Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Хранятся в музее старинные часы



Изучая коллекцию часов, хранящихся в фондах сызранского краеведческого музея, часто видишь на этих предметах интересные надписи. Причем как на русском языке, так и на иностранном.

Вот, например, надпись «Г. Мозеръ и Ко». Она выполнена черной краской на середине циферблата часов и говорит о заводе-изготовителе. Легендарная «русская швейцарская» фирма Henry Moser & Cie, основанная Иоганном Генри Мозером, направляла свою продукцию в Россию.

Иоганн Генрих Мозер родился в швейцарском городе Шаффхаузен. Причем в семье часовщика, что и предопределило его будущее. Совершенствовал свое мастерство Мозер в Ле-Локле. В возрасте двадцати двух лет эмигрировал в Россию. Свою карьеру здесь швейцарец начал как простой мастер, а покинул страну главой крупнейшего торгового дома со своим сборочным производством часов.

В 1826 году Мозер создал часовую мастерскую в городе на Неве, несколько изменив звучание своего имени на английский манер - Henry Moser. Уже через пару лет он открыл торговое представительство в Петербурге. А в 1839-м - в Москве.

Все составляющие детали часов «Мозер» заказывали в мастерских Ле-Локля. При этом некоторые корпуса и циферблаты изготавливались в России. Об этом говорят надписи «Г. МОЗЕРЪ ВЪ МОСКВЕ» на отдельных экземплярах.

Имя Мозер стало для россиян синонимом высшего качества. «Человек - только с часами. Часы - только Мозера». Этот рекламный, как сейчас говорят, слоган Маяковский придумал по заказу ГУМа еще в начале 1920-х годов. Тогда никто не мог и предположить, что  он будет актуальным и сегодня.

В фондах краеведческого музея хранится несколько экземпляров часов данной марки. Наиболее интересные из них пополнили коллекцию в конце 20-го века. Так, одни настенные часы в деревянном резном футляре принадлежали сызранскому революционеру А. И. Ерамасову. В августе 1981 года они были куплены у Михаила Петровича Данилова за 25 рублей.

Другие часы - с надписью «Le roi а Paris» в резном футляре второй половины 19-го века. Их передала в фонды музея 5 июня 1979 года Мария Андреевна Орлова.

Надпись «Le Roi a Paris» в переводе с французского звучит как «Король Парижа». Это - марка знаменитой фирмы, существовавшей с конца 18-го века. В начале 20-го столетия под нею производством занималось одновременно несколько немецких фабрик, крупнейшими из которых были Sсhlenker-Kienzle и Junghans. Их настенные часы относились к разряду недорогих, доступных широким слоям населения.

Маркировка циферблатов надписью «Le Roi a Paris» - это маркетинговый ход для привлечения покупателей. Немцам удалось без последствий использовать имя знаменитой французской фирмы. Компания Schlenker-Kienzle официально зарегистрировала старинную торговую марку на себя 16 марта 1909 года в международном патентном бюро в Лондоне. С тех пор надпись «Le Roi a Paris» можно встретить, как правило, только на настенных часах производства Kienzle.

Оценить красоту старинных часов можно на выставке «Музейный техномир», которая продлится до 15 августа.

Т. ТОЛМАЧЁВА, старший научный сотрудник краеведческого музея
Волжские вести


5 Август 2014 11:58 /
3761 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: