Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Экспонаты выйдут из подполья?



В конце апреля в краеведческом музее состоялось выездное заседание Общественного совета при городской Думе. На повестке дня стоял вопрос о развитии учреждения.

Перед началом заседания директор музея М. В. Питьёва провела нас, членов Общественного совета, по учреждению. Кстати, там и водить-то особо некуда: на втором этаже в одних кабинетах находятся сотрудники, в других - бухгалтерия. В большом зале проходят выставки приезжих художников. Словом, экспонаты музея занимают лишь первый этаж.

Вопрос о малых площадях под экспонаты стоял давно, еще в советское время. Руководство города понимало: необходимо что-то делать. Проблема очень непростая: на ремонт музея требовалось много денег. На втором этаже здания располагалась поликлиника. Для решения данного вопроса вариантов было несколько. Предполагалось, например, перенести музей в школу № 14 (сегодня это здание музыкального колледжа). А если оставить его на месте, то куда перевести со второго этажа поликлинику? Требовался комплексный капитальный ремонт здания от фундамента до крыши с заменой всех инженерных коммуникаций. Наконец решили: музей оставить на месте, а поликлинику перенести и тем самым увеличить площади под экспонаты.

Ремонт музея начался в годы перестройки. Закрывались заводы, фабрики, строительные организации. Именно в те трудные времена, я это особенно подчеркиваю, и начался ремонт. Он шел сложно и долго.

И что же мы имеем сегодня? Как был музей на первом этаже, так и остался. Второй отведен под выставки и административные кабинеты. А музей называется краеведческим!

Что входит в наш край: только Сызрань или еще и Сызранский, Шигонский районы, Октябрьск. Об этом в музее - ни слова. не говорится и об известных в нашем городе людях, которые внесли заметный вклад в его социально-экономическое развитие. Нет экспонатов (кроме шахты «Кашпирская») таких славных предприятий Сызрани, как СНПЗ, «Тяжмаш», «Пластик», «Сельмаш», «Трест № 4» и др.

Один из экспонатов особенно бросается в глаза. Старожилы Сызрани помнят деревянную избушку (представлен быт Руси XVII-XVIII веков), крытую соломой, и прялку, за которой сидит старушка и прядет лен при лучине. Сегодня этот фрагмент напоминает современный коттедж из оцилиндрованного бруса. На мой вопрос, соответствует ли представленное Руси XVII-XVIII веков, мне ответили, что все приближено к современности. Тогда надо было рядом со старушкой разместить нынешнюю технику: кухонный комбайн, посудомоечную и стиральную машины. От такого быта, может, и революций-то никаких бы не произошло.

Нет в музее и экспонатов пищевых и перерабатывающих производств. Отсутствует период военных лет. О том, что наш город награжден орденом «Знак Почета», тоже не упоминается.

Прекратившие свое существование во времена перестройки предприятия и организации вряд ли когда-нибудь возродятся. Ни слова не говорится о передовиках производства, которые трудились на этих заводах и фабриках, культуре, образовании, здравоохранении, военнослужащих, спортсменах.

Руководство музея пыталось нас убедить, что нельзя выставлять ценные исторические экспонаты, так как течет крыша, отсутствует климат-контроль. Как будто в подвале, где хранятся предметы, он есть!

Музею нужны новые подходы к работе. Может быть, бухгалтерию и других работников куда-то перевести? Видимо, нужно создать комиссию и сделать ревизию всех помещений, чтобы появилась возможность максимального их использования.

Нельзя, чтобы экспонаты годами лежали в подвале. Музей должен работать, стать культурным центром краеведения Сызрани, чтобы туда не стыдно было водить гостей города (туристов), учащихся и всех тех, кто интересуется славной историей нашего края.

С большим трудом в свое время был проведен ремонт здания. Надо, чтобы все это не пропало даром. Здание музея должно использоваться по назначению!

Не так давно музею исполнилось 90 лет. Хочется поздравить его коллектив с юбилеем и пожелать дальнейшего развития, более активно вести деятельность по восстановлению связи времен. Здоровья, удачи и благотворной работы каждому сотруднику!

В. БАЛАЧЕНКОВ, член Общественного совета при Думе г. о. Сызрань
ВВ №37
23 мая 2014


27 Май 2014 13:20 /
3782 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: