Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

100 лет на службе Отечеству состоит Центральная военно-инженерная база №78



Даже в таких небольших городах, как Сызрань, где, кажется, все и вся известно, случаются события на грани исторической неожиданности.

Сколько было сказано и написано о столетней истории военного городка: от Усть-Двинского полка до широко известного не только в России СВВАУЛ! Не является секретом для жителей Сызрани и прошлое казарм 1-го кавалерийского запасного полка в районе ул. Ерамасова, построенных еще в 1888 году. Но есть исторический факт, про который уверенно можно сказать следующее: абсолютному большинству жителей города он неизвестен. В Сызрани есть еще одно военное учреждение, которому 14 июля этого года исполнилось ровно сто лет.

Совершенно уникальный случай для России. Если казармы военного городка за век бесконечно меняли свою воинскую профессию: пехотный, кавалерийский, железнодорожные полки, танковое, пехотные училища и наконец СВВАУЛ. А в кавалерийских казармах уже много десятков лет обосновалась инженерно-авиационная служба ВВС. Получается, что только одна воинская часть в Сызрани (а, возможно, и в России) ни разу за сто лет не изменила своего профиля: и в царской армии, и в Рабоче-Крестьянской, и в Советской, и в современной Российской. Откроем секрет: речь идет о 78-й Центральной инженерной базе.

Немного истории. Решение о возведении окружных военных складов было принято летом 1911 года. Под их строительство решением городской Думы был выделен участок возле станции Московско-Казанской железной дороги (ныне ст. Сызрань-2).

14 июля 1914 года окружной инженерный склад принял первое имущество от Петербургского и Московского складов. Исторические сведения об этом периоде крайне скудны. Известно, что первым начальником здесь был инженерный чиновник Военного министерства коллежский асессор Годлевский. И всю Первую мировую войну эта часть снабжала императорскую армию инженерным имуществом: от шанцевого инструмента до полевых телефонов и взрывчатых веществ.

Не поменяла инженерная база своего профиля и в Гражданскую войну. Снабжала имуществом «красных»: 5–ую армию Восточного фронта. Складом тогда руководил комиссар Фёдор Багаев. Архивы сохранили и имя начальника инженерной базы в 20-е годы: им был комбриг                Данилевский.

В 30-е годы прошлого столетия инженерная база получила новое название: 409-й окружной автобронетанковый склад.

Самая героическая страница    78-й инженерной базы – Великая Отечественная война. Отсюда в действующую армию ежедневно уходили эшелоны с инженерным имуществом: понтонами, складными и резиновыми лодками, катерами для переправ. А изготавливали и ремонтировали их 14–15-летние подростки.

В победном мае 1945 года склад получил название, которое носит и до сих пор: Центральная военно-инженерная база № 78.

Абсолютно закрытую от любопытных глаз жителей Сызрани работу выполняла база в послевоенное время. Тут изготавливалась, ремонтировалась и хранилась военная техника для инженерных войск Советской Армии. И не только. Ну кто знал в Сызрани, что в 80-е годы прошлого столетия здесь готовились военные специалисты для армий Кубы, Болгарии, Афганистана, Эфиопии. А сами офицеры базы отправлялись в командировки и в Сирию, и в Эфиопию, и еще Бог знает куда. Участвовали и в военных действиях в Афганистане, и в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Не изменила своей воинской профессии 78-я база и в новой Российской армии. Но в 2009 году офицерам здсь пришлось снять по приказу печально известного экс-министра обороны Сердюкова военную форму. Часть преобразовали в ОАО в составе еще более печально известного «Оборонсервиса».

Но и в этих условиях 78-я Центральная инженерная база по-прежнему служит Отечеству. Уже ровно 100 лет. И по-прежнему занимается, как предписано в лицензии, «ремонтом, техническим обслуживанием, установкой и монтажом вооружения и военной техники».

Валерий ХРЕКОВ
Волжские вести в субботу


23 Июль 2014 12:47 /
5562 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: