Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Ситуация с трудоустройством остается стабильной



Тридцатого июня текущего года закрылась поликлиника «Пластика». Сказалось ли это на уровне безработицы в Сызрани? Повлияло ли на него прибытие в наш город беженцев с Украины? Согласитесь, вопросы важные. На них мы попросили ответить начальника отдела содействия трудоустройству городского центра занятости населения Любовь Мазилкину.

- Прежде всего о ситуации с «Пластиком», - начала Любовь Валентиновна. - Уволенные с этого предприятия стали обращаться к нам с ноября прошлого года. На сегодняшний момент всего их - 242 человека. Из них трудоустроено - 110. Теперь по поводу поликлиники. Да, за две недели июля к нам в центр пришло сразу 27 человек с «Пластика». Но против ожидания это были не медработники заводской поликлиники.

- А кто же?


- Другие специалисты: слесари, лаборанты, инженеры, операторы, литейщики. И только одна медсестра и водитель из поликлиники. Конечно, нельзя говорить, что обращений медиков вообще не произойдет. Возможно, они будут чуть позже. Однако беспокоиться этим людям не стоит. У нас есть 148 вакансий врачей и 42 - медсестер. Так что желающие трудоустроятся без проблем.

- Теперь - о прибывающих с Украины...

- Сейчас в Сызрань приехало 86 человек. Трудоспособных - 50. Остальные - пенсионеры и дети. Мы выезжаем на дом к каждому, невзирая на то, приехал он один или с семьей. Наша задача: узнать, в какой работе нуждаются беженцы, чтобы уже заранее подыскивать им ее.

- А бывает ли так, что прибывшим с Украины работа не нужна?

- Да. Некоторые семьи говорят, что они только переждут, пока война не утихнет. А потом, мол, сразу же вернутся на родину.

- Но давайте о тех, кто хочет трудоустроиться. Это реально?

- Почему нет? В городе 2394 вакансии. Правда, должна уточнить: право воспользоваться ими у беженцев появится только после получения разрешения на временное проживание. Поэтому те, кто намерен остаться в Сызрани, сейчас оформляют соответствующие документы в миграционной службе. А пока в качестве ищущих работу из числа беженцев зарегистрировано три человека.

- Значит, те моменты, о которых мы ведем речь, существенного влияния на уровень безработицы не оказали?

- Нет, не оказали. Число людей, имеющих статус безработного, остается с начала года практически одинаковым: менее 600 человек.

- Вы сказали, что центр предоставляет свыше двух тысяч вакансий. А какие специальности востребованы наиболее всего?

- Трудно назвать их. В этом списке все профессии - от «а» до «ю». То есть от страхового агента до юрисконсульта. Очень нужны инженеры, воспитатели детских садов. Перечислять можно долго. А вообще всю информацию на тему трудоустройства можно увидеть на сайте trud.samregion.ru. Там же размещаются и сообщения о ярмарках вакансий.

- Кстати, когда состоится очередное такое мероприятие?


- Ближайшая ярмарка пройдет 22 июля по адресу: ул. Советская, 55. Там будут присутствовать более 10 работодателей. К слову, на ярмарку мы приглашаем и беженцев с Украины. Это также должно помочь им определиться с работой. Ну и, как обычно, зовем на ярмарку всех желающих. Начало - в 10 часов.

Ирина ПРАВДИНА
Волжские вести


23 Июль 2014 13:34 /
3029 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: