Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Композитор Евгений Дербенко отметил сызранских исполнителей



С 12 по 14 апреля в г. Орле прошел I Международный конкурс исполнителей инструментальной, вокальной и хоровой музыки «Цвети, Орловская земля!». Он был посвящен 65-летию заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Дербенко – популярного современного российского композитора, работающего в жанре музыки для русских народных инструментов. Его мелодии звучат буквально на всех континентах! Того самого Евгения Дербенко, который не раз приезжал по приглашению в Сызрань на межрегиональный фестиваль-конкурс «В ритме времени», что регулярно проводится в ДШИ № 2 им.А. И. Островского.

С авторитетного музыкального конкурса в Орле сызранские музыканты привезли сразу три (!) первых места.

Во-первых, отличился Артём Амелин из ДШИ № 2, который занимается по классу баяна у Елены Пименовой. Он получил звание лауреата первой степени.

Во-вторых, аналогичную награду завоевал дуэт из того же учреждения образования культуры в составе Артёма Амелина и Людмилы Аргеткиной (рук.Е. Пименова и Л. Сомоносова). При этом высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства был отмечен всеми членами жюри, включая его председателя Евгения Дербенко.

А, в-третьих, лауреатом первой степени конкурса «Цвети, Орловская земля!» стал студент третьего курса отделения народных инструментов Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой Павел Вилков.

Говорит преподаватель музыкально-теоретических дисциплин колледжа Елизавета Жучкова:

- Это - отнюдь не единственная победа Павла. Его исполнительская жизнь уже богата удачными выступлениями на престижных конкурсах в Самаре, Пензе, Нижнем Новгороде, Саратове и др. Свои первые шаги в искусстве Павел делал еще тогда, когда учился в музыкальной школе небольшого города Барыша Ульяновской области. Затем он приехал в Сызрань. Учеба в нашем колледже дала ему возможность расширить музыкальный кругозор, укрепить теоретическую подготовку и, конечно же, изо дня в день оттачивать свое профессиональное мастерство под руководством Александра Гатьянского.

Сам Павел признается:

- На конкурсе я обрел друзей, которые живут и дышат одной и той же атмосферой музыки и радости творчества, пообщался с преподавателями и конкурсантами, а также принял участие в мастер-классе.

Напомним, что в стенах колледжа искусств студенты осваивают не только музыкально-теоретические и общеобразовательные дисциплины, но и приобретают бесценный практический опыт сольной и педагогической работы, вместе со своими наставниками играют в составе оркестров, что весьма положительно сказывается на творческом росте молодых исполнителей. Ну а участие во всероссийских и международных конкурсах, как, к примеру, «Цвети, Орловская земля!», позволяет музыкантам раскрыть свой творческий потенциал.

Андрей ИЛЮШИН
ВВС №19
8 мая 2014

16 Май 2014 12:48 /
4289 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: