Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

«Нам некуда возвращаться...»



Тема беженцев нынче - самая животрепещущая. Трудно представить, что переживают люди, которые вдруг оказываются врагами в собственной стране, мишенью для своей армии. И их бегство, порой в никуда, - это тоже трагедия.

Когда я узнала о том, что ОАО «Тяжмаш» отправило своих представителей на границу с Украиной, которые вывезли оттуда девять семей, мне сразу же захотелось встретиться с участниками этого события.

Кроме того, оказалось, что всем прибывшим гарантированы стабильная работа и жилье. Тяжмашевцы полностью взяли их под свой надежный патронат.

Наша встреча произошла  в кабинете директора по персоналу предприятия Павла Ашуркова. Моими собеседниками стали пятеро гостей Сызрани. И каждый из них рассказывал о себе. Иногда эмоции зашкаливали, когда бывшие жители Украины благодарили руководство завода, взявшее на себя такую миссию - протянуть руку помощи.

Семья Оранских состоит из четырех человек: отец Игорь, мама Татьяна и два сына. Старший, 20-летний Олег, успел получить степень бакалавра, младший, 10-летний Глеб, - инвалид с детства.

Непросто, наверное, было в один миг принять решение, схватить документы, кое-что из вещей и сняться с насиженного места.

- У нас все было хорошо в жизни, - делится Татьяна, - если бы не болезнь младшего. Я родилась в Краматорске. Всю жизнь считала этот город своей родиной. Но в последнее время мы стали ощущать какое-то неприятие. Могли в спину прокричать: «Чемодан, вокзал, Россия!» или даже плюнуть вслед. Правда, и с этим скрепя сердце можно было бы как-то мириться.

Начало боевых действий расставило все точки над i. Реально стало страшно прежде всего за старшего сына, которого просто могли забрать в ряды нацгвардии и заставить воевать против своих. А когда в соседний дом попал снаряд, все сомнения и раздумья были враз отсечены. Буквально бегом успели на автобус, вывозивший беженцев. Там познакомились с еще одной семьей: Тамарой Васильевной Колесниковой и ее мужем Олегом Николаевичем Мамоховым. Кстати, два других автобуса, которые следовали за нами, вернулись назад: их уже начали обстреливать.

Далее они рассказывали о том, как непросто им было в Ростове-на-Дону. И это понятно: город буквально задохнулся от огромного количества беженцев, заполонивших его в короткое время.

- Кругом были огромные очереди, - вступает в разговор Игорь. - Приходилось ждать, заполнять анкеты и снова ждать... неизвестно чего.

Все резко изменилось, когда неожиданно раздался телефонный звонок и приятный мужской голос предложил Оранским кров и работу в неизвестном для них городе Сызрани. Те, в свою очередь, связались со своими новыми знакомыми.

Вариантов, как говорится, не было. Игорь - токарь-расточник, более 20 лет проработал на Краматорском машиностроительном заводе. Сын - программист. О чем было думать?

- А дальше началась сказка, - со слезами на глазах рассказывает Тамара Васильевна. - Нам оплачивают дорогу, встречают на вокзале и... селят в общежитие, где все уже готово к нашему приезду.

Предприятие оплачивает всем нам трехразовое питание в заводской столовой. А Дмитрий Евгеньевич Корсун - заместитель директора по персоналу ОАО  «Тяжмаш» - опекает нас, что называется, от и до. Он - тот самый волшебник, который нашел всех нас. И сегодня помогает получить необходимые документы.

Безусловно, главным идеологом нашего спасения является генеральный директор завода Андрей Фёдорович Трифонов. Он принял волевое решение и пришел на помощь, все четко организовав. На днях две наши семьи уже были поселены в двухкомнатные квартиры, которые оплачивает завод. Честно, мы даже не могли об этом мечтать!

Огромное спасибо всем сызранцам, которые оказывают помощь. В Управлении социальной защиты населения г. о. Сызрань нам всем выдали комплекты постельного белья, продуктовые наборы.

Стыдно признаться, но у нас на родине люди не столь открыты, добросердечны, нежели у вас. Говорю с полным основанием: такого бы у нас точно не было!

Молодые мужчины Юрий и Алексей, которых Дмитрий Корсун тоже нашел на хуторе Малая Гнилуша, где они искали разовый заработок, признаются в том, как им хочется уже скорее приступить к работе.

- Прямо руки чешутся, - как-то смущенно говорят они. И я понимаю: им уже неловко чувствовать себя «нахлебниками». Оба - высококвалифицированные токари-строгальщики. И если бы не проволочки с документами, давно нашли бы свои места у станков.

Их истории похожи на мытарства предыдущих героев: надеялись на лучшее и ждали до последнего. Очередной минометный обстрел нацгвардии убил веру.

Конечно, они по-мужски сдержанны в своих оценках и суждениях. Но нет-нет и такая боль промелькнет в глазах обоих, что мурашки бегут по телу. Эх, Украина, Украина! Что же ты делаешь со своими сыновьями?

При мне они деликатно просят об экскурсии по заводу: самим хочется посмотреть на прославленный флагман российского машиностроения.

На прощание я спрашиваю у своих собеседников, надолго ли они приехали к нам. Наступает неловкая пауза. И я даже пожалела о своей бестактности.

- Знаете, а нам теперь некуда возвращаться, - тихо за всех ответила Татьяна. - Когда убивают мирных жителей, что можно ожидать от таких властей?

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


5 Август 2014 12:02 /
3384 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: