Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Управляются ли компании?



 «Отчет управляющих компаний о выполнении работ по текущему ремонту и обслуживанию жилфонда в 2013 году». Так звучал один из вопросов повестки дня очередного заседания комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Думы г. о. Сызрань, состоявшегося в канун Первомая. Можно было не сомневаться - упомянутая тема вызовет наиболее бурное обсуждение среди собравшихся. И дискуссия действительно состоялась.

А как иначе? Взять, к примеру, доклад, с которым выступила начальник производственно-технического отдела УК «ЖЭС» Лариса Садыкова. Душа радовалась, когда звучали цифры. Вместо запланированных компанией 8 тыс. кв. м мягких кровель она починила 21 тысячу. Наметила привести в порядок 6 тыс. погонных метров межпанельных швов, а отремонтировала в шесть раз больше. И так далее. Очень хотелось спросить представителя «ЖЭС»: мол, неужели у вас на самом деле все так прекрасно? Надо же, ни слова о количестве жалоб, поступивших от жильцов! Получается, что УК отработала 2013-й без проблем?

- Да, отчет выглядит гладко, - констатировал депутат Алексей Рахматулин. - Между тем в моем избирательном округе есть жители, оплачивающие текущий ремонт своих домов, которые являются ветхими.

- Неправда, - возразила Л. Садыкова. - В квитанциях, получаемых жильцами ветхих домов, подобная графа отсутствует. Возможно, произошла ошибка?

- Не знаю, что у вас произошло, но я готов представить адреса таких домов, - категорично заявил парламентарий.

Коллегу поддержал председатель комитета Сергей Прокофьев. Он сказал, что, если бы отчеты и УК «ЖЭС», и УК «Центр» (с которым на заседании выступил заместитель директора компании Михаил Бовкун) послушали жители, они явно опровергли бы некоторые выводы коммунальщиков.

С. Прокофьев поинтересовался у докладчиков, есть ли среди тех, кто подписывает акты выполненных работ по текущему ремонту, представители общественности? Старшие по подъездам? А достаточно ли этого? Сергей Владимирович предложил провести совещание, участники которого разработали бы механизм взаимоотношений между УК и жильцами именно в части приемки ремонта.

- А копии его планов надо заранее направлять парламентариям, - уточнил депутат Александр Лексин.

Члены комитета решили, что упомянутые документы должны быть направлены в Думу не позднее 1 июня текущего года.

Кроме отчетов по ремонту, коммунальщики также озвучили информацию насчет завоза песка на детские площадки (УК «Центр» - 150 тонн, УК «ЖЭС» - 250). Сроки названы следующие: май-июнь.

Однако парламентариев они не устроили.

- Были случаи, когда песок привозили и в июле, и в августе. А однажды - даже в сентябре, как это произошло с площадкой на улице Карбышева, - сказал депутат Михаил Дронов. - Поэтому давайте прекращать эти манипуляции со сроками. Песочницы должны быть заполнены в мае.

Представители УК запротестовали: дескать, и карьер, откуда берется песок, еще не открыт, и техники у компаний недостаточно, чтобы уложиться в такой короткий срок...

Ясность внес руководитель Комитета ЖКХ Александр Лашкин, принимавший участие в заседании. Не получив ответа от своих коллег, с каким именно карьером они заключили договоры, Александр Викторович сказал, что песок уже вовсю возят по городу. Стало быть, проблем с его наличием нет. Что же касается нехватки техники, то распределение ее - задача самой компании, поскольку завоз песка на детские площадки входит в ее прямые обязанности.

В итоге решили так. УК должны обеспечить завоз упомянутого материала до 25 мая. О результатах сообщить в Думу.

ВВ №33
8 мая 2014

15 Май 2014 13:50 /
4644 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: