Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

В очередь! Электронную



Буквально несколько лет назад проблема очередности в детские сады была острой. Властям пришлось предпринять целый ряд усилий: распахнули двери новые садики, были открыты дополнительные группы. Сегодня же дело дошло до того, что воспитатели и заведующие некоторых ДОУ ищут ребятишек, чтобы заполнить у себя свободные места! И лишь проблема с ясельной очередностью пока не решена…

Комплектование детских садов воспитанниками на новый учебный год во всей Самарской области будет проходить с 20 мая по 31 августа с помощью специальной автоматизированной системы. Между тем электронный прием заявлений на постановку в очередь в ДОУ, точнее, - в структурные подразделения школ, реализующих программы дошкольного образования, уже ведется!

В чем заключается отличие нового порядка подачи заявлений от того, который существовал до этого? Прежде маме или папе, чтобы поставить свое чадо в очередь, нужно было обойти несколько детских садов, куда родители хотели бы водить ребенка. Теперь достаточно посетить лишь один так называемый ресурсный центр, за которым закреплены сразу несколько ДОУ и где ведется электронный прием заявлений. В Сызрани, например, таких ресурсных центров десять.

Так где же можно подать электронное заявление на постановку дошкольника в очередь? Непосредственно в Западном управлении Министерства образования и науки Самарской области, а также в СОШ №№ 3, 10, 12, 21, 22, 26, 28, 29 и 30. Во всех этих школах ведется электронная запись в близлежащие структурные подразделения (их количество варьируется в зависимости от района и насчитывает от двух до семи).

Для полноты картины отметим также, что в Октябрьске открыты шесть ресурсных центров для записи в детский сад, десять и девять – в Сызранском и Шигонском районах соответственно.

Напомним, какие документы необходимо прихватить с собой для постановки в очередь. По большому счету, их – два: документ, удостоверяющий личность одного из родителей и свидетельство о рождении ребенка.

Бывают дети и с особыми нуждами: с ограниченными возможностями здоровья, часто болеющие и др. В этом случае в ресурсный центр необходимо представить еще и заключение психолого-медико-педагогической комиссии с указанием группы, которую может посещать дошкольник.

У некоторых родителей есть право на внеочередной или первоочередной прием их ребенка в ДОУ. В этом случае нужно иметь с собой копию документа, подтверждающего такое право.

За родителями остается и право выбора детского сада, но – не более, чем из пяти таких учреждений. При этом первое ДОУ будет являться приоритетным, остальные – дополнительными.

Распределение мест станет осуществляться с учетом даты регистрации в электронной базе данных, разумеется, с учетом возраста ребенка, той или иной направленности группы, а также – наличия у заявителя прав на льготное получение места в детском саду. В общем, это самое распределение пройдет после формирования списка детей, которые получат место в структурном подразделении школ, реализующих программы дошкольного образования, в электронном виде. При этом дополнительное комплектование ДОУ будет проводиться в течение всего календарного года по мере высвобождения мест.


Юлия Александрова, руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области:

- Данное нововведение имеет ряд преимуществ. Во-первых, электронная очередь - одна из эффективных мер против коррупционных проявлений в дошкольном образовании. Теперь процесс комплектования учреждений воспитанниками становится максимально прозрачным и открытым. Во-вторых, электронная очередь дает новые возможности родителям: не нужно обходить все выбранные сады, подать заявление и узнать о продвижении ребенка в очереди можно в одном из десяти ресурсных центров. Напомню также, что взрослые могут поставить своего ребенка в очередь и через федеральный или региональный интернет-порталы госуслуг.

Только цифры

По данным Западного управления Министерства образования и науки Самарской области, по состоянию на первое апреля с. г. своего места в детских садах ждут 98 детей в возрасте от трех до семи лет. Однако при этом следует учитывать, что в настоящее время свободные места в ДОУ есть! Просто родители этих дошколят хотят водить своего ребенка в какое-то определенное учреждение образования, чаще всего – поближе к дому или работе. А вот очередность детей в возрасте от года до трех лет составляет 2879 человек…

Андрей ИЛЮШИН
ВВС №16
19 апреля 2014


21 Апрель 2014 22:26 /
8104 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: