Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Лагерь «Дружные ребята» преображается всё больше



Мне довелось побывать в лагере «Дружные ребята», который находится близ села Майоровского Сызранского района, несколько лет назад. Как же он изменился теперь! Вроде бы и лес вокруг тот же, и домики на прежних местах... Однако лагерь стал как будто более праздничным и уютным.

Что может здесь уловить беглый взгляд? Яркие баннеры, разноцветные спортивные снаряды, теннисные столы, большая клумба с фонтанчиком... Отремонтирована столовая. К ней ведет дорожка, выложенная красивой тротуарной плиткой. Детские корпуса тоже преобразились: теперь в двух из них есть туалеты и душевые.

- Особенно остро в этом году стоял вопрос с лицензированием медицинского кабинета, - рассказывает директор лагеря Наталья Егорихина, для которой нынешний сезон здесь стал уже шестым. - Сейчас у нас ведутся работы по установке модульного здания. Это будет большой, соответствующий всем требованиям Роспотребнадзора медпункт. Также в нынешнем году нам сделали очень хороший бассейн с подогревом. Теперь не нужно ждать, пока вода приобретет нужную температуру, как это было раньше.

Правда, ребятам, отдыхавшим в первую смену, искупаться в бассейне не довелось - погода подвела. Зато кстати пришлось проведенное электроотопление. Ведь за осенне-зимний период домики остывают, и летом любое, даже небольшое понижение температуры дает о себе знать. А вспомните, какие лили в июне дожди!

Вообще приезжать в лагерь «Дружные ребята» любят и педагоги, и дети. Первые - потому, что этот лагерь небольшой, но уютный, все на виду. В основном здесь отдыхают организованными группами. Это спортсмены из СДЮСШОР № 2, Дворца творчества детей и молодежи, а также воспитанники школ искусств города. Большинство - жители Сызрани и Сызранского района, но встречаются и самарцы, тольяттинцы.

В нынешнем году все путевки (по 92 на каждую смену) разлетелись буквально за полчаса. Руководство «Дружных ребят» уже подняло вопрос о строительстве еще одного корпуса, настолько велика популярность лагеря. Интересно: почему? Об этом хочется узнать от самих ребят - тех, кто отдыхает здесь уже не первый год. Как, например, Даша Кирилина и Нина Гуляева.

- Ой, здесь так интересно, столько разных развлечений и игр! - в один голос говорят девчонки. - Недавно, например, ходили к озеру гулять, собирали землянику. А воздух какой! Даже домой уезжать не хочется.

Даша и Нина приехали сюда вместе с другими ребятами из хореографического ансамбля «Мозаика» ДШИ № 3. В лагере я встретила и их педагога Людмилу Алимарданову, которая каждое лето традиционно проводит целую смену вместе со своими воспитанниками. Она - весьма увлеченный человек, способна зажечь ребят любой идеей!

Повезло «Дружным ребятам» и с вожатыми, среди которых, кстати, есть представители сильного пола. Никита Терентьев и Иван Архипов в лагере оказались неслучайно - прежде часто здесь отдыхали. Их работа с ребятами - своеобразное продление собственного детства. Надо ли говорить, что дети своих вожатых просто обожают?!

Здешние педагоги во главе со старшим воспитателем Еленой Шараповой всегда находят, чем заинтересовать детей (неслучайно лагерь вот уже который год становится лауреатом всероссийских и областных состязаний!). Например, они инициировали конкурс «Здоровая нация - здоровая страна». После пробной прошлогодней попытки он вышел на широкий городской уровень.

Так, в конце июня на стадионе поселка Западного состоялся первый этап конкурса - спортивный праздник «Стань первым!» среди воспитанников  оздоровительных лагерей (в том числе - пришкольных). Лучшими в «Веселых стартах» и игре по станциям признаны, к слову сказать, «Дружные ребята». На втором этапе детей ждет конкурс социальных проектов, а в конце августа будут подведены общие итоги.

- Наши мероприятия построены на взаимодействии спорта и творчества, - рассказывает воспитатель Людмила Сергеева. - Они не только развлекательные, но и познавательные. Например, мы познакомились с культурой многих стран - участниц Олимпиады в Сочи. Интересно наблюдать, как раскрываются дети! Спортсмены проявляют свои творческие способности, а воспитанники школ искусств с удовольствием занимаются физическими упражнениями.

За первую смену ребята успели так подружиться, что расставаться им не хотелось. Но следующая встреча для многих из них состоится уже осенью, когда они, полные сил, снова придут к школьному порогу.

Елена ОСИПОВА
Волжские вести


9 Июль 2014 00:09 /
7784 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: