низкие зарплаты тренеров. Вот чтобы решить эти проблемы в будущем,  мы должны сейчас поддержать призыв губернатора, прийти на выборы и на деле доказать, что нам небезразличны судьбы нашего города и области.

Елена ЛЕНКОВА
Волжские вести


5 Август 2014 12:02 /
3739 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: