Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Образцовская Площадка: свет в конце тоннеля?



29 апреля в концертном зале ДШИ № 2 им. А. И. Островского состоялась встреча главы администрации Сызрани Николая Лядина с председателями многоквартирных домов (МКД) такого не самого простого района, как Образцовская Площадка. В ней приняли участие председатель городской Думы  Сергей Ананьев, руководители различных подразделений муниципалитета, начальник Ресурсного центра по развитию местного самоуправления Виктор Уколов, депутаты городского парламента, представители общественных организаций.

В начале Николай Лядин сказал:

- Мы проводим серию встреч с жителями микрорайонов в виде диалога. Вопрос один: как нам улучшить жизнь в городе. Ситуацию на Образцовской Площадке знаю не понаслышке. Что-то в предыдущие годы удалось выполнить, но еще больше нам предстоит сделать. Явно недостаточно внимания уделялось, например, вопросам благоустройства. Поэтому хочу услышать деловые предложения.

В этот вечер зал школы искусств оказался практически полон: на Образцовской Площадке живет 20 тысяч человек, и какой жилой дом не возьми – тут же выявится та или иная проблема. Долгое время район, и это следует честно признать, явно не был в центре внимания властей. Так что жителям было что сказать руководителям! Почти три часа (!) председатели МКД рассказывали о наболевшем. О чем же конкретно?

У жителей района после перепрофилирования Дома культуры «Пластик» нет ни одного места для проведения массового досуга, тем более – у молодежи. Даже новогодней елки нормальной не было! Говорилось также и об отсутствии заграждения вокруг СОШ № 21, и о состоянии так называемого сквера СНПЗ, и о том, что после девяти часов вечера фактически прекращается движение общественного транспорта…

Есть претензии к вывозу твердых бытовых отходов. Бурная дискуссия председателей МКД с директором МУП «Эко-пром» привела к тому, что Михаил Двуреченских дал общественникам номер своего мобильного телефона…

Речь шла и о содержании старых домов на ул. Вавилова, признанных аварийными. Да, в ближайшие годы людей расселят, но пока им надо же где-то жить. Можно ли назвать нормальной ситуацию, когда в одной из упомянутых двухэтажек двое суток не было света?

Во дворе домов №№ 34 и 36 на ул. Астраханской в прошлом году положили новый асфальт. Но при замене труб его, конечно же, благополучно сломали. И в «лучших» традициях восстановить забыли. Теперь здесь стало хуже, чем до «благоустройства»…

А сколько копий сломано по поводу дома № 30-а на ул. Лазо! Напомним, что в подвале этой многоэтажки имеет место быть … целое озеро! И тут возникла бурная дискуссия между жителями дома и директором УК ООО «ЖЭС» относительно причин появления водоема: Сергей Трусов утверждал, что виноваты грунтовые воды, а граждане указывали ему на никуда не годное состояние канализационной системы…

Практически все председатели МКД задавали такой  вопрос: дворники убирают всего на два метра от дома (как то и положено по нормативам), а кто должен убирать весь двор? Еще одна проблема, которая, как оказалось, волнует большинство жителей, - состояние электрики в подъездах. Может ли кто-нибудь объяснить толком, отчего лампочки в местах общего пользования работают всего неделю?

И, наконец, практически единодушно жители этого микрорайона жаловались на недостаточное отопление в квартирах минувшей зимой, хотя в прошлом году был проведен целый ряд мероприятий.

Словом, городским властям, управляющей компании и муниципальным предприятиям есть куда приложить и силы, и ресурсы на Образцовской Площадке. Причем жители этого района готовы во всем помогать: активности им – не занимать…

Андрей ИЛЮШИН
ВВС №19
8 мая 2014


16 Май 2014 12:49 /
5639 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: