Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Здесь бьётся сердце городского детства



В феврале прошлого года сызранский Дворец творчества детей и молодежи возглавил Павел Фролов. Мы встретились с ним, чтобы узнать, чем сейчас живет самое крупное в Правобережье учреждение дополнительного образования. Кроме того, хотелось бы подвести промежуточные итоги и, возможно, заглянуть в будущее.

- Павел Александрович, хотелось бы узнать, что удалось сделать за год, а что пока остается в планах?

- Главная задача - привлечь к работе во дворце как можно больше молодых педагогов, чтобы они дали свежий импульс, внесли разнообразие в нашу деятельность. Так, осенью мы открыли объединение игры на гитаре и не прогадали: у подростков оно пользуется большой популярностью.

Кроме того, хочется изменить те направления, которые с течением времени застоялись, и внедрить новые. Например, техническое творчество. Сейчас оно особенно востребовано. На сегодняшний день моделированием у нас занимаются младшие школьники. На что-то более серьезное не хватает средств, да и педагогов таких нет. Что ж, будем над этим работать.

- Практически сразу же после Вашего назначения дворец попал в фокус спортивной жизни Западного образовательного округа. С чем это связано?

- С сокращением количества спортивных школ. Раньше они входили в структуру образования. А теперь относятся к министерству спорта. В связи с этим резко убавилось количество детей, занимающихся общефизической подготовкой. Чтобы их не потерять, решено расширить профильный отдел в ДТДиМ. Его возглавила Маргарита Алексеевна Гундорова. Теперь мы курируем детско-юношеский массовый спорт в городе и соревнования по линии образования.

Направление серьезное, требования большие, мероприятия проводятся чуть ли не каждую неделю. Чтобы все успеть, работаем сами и привлекаем к этому делу учителей из школ, они нам очень помогают.

Но все же для проведения соревнований высокого уровня специалистов не хватает. И тут нам большую помощь оказывает СДЮСШОР № 2 г. Сызрани. Кроме того, требуются значительные финансовые вложения, которых пока нет.

- А кроме возросшего объема работы и ответственности какие-то плюсы для дворца есть?

- Плюс в том, что спорт - это в первую очередь здоровье. У детей, которые уже чем-то занимаются, будь то эстетическое направление или декоративно-прикладное, появилась дополнительная возможность приобщиться к физической культуре. Таких ребят у нас немало: кто-то совмещает вокал и дзюдо, а кто-то после театральной репетиции идет на тренировку по футболу. Кроме того, открыты объединения, куда молодежь записывается с большой охотой, среди них - черлидинг и кикбоксинг.

- А не превратится ли дворец в итоге из многопрофильного учреждения в спортивное? Ведь с введением внеурочной деятельности в школах наши педагоги и учителя общеобразовательных заведений стали, по сути, конкурентами...

- Планов перепрофилирования дворца нет! Более того, за прошедший год мы постарались уравновесить нашу деятельность и принимали на работу педагогов по всем направлениям. Здесь перекосов нет.

Что касается школ, вряд ли они смогут нас заменить. Учителя не обладают той квалификацией, которая есть у сотрудников дворца. Нет там и такого многообразия деятельности, как у нас. Так что без детей мы не останемся, в этом я уверен.  

- Вы успокоили многих работников дворца. Да и в самом его названии главное слово - «творчество». Кстати, 2014-й объявлен Годом культуры в России. Как он будет проходить в учреждении?


- Однозначно - творчески. Мы и так очень много делаем в этом направлении: показываем спектакли, проводим концерты, стараемся развивать у воспитанников общую культуру. В любом случае придумаем какие-то новые, неординарные проекты. Идей у нас достаточно. Но пусть они станут сюрпризом.

- И такой вопрос. Он волнует людей последние несколько лет, а регулярно протекающая крыша постоянно об этом напоминает. Что с ремонтом?

- Он будет, причем капитальный. На данный момент саратовская компания, которая выиграла тендер, уже провела осмотр здания и делает смету. Мы, в свою очередь, подготовили экспликацию. В ней указали, где нужно проложить водопроводные трубы, увеличить площадь кабинетов, провести дополнительное освещение и т. д.

Как только документы будут готовы, их направят в Министерство образования  и науки Самарской области, а дальше будем ждать выделения средств. Отмечу, что ДТДиМ - один из первых в очереди на финансирование.

- На время ремонта сотрудников придется выселять. Уже решено - куда?

- На улице не останемся. Педагоги будут работать в школах. Что касается руководства, уверен, что Западное управление и администрация города решат этот вопрос.

О. ИСЯНГАЗИНА
ВВ №28
15 апреля 2014


21 Апрель 2014 22:18 /
4226 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: