Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Рынок: всё под контролем!



Женщина, решившая продавать кур, хотела обмануть всех. Обойдя здание, в котором находится экспертиза, с другой стороны, она подалась в конец ТЦ «ГеРА и К», не подозревая, что за ней наблюдают.

- Я позвонила в охрану, и через несколько минут женщину привели к нам, - рассказывает заведующая лабораторией Татьяна Дубовик. - Естественно, никаких документов у нее не имелось, а птица была без ветеринарного клейма. Более того, незадачливая продавщица пообещала, что привезет соответствующую справку. Она не знала, что выдают ее тогда, когда птица еще жива.

Действительно, кто знает, почему кур закололи?! Может быть, они чем-то заболели. Вот поэтому в лаборатории осуществляется жесткий контроль качества всей продукции. Потребители могут быть спокойны, это совершенно очевидно.

 - Мы не берем денег за экспертизу только с бабулек, которые в настоящий момент торгуют редиской, выращенной на дачных участках, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - Но, знаете, они сами приходят к нам и просят провести анализ. Беспокоятся, в норме ли, все-таки и родные дети-внуки овощи едят.

Зорко следят ветврачи лаборатории и за радиационным уровнем в товарах, проверяя, чтобы не было в привезенной продукции превышения его нормы. Что особенно важно, не разрешают торговать даже чуть подпорченной продукцией. А когда продавцы говорят, что, мол, малоимущие просят отдать подешевле, Татьяна Анатольевна остается непреклонной: гниль, жучки-паучки - источники заразы. Кто знает, что они могут принести с собой? Плоды на прилавках должны быть чистыми и зрелыми. Это - непреложный закон для всех торгующих.

Что там говорить, в ожидании местных овощей, которых пока мало, прилавки рынков ломятся от привозного товара, в том числе - из-за рубежа. За многие годы я четко усвоила: везде нужно иметь «своих» продавцов. Даже если они и обвесят, то лишь чуть-чуть, а не так бессовестно, как незнакомые тетеньки. Зато посоветуют, какой товар купить, еще сами и выберут.

- Эти помидоры не берите, они турецкие, - шепотом, чтобы не услышали другие покупатели, цедит мне прямо в ухо знакомая.

И точно, беру один томат в руку, ощущение такое, что он не живой, пластиковый или силиконовый. Не знаю, по каким технологиям Турция научилась выращивать такие красивые овощи, но то, что у них ни вкуса, ни запаха, точно.

Другое дело - томаты узбекские или азербайджанские! Конечно, они дороже примерно в два раза. Но уж, как говорится, если брать, то хорошее.

Конечно, лучше нашего засызранского помидора нет ничего во всем мире. Но до него еще долго, а душа за зиму истосковалась по нормальным овощам.

Появились на рынке тепличные огурцы из Самары и Балаково. Что характерно - импортных нет вообще.

Почему-то совсем редко встречается местная картошка, зато египетской нынче - навалом. Скорее бы уж из-за Волги начали привозить первую скороспелку, пусть мелкую, но такую вкусную!

На мандарины, лимоны, яблоки, груши из Испании и Турции сейчас люди клюют вяло. Все прицениваются к клубнике, черешне, абрикосам из Узбекистана и Турции. Правда, цены больно кусаются.

Чего, конечно, на рынках вдоволь, так это зелени местного производства. Лук, укроп, петрушка, выращенные трудолюбивыми горожанами, хороши к столу.

А сколько бы еще могло быть на прилавках всего, если бы не разграбленные вандалами дачные участки?! Ведь брошенными остаются целые массивы, где, между прочим, прекрасная, плодородная земля.

Тревожная новость сезона: резко поднялись цены на свинину. Постоянные ее поставщики объясняют это тем, что на животноводческих комплексах в Ульяновске, Димитровграде и Пензенской области появились московские перекупщики. Они, что называется, за ценой не стоят и увозят скот целыми КамАЗами.

Но, как говорят, у каждого товара есть свой покупатель. Главное, что существует огромный выбор и не уменьшается спрос.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


10 Июнь 2014 15:31 /
3584 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: