Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Кому нужна медсанчасть «Пластика»



В конце июня прекратило существование старейшее лечебно-профилактическое учреждение города – медсанчасть завода «Пластик». Работали, лечили заводчан более 50 лет, и вот на тебе: в услугах врачей, медсестер и санитарок, оказывается, никто не нуждается. Всех уже вылечили? То-то очереди в коридорах городских поликлиник такие, что в них только что не дерутся. Что будет сейчас, представить несложно. Раскиньте на все немногочисленные поликлиники: на Образцовской Площадке, в Юго-Западном районе, в центре и районе завода «Тяжмаш» - шесть тысяч прикрепленных к МСЧ «Пластик» пациентов!

За комментариями по поводу «скоропостижной кончины» медсанчасти ОАО «Пластик» мы обратились к ее последнему главному врачу Лоле Касымовой:

- Оговорюсь сразу, претензий к новым собственникам завода у меня нет. Принять такое решение - это их юридическое право. Но все равно очень жаль. И весь наш коллектив, где 18 высококвалифицированных докторов, и наших сестер, и младший медперсонал. Особо жаль всех наших шесть тысяч пациентов. За многие годы они приобрели очень хорошую привычку: получать медицинскую помощь высокого качества в отсутствии всяких очередей. Наверняка от нее придется теперь отказаться. Я руководила медсанчастью более 17 лет. Это годы развития. Вполне ответственно могу сказать: по медицинскому оборудованию мы во многом были первыми в городе. Если говорить о частностях, такого комплекса эндоскопии, как в МСЧ «Пластик», в больницах Сызрани нет до сих пор. В медсанчасть были вложены многие миллионы рублей. Представьте уровень цен десятилетней давности. Так вот в 2004 году у нас появился первый в городе аппарат УЗИ премиум-класса стоимостью почти четыре миллиона рублей.

Но, конечно, главное – люди. Не секрет, что уровень зарплат в нашей медсанчасти значительно превышал жалованье других городских медиков. Мы вполне могли себе позволить собрать только лучших специалистов.

Два слова хочу сказать о деньгах – время сейчас такое. Возможно, для кого-то будет открытием, но наша медсанчасть была вполне рентабельным предприятием. Учитывая  уровень медоборудования и высокий класс специалистов, коллективы многих городских предприятий проходили профосмотр только у нас. Плюс наша работа с шестью тысячами пациентов в системе ОМС (обязательного медицинского страхования).

Есть ли возможность существования одного из лучших в Сызрани медучреждений как вполне самостоятельной единицы в системе ЛПУ города? Вопрос крайне непростой. С одной стороны, в июле у нас кончается лицензия по работе в системе обязательного медстрахования. Порядок такой: заявку мы подадим до сентября, а в системе окажемся в лучшем случае лишь в следующем году. На одних профосмотрах мы не протянем. А помощи нам ждать неоткуда. Скажу корректно: позиция городской власти по поводу закрытия поликлиники, где лечились шесть тысяч пациентов, мне неизвестна. Возможно, вопрос этот никого не интересует. Так же, как и вопрос трудоустройства наших специалистов.


От неплохой медсанчасти завода «Сельмаш» осталось некое ООО, где за деньги в двух кабинетах в торце жилой многоэтажки принимают пациентов. От пятиэтажки стационара железнодорожной больницы с его оборудованием, великолепными врачами, родильным отделением – лишь остов с пустыми глазницами окон. МСЧ «Пластик» ждет такая же судьба. Кстати, в структуре мэрии нет уже и управления здравоохранением. Хотя других «управ» в избытке. Ликвидировали как самое неактуальное?

Интересно, а кто сейчас рекрутирует выпускников школ для учебы по направлению города в медуниверситетах? В прошлые годы были отправлены в большие города десятки юношей и девушек, чтобы, отучившись, они вернулись в родную Сызрань. Теперь этим никто не занимается. С кадрами тоже решили проблему радикально?

Так будет ли сказано хоть какое-то слово по поводу закрытия поликлиники завода «Пластик»? И кто его скажет?   

Валерий ХРЕКОВ
Волжские вести в субботу

23 Июль 2014 12:45 /
5002 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: