Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Огласили итоги года минувшего



28 мая на пленарном заседании Думы г. о. Сызрань депутатам был представлен отчет Николая Лядина о деятельности администрации города за прошлый год. Несмотря на то, что новая команда находится у руля власти с середины ноября 2013-го, держать ответ пришлось за результаты работы исполнительной ветви за весь отчетный период. Так что же удалось сделать в минувшем году, а что нет? Какие направления развития Сызрани органы местного самоуправления считают приоритетными? Каких преобразований нам следует ждать в ближайшем будущем?

«Эх, полным-полна моя коробушка…»

Бюджет является одним из мощных политических инструментов. Каково было состояние местной казны? Доходная часть составила почти три миллиарда, точнее – 2,947 млрд рублей, что на 11 процентов больше, чем в 2012 году. Из них почти 2,8 миллиарда - собственные доходы: налоговые и неналоговые поступления, а также поступления из вышестоящих бюджетов за исключением субвенций.

Фактическое поступление денег только от налогов в казну в 2013 году выросло на 13,5 процента: эти 1,19 миллиарда рублей составили 40,4 процента от общего объема полученных доходов. При этом отмечается рост по всем видам налогов. Исключение - единый налог на вмененный доход, что было обусловлено изменением законодательства.

По-прежнему главным для бюджета был НДФЛ, его доля в доходах казны – 71 процент. Кстати, по сравнению с 2012 годом, поступления увеличились на 12,4 процента. Косвенным образом эти цифры показывают, что экономика города развивалась и насколько выросли доходы граждан. Сравните: индекс промышленного производства в Сызрани в 2013-м зафиксирован на уровне почти 114 процентов.

Расходная часть составила 2,897 млрд рублей. Обязательства выполнены на 86 процентов к годовым назначениям, хотя по некоторым показателям – и на 93, и на 100 процентов. Таким образом, бюджет-2013 оказался профицитным.

И дороги, и детские сады

Весь прошлый год мы постоянно информировали наших читателей о том, что делается властями для улучшения нашего житья-бытья. Конечно, проблем хватает, например, в том же жилищно-коммунальном хозяйстве или в сфере благоустройства. Тем не менее удалось выполнить многое. О капремонте многострадальных автомобильных дорог сказано уже немало. За счет бюджета заново построено 1,4 км дорог местного значения, 4,3 км газопроводов, целый ряд объектов коммунальной инфраструктуры, открыто движение по мосту через Крымзу. Примечательно, что в прошлом году 281 сызранская семья улучшила свои жилищные условия, в том числе - 102 молодые ячейки общества.

2013-й можно с полным правом назвать годом решения давней проблемы с очередностью в дошкольные образовательные учреждения. Введен в эксплуатацию детский сад–ясли на 276 мест на ул. Астраханской, 10. Кроме того, за счет открытия новых групп после ремонта зданий, возвращенных в систему образования или переоборудования уже существующих ДОУ, для сызранских малышей было создано еще 713 мест.

Что впереди?

Гораздо интереснее, какие результаты нас ожидают по итогам года нынешнего. О каких перспективных проектах нам говорит местная власть? Продолжится строительство или реконструкция таких значимых объектов, как дорога на Поповку, старый мост через Кубру, физкультурно-оздоровительный комплекс у стадиона «Центральный» и ледовый дворец .

В планах властей - возведение детского сада на 276 мест на Монгоре, а также – ДОУ на 110 мест на ул. Декабристов, школы в пос. Новокашпирском, детской поликлиники на базе горбольницы № 1 в районе ОАО «Тяжмаш». Наверное, после внесения изменений в проект и прохождения экспертизы все-таки завершится реконструкция стадиона «Центральный».

Ожидается также начало капитального ремонта здания театра, что весьма актуально в преддверии столетнего юбилея Сызранской Драмы. Продолжится ремонт дорог местного значения и образовательных учреждений.

Завершая свой отчет депутатам, Николай Лядин резюмировал:

- Для руководства администрации Сызрани ни одно из направлений деятельности не является необязательным или забытым. Я убежден, что наша ответственность и наша совместная работа дадут значимые результаты для развития городского округа, для граждан. И мы должны сделать жизнь в Сызрани лучше, а наше муниципальное образование – одним из самых успешных в Самарской области.

Андрей ИЛЮШИН
Волжские вести в субботу


10 Июнь 2014 15:49 /
3435 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: