Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

Что ждёт в будущем выпускников детдома?



Уже не первый раз за последние годы в городском детском доме проходит выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. о. Сызрань.

- Ни один здешний выпускник не должен остаться без своего законного представителя, покидая стены этого учреждения, - говорит руководитель Управления по вопросам семьи, материнства и детства администрации г. о. Сызрань Татьяна Бобрикова. - Время показало: не всегда свобода и личные деньги, которые государство перечисляет каждому воспитаннику детского дома, идут на пользу подросткам. Привыкшие жить на всем готовом, многие из них теряются в окружающем мире, не умеют адаптироваться в нем. Вот здесь-то и должен быть рядом взрослый наставник, который может научить, подсказать и в нужный момент подставить выпускнику надежное плечо.

К сожалению, в минувшем году троих несовершеннолетних пришлось вернуть в детский дом. Причина: были опасения по поводу их поведения «на свободе».

Директор детского дома Вера Ковтонюк сообщила, что в этом году отсюда выпускается двадцать человек. Задолго до окончания экзаменов педагоги и воспитатели совместно со специалистами управления провели огромную работу с каждым воспитанником. Предстояло не только выбрать учебное заведение, в котором бы подросток хотел продолжить свое образование, получить профессию. Важно было и оформление для него патронатного сопровождения.

Увы! Не всегда родственники выпускников детдома идут на контакт. Некоторые не хотят вешать на себя «такую обузу», понимая, что речь - об огромной ответственности за жизнь и судьбу подростка. Есть случаи, что даже бывшие приемные родители, не выдержав испытания и в свое время отказавшись от воспитания сирот, не хотят повторения пройденного.

Из двадцати выпускников семеро остаются в детском доме. Члены комиссии персонально побеседовали со всеми другими тринадцатью. Досконально выясняли, почему она  или он выбрали ту или иную профессию, расспрашивали обо всем воспитателя-куратора.

Так, Настя хочет быть поваром. А патронатное сопровождение оформит Ольга Алексеева из с. Троицкого, которая уже прикипела к девушке душой.

Игорь желает стать сварщиком. Он считает: эта профессия - востребованная. Что касается взрослого надзора, то бывшая приемная семья Нургалиевых согласна предоставить подростку свой кров и считать его родным человеком.

Опасение у работников детского дома вызывает поведение семерых выпускников, которые пропускают занятия, нарушают режим, употребляют спиртные напитки. Члены комиссии обстоятельно вели беседу с  каждым таким воспитанником. И это было не навязчивое общение, типа «ты должен - и все».  В доверительной форме, подбирая ключик к подросткам, взрослые люди пытались убеждать, уговаривать их. Ведь ребята пока даже не могут представить себе то, что ждет каждого за стенами детского дома. А это - не райские кущи, это - жизнь, полная неожиданностей, драм, трагедий и прочих неприятностей.

Конечно, когда-нибудь выпускники будут благодарить тех, кто сегодня так переживает за их будущее. Но пока есть только настоящее, полное тревог и надежд на лучшее.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести


10 Июнь 2014 15:30 /
3343 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: