Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

В Сызрани настала «Библионочь»



Двадцать пятого апреля Сызрань включилась во всероссийскую акцию «Библионочь-2014». Мероприятия прошли в нескольких филиалах ЦБС: № 2, 7, 11, 16, 18. В Центральной детской биб-лиотеке состоялась акция «Библиосумерки». Но, пожалуй, самое масштабное событие прошло по другому адресу: на улице Советской, 92. Здесь, в Центральной городской библиотеке, акция началась в 19 часов и продлилась практически до 23.00.

Обычно тихий храм книги наполнился шумом и смехом. Попадая в фойе первого этажа, гости на время окунались в старину. Здесь проходили мастер-классы по изготовлению кольчуг. В них участвовали ребята из «Музея забытых ремесел» СОШ № 3, занимающиеся под руководством Александра Храмова. Были представлены и другие ремесла: изготовление гончарных изделий (Виктор Учаев), филимоновской игрушки (Татьяна Сысуева), лыковой миниатюры (Алла Хайрова), резьба по дереву (Александр Евграфов), плетение из соломки (Наталья Клыш). Удивительное чувство - видеть, как под твоими руками рождается вещь, наполненная глубоким смыслом! Атмосферу сотворчества дополняли песни в исполнении фольклорного ансамбля «Живая вода» колледжа искусств.

На втором этаже - в абонементе библиотеки - происходило знакомство с двадцатым веком. Это и немой фильм «Цирк» с Чарли Чаплином, и различные викторины, среди которых особой популярностью пользовалась игра «Получи книгу в подарок». Для того чтобы уйти домой не с пустыми руками, нужно было просто ответить на вопрос, вложенный в издание. У многих ребят это получилось.

- Ура! Это даже круче, чем шоколадка, - восхищалась девушка, получившая в подарок электронный читательский билет.

Неужели наконец-то наступило то время, когда молодежь снова начала ценить книги? Во всяком случае, среди участников акции было очень много юных горожан. С горящими глазами они сновали по площадкам, интересуясь, спрашивая, восхищаясь. Важно, что юноши и девушки не просто поучаствовали в акции, но и познакомились с сокровищами библиотеки.

Как призналась директор ЦБС Ирина Королёва, сотрудники библиотеки не ожидали такого большого наплыва посетителей. Среди гостей оказалась не только молодежь, но и семьи с детьми. Кстати, маленьких чад можно было развлечь на площадке «Библионяня» чтением книг, журналов, рисованием и просмотром мультиков.

- Мне кажется, подобного мероприятия в Сызрани еще не было! - восхищается Наталья Шацкова. - Бесплатно, доступно для всех, да к тому же интересно! Сюда можно прийти всей семьей, посмотреть, поучаствовать, а потом поделиться впечатлениями. На мой взгляд, это важно, поскольку традиция проведения совместного досуга детей и родителей несколько отошла на задний план.

Понравились посетителям и библиоквест «Сделано в СССР», и выставка-инсталляция значков, монет, пластинок, марок советской эпохи. Особая атмосфера царила на площадке, где пели под гитару барды Владимир Варламов и Виктор Железнов. Слушатели сидели вокруг палатки и импровизированного костра, попивая чай из кружек и ностальгируя.

Третий этаж объединил в себе реалии XXI века - динамичного, яркого. Конкурс компьютерных рисунков, инсталляция из книг, театральная площадка с участием студии «Парус надежды» МКДЦ пос. Варламово и Марии Зиновой из ДК «Авангард», выступившей с отрывком из моноспектакля... Также можно было побывать в арт-кофейне и получить на память (абсолютно бесплатно!) собственный портрет, созданный сызранской художницей Светланой Егольниковой. На ура зрители принимали музыкально-поэтическое «Песочное шоу» самарчанки Анны Мелеховой и коктейль-концерт (рок, рэп, капоэйра) с участием молодых талантов.

С подарками в тот день домой ушли многие. Например, главным призом лотереи стал вкусный торт. А по итогам фотоконкурса «Пойманные за чтением» зрительским голосованием первое место присуждено Ольге Трушкиной и Андрею Белопухову за работу «В мире иллюзий».

За столь интересное мероприятие стоит поблагодарить не только сотрудников библиотеки, но и спонсоров. Среди них - депутаты городской Думы Сергей Гришин и Денис Кравчук, ОАО «Хлеб», ОАО «Сызранская швейная фабрика», фирма «Такт», Центр защиты информации, ООО «Апекс-опт», ООО «АПС», магазин сладостей «Шоколайф», предприниматели Александр Макаров и Вячеслав Дронов.

Елена ОСИПОВА
ВВ №34
13 мая 2014


15 Май 2014 13:51 /
4311 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: