Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

В городском саду сыграет духовой оркестр



В этом году 18-й по счету Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» пройдет с 18 по 24 августа. Что же интересненького придумали организаторы на этот раз? Кто еще примет участие в ярком празднике живой музыки, кроме сызранских творческих коллективов в лице духовых оркестров колледжа искусств, СВВАУЛ, казачьего, ДШИ № 2 им. А. И. Островского, ансамбля «Мажоретки» и многих других местных исполнителей?

На гостеприимные волжские берега приедут французы: духовой оркестр и инструментальный ансамбль. Интересно, что в составе этого коллектива будет бразилец, некто Марко Толедо. Он, кстати, проведет два мастер-класса: для музыкантов – по кларнету, для хореографов – по самбе.

Участие в форуме подтвердили джаз-бэнд московской Детской музыкальной школы № 83 им. Табакова и Детский духовой оркестр ДШИ № 1 Белгорода. Есть вероятность, что к нам прибудут также мексиканцы и сербский коллектив «Свети Сава».

В рамках фестиваля проведет мастер-класс и заслуженный артист России, художественный руководитель Большого детского хора им. Попова РГРК «Голос России» Анатолий Кисляков.

Ожидается еще выступление доцента института военных дирижеров Московского военного университета, полковника военно-оркестровой службы Российской армии Вениамина Мясоедова. Этот уникальный музыкант виртуозно играет на саксофоне, жалейке, сопилке, волынке и даже дудке. Его выступление на закрытии предыдущего форума стало настоящим украшением вечера. Кстати, Вениамин Вениаминович также проведет мастер-класс для инструменталистов-духовиков.

Вообще гостей Сызрани в дни фестиваля ждут не только совместные репетиции, обмен опытом, круглые столы и выступления, что, согласитесь, весьма немаловажно для развития музыкального образования в Сызрани и культурной среды городского сообщества. Организаторы для них придумали целую познавательную программу. Например, посещение в один из дней Казанского кафедрального собора, где выступит муниципальный академический хор «Многолетие», а также – поездка в пос. Передовой, где гости полюбуются живописными пейзажами и получат впечатления от громады Чертова пальца.

В этом году церемония торжественного открытия форума состоится 19 августа в драматическом театре (начало – в 18 часов). В это же время начнет свою работу и Международная выставка детского творчества «Мир вокруг нас».

В течение фестивальных дней для всех жителей Сызрани пройдут концерты по микрорайонам города, а также на некоторых предприятиях, являющихся партнером форума. Выступления духовых оркестров состоятся и у домов культуры «Авангард», «Горизонт», имени Макара Жукова, на стадионе «Волжанин» и у ТЦ «Образцовый».

Гала-концерт участников «Серебряных труб», то есть главная часть фестиваля, на центральной площади города намечен на субботу, 23 августа. Здесь в 16 часов сначала выступит муниципальный оркестр народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры Сергея Иванченко, через полчаса зрители смогут полюбоваться праздничным шествием «По главной улице с оркестром», а уже в 17 часов на сцене стартует гала-концерт.

Не забудем и о том, что в этот же день в нашем городе пройдет еще и праздник «Сызранский помидор». В детском парке «Гномик» заработают «Город мастеров» и «Русское подворье», состоится запуск в небо «Синьора Помидора», а все участники праздника смогут продегустировать блюда из солнечного овоща. Кстати, и «Сызранский помидор», и гала-концерт продлятся до 22 часов.

Ну а закрытие 18-го Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья» и, соответственно, награждение его участников  пройдут 25 августа в том же драматическом театре, начало – в 17 часов.

Андрей ИЛЮШИН
Волжские вести в субботу


9 Июль 2014 00:44 /
3602 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: