Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Сможет город сохранить филиалы вузов?



Едва улеглись страсти по ЕГЭ-2014, вызванные более сложными, чем в предыдущие годы, заданиями, как образовательное сообщество вновь встревожено. На этот раз обнародованными федеральным Министерством образования и науки результатами очередного мониторинга эффективности вузов, а, главное, - их филиалов. В Самарской области эти самые результаты напрямую касаются интересов тысяч (!) студентов, которые уже грызут гранит науки, абитуриентов, их родителей и, конечно же, профессорско-преподавательского состава учреждений высшего профессионального образования.

Напомним, что Минобр уже проводил мониторинг эффективности вузов по итогам 2011 и 2012 года. Тогда филиалы региональных вузов, действовавшие на тот момент в Сызрани, вполне успешно такую проверку проходили. Однако все изменилось по результатам 2013 года. Почему?

Во-первых, регулятор рынка образовательных услуг ввел новые показатели, например, такой, как «Международная деятельность»: сколько иностранных студентов обучается в вузе.

Во-вторых, по некоторым показателям требования к высшим учебным заведениям возросли от 40 до 50 раз! Речь идет о научно-исследовательской деятельности вузов и филиалов, а проще говоря, - количестве средств, привлеченных по хоздоговорным работам.

В-третьих, Минобр уравнял требования, предъявляемые к головным вузам и их филиалам. Без учета какой-либо специфики, возможностей, местных условий, традиций и пр. Всех расчесали под одну гребенку.

Понятно, что филиал филиалу рознь. В конце 90-х – начале двухтысячных годов многие столичные вузы открыли на периферии множество своих подразделений. Например, Санкт-Петербургский государственный экономический университет учредил в разных городах и весях десять филиалов, Российский государственный социальный университет - двадцать, РГГУ – почти сотню! Всего же в целом по стране на сегодняшний день насчитывалось свыше тысячи филиалов! И многие из них, чего греха-то таить, были созданы исключительно для зарабатывания денег головному вузу.

Но! Среди этого множества есть филиалы, которые работают на рынке образовательных услуг десятки лет. Их деятельность ориентирована на местных работодателей. Почему для них-то должна существовать угроза закрытия? Чтобы не расслаблялись? Кто вообще придумал мониторинг эффективности? Разве не достаточно проверок вузов во время лицензирования и аккредитации? Или так надо загрузить работой «Почту России» и целлюлозно-бумажную промышленность?

И, в-четвертых, новые показатели и требования были введены совершенно неожиданно для образовательного сообщества. Когда вузы все документы уже отправили в столицу. Все равно как если вы после тяжелого трудового дня возвращаетесь к себе домой в Юго-Западный район на «ГАЗельке» 28-го маршрута. И где-нибудь на спуске к «нижней» кольцевой развязке водитель вдруг заявляет, что он едет не на Монгору, а – на Рудник. И желающие могут прогуляться по «тенистым аллеям» проспекта 50 лет Октября…

Минобр резко поменял «правила игры». В итоге мониторинг эффективности высших учебных заведений ударил в первую очередь по филиалам. Кстати, из последних в Самарской области ни один не был признан эффективным! Чтобы быть таковыми, надо преодолеть не менее четырех параметров из семи.

А что же конкретно в Сызрани? Если верить официальным данным Минобра, местный филиал Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС) выполнил лишь один показатель: «Научно-исследовательская деятельность». И ему предписано не осуществлять в этом году набор студентов.

Сызранский филиал Самарского государственного технического университета (СамГТУ), согласно официальным данным, преодолел два параметра: «Приведенный контингент студентов» и некий «Дополнительный показатель», т.е. так называемая остепененность профессорско-преподавательского состава, но подсчитанная не как для лицензирования, а по иной методике.

- На самом деле, мы легко преодолеваем и третий показатель: «Инфраструктура», - комментирует проректор по управлению Сызранским филиалом СамГТУ Валентин Сухинин. - У нас учебных площадей вполне достаточно. Но организаторы мониторинга эффективности почему-то молча исключили из этого параметра арендованные помещения. Оказалось, нужно было, чтобы они находились либо в безвозмездном пользовании, либо – в оперативном управлении. Поэтому сейчас переделываются договоры по помещениям на ул. Ленина и на территории ОАО «Тяжмаш», и, таким образом, Сызранский филиал СамГТУ выполнит три показателя.

В Сызранском филиале СамГТУ говорят о том, что к сентябрю преодолеют и четвертый параметр: «Международная деятельность». Валентин Сухинин поясняет:

- Нам необходимо обучать на дневном отделении восемь иностранных студентов, а их у нас сейчас - пять. Во время приемной кампании добавим еще пятерых иностранцев. И тогда на первое сентября у нас будет выполнено четыре показателя этого мониторинга. Филиал СамГТУ работал, работает и будет работать!

В Сызранском филиале СГЭУ в результатах мониторинга эффективности видят повод не для особого беспокойства, а – для упорной работы. Этот вуз с большим запасом выполнил два показателя: «Образовательная деятельность» и «Приведенный контингент студентов». Директор Сф СГЭУ Татьяна Гороховицкая рассказывает:

- Еще два показателя мы почти выполнили. Например, по «Международной деятельности» нам не хватило всего одну сотую (!) процента. Если бы к этому времени не выпустили заочников, то все было бы нормально. И по «Дополнительному показателю» мы не дотянули всего одиннадцать сотых балла из-за новой методики подсчета остепененности преподавательского состава.

Руководством и Сф СамГТУ, и Сф СГЭУ составлены программы оптимизации деятельности этих вузов, которые представлены и в головные организации, и в региональное министерство образования, и в федеральный Минобр. В ближайшие годы эти два филиала будут жить-поживать и добра наживать. Остается вопрос с местным филиалом ПВГУС. Но это – тема для отдельной публикации. Так что продолжение следует…

Андрей ИЛЮШИН
Волжские вести в субботу




Учиться сервису – теперь в Тольятти?

Наша публикация «Сумеет ли город сохранить филиалы вузов?», посвященная результатам мониторинга эффективности учреждений высшего профессионального образования, вызвала самый живой читательский отклик. Да и сама тема получила продолжение.

В нашу редакцию обратились сразу несколько жителей нашего города с одним и тем же вопросом: «Что будет с Сызранским филиалом Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС)?». До последнего момента информация в медиапространстве о ближайшем будущем этого учебного заведения была несколько противоречивой, а чаще – неполной. Сегодня мы исправляем это недоразумение.

Итак, мы получила вот такой ответ за подписью ректора ПВГУС, профессора, д. э. н. Лидии Ерохиной.

«Следуя рекомендациям Минобрнауки России, ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» в 2014 году прекратил набор студентов для обучения в филиале Сызрани. В этом городе уполномоченными лицами будет осуществляться прием документов для зачисления абитуриентов из Сызрани в головной вуз на очную или заочную формы обучения.

Учебный процесс в Сызранском филиале ПВГУС будет осуществляться до конца июня 2016 года в соответствии с действующей лицензией.

Таким образом, студенты филиала третьего-пятого курсов, обучение которых заканчивается до этого срока, смогут завершить освоение учебных программ непосредственно в Сызрани и получить дипломы государственного образца в соответствии со свидетельством об аккредитации.

Тем студентам Сызранского филиала ПВГУС, которые в настоящее время обучаются на втором-третьем курсах, после июня 2016 года для завершения образования будет предложено перевестись в головной вуз по выбору: на очную или заочную форму обучения.

Надо отметить, что Сызранский филиал ПВГУС был создан в 2006 году как раз по настоятельной просьбе и при поддержке городской администрации и депутатов Думы г. о. Сызрань для развития в городе востребованных направлений подготовки специалистов в сфере сервиса. В период с 2006 по 2014 годы филиал последовательно наращивал свой потенциал, например, успешно прошел аккредитацию в 2013 году, не раз выступал инициатором значимых для Сызрани мероприятий в сфере туризма и социально-культурного сервиса, что подтверждается награждением дипломами и наградами преподавателей и студентов филиала.

Одним из основных аргументов сохранения филиала ПВГУС в Сызрани является его развитие на площадях, находящихся у вуза на правах оперативного управления, желательно - в условиях, максимально приближенных к центральной части города, где сосредоточено основное население. И мы неоднократно обращались в администрацию с просьбой: рассмотреть вариант передачи в оперативное управление здания или его части под деятельность филиала.

Напомним, что в настоящее время Сызранский филиал ПВГУС располагается в промышленной части города и функционирует на площадях, предоставленных вузу администрацией г. о. Сызрань на условиях аренды.

Мы в очередной раз обратились в администрацию города с просьбой о поддержке развития филиала и решения вопроса его размещения. Мы считаем, что деятельность филиала ПВГУС не утратила своей актуальности в реализации стратегической программы социально-экономического развития Сызрани».


Интересно, что скажут наши власти по этому поводу? Остается лишь добавить, что в Сызранском филиале ПВГУС в настоящее время учатся 252 студента, из них 37 – по очной форме обучения, остальные – заочники, подготовка ведется по четырем направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Сервис» и «Туризм».

Андрей Илюшин
Волжские вести в субботу


23 Июль 2014 12:46 /
4612 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: