Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Фатхрахман Урмансов: Наши композитные материалы незаменимы на орбите



Сызрань в течение многих десятилетий причастна к программе освоения космоса. О том, каков вклад СКТБ ОАО «Пластик» в полеты «к звездам», читателям «ВВС» рассказывает Фатхрахман Урмансов. Этот человек почти 30 лет посвятил ракетостроению, да и вообще всей космической тематике. Начинал начальником расчета заправки ракетоносителя на первом в стране космодроме Капустин Яр. Служил в известном центре ракетостроения в г. Воткинске. И даже его диссертация кандидата наук с космическим привкусом – об оценке аварийных рисков ракетных комплексов.

- Фатхрахман Файзрахманович! Сейчас Вы работаете заместителем генерального директора СКТБ «Пластик». А как Вы начинали в Сызрани?


- Приехал  молодым подполковником служить на завод «Пластик» еще в 1992 году. Рассчитывал, что это будет лишь  ступенькой в карьере. Но времена изменились, и я остался в Сызрани. Ушел на пенсию в звании полковника военно-космических войск. И по-прежнему мое место работы – те же цеха завода. Просто в последнее время космическая тема в ОАО «Пластик» выделилась в отдельное производство: СКТБ «Пластик».

- Как Вы считаете, что изменилось в отношении к космосу в нашей стране, с точки зрения производственника?

- Могу смело заявить, что таких успехов, каких мы достигли в 60-70-80 годы прошлого столетия, не будет иметь больше ни одна страна в мире. На космос в СССР работали миллионы людей. Были созданы глобальные центры ракетостроения производства космических аппаратов: НПО им. Лавочкина, украинский «Южмаш», НПО им. Хруничева, центр в Воткинске… А вот когда я в 1992 году приехал в Сызрань, стали заметны перемены. Очень крупные космические  программы закрывались одна за другой… Мне командование поставило задачу: производство для космоса на «Пластике» сохранить любой ценой. Нужно сказать, что и руководство завода всегда понимало, что это - государственная позиция… Возможно, поэтому и сейчас Сызрань успешно участвует в космических запусках. Наш труд есть и в ракетоносителях «Союз», «Зенит»… Без вклада сотрудников «Пластика» космический грузовик «Прогресс» вряд ли долетел бы до Международной космической станции (МКС).

- Можно поинтересоваться, почему Ваша научная диссертация – о рисках аварий ракетоносителей?


- Это важно. И хотя 100 процентов успешных пусков ракет вряд ли возможны. Последствия таких ЧП разные. Есть и трагедии: с командующим ракетными войсками маршалом Неделиным при неудачном старте в Байконуре погибли десятки человек. А какой ущерб несет страна материально! Я вам расскажу собственную историю из жизни «Пластика». У нас в 1996 году были два неудачных пуска «Союза». Один за другим! И взрыв ракетоносителя в обоих случаях следовал на 48-й секунде полета… Предварительные выводы госкомиссии называли причиной некачественные обтекатели сызранского производства. Понимаете, какие последствия? Материальный ущерб – катастрофический! Очень долго разбирались. И смогли доказать: наши обтекатели в норме. Виновных в неудачных пусках обнаружили на другом предприятии.

- Каковы сейчас перспективы развития СКТБ «Пластик»?


- Мы постоянно сотрудничаем с самарским «Прогрессом» по ракетоносителям. Участвуем в создании Южмашевского носителя «Зенита». Это, я бы сказал, традиционная наша работа. Но есть и совершенно новые направления. Например, по космической программе орбитального телескопа «Радиоастрон». Причем я хочу подчеркнуть, чтобы читатели поняли возможности нашего коллектива. Такой академический центр, как Обнинск, с этой работой не справился. А Сызрань в лице СКТБ «Пластик» задачу успешно решила. Очень удачно складывались наши работы по программе антенн космического базирования. К сожалению, этого направления сейчас уже нет. Но нужно понять истину: в космических наработках всегда есть научная и производственная перспектива. Наши достижения в этой программе, возможно, пригодятся через многие десятилетия. Сызрань активно работает и по созданию элементов орбитальных источников энергии – солнечных батарей. СКТБ «Пластик» – лидер технологий применения композитных материалов, которые обеспечивают не только прочность, но и легкость конструкций. А при выведении аппаратов на орбиту каждый грамм груза на вес золота. Поэтому Россия и строит новый  космодром на Дальнем Востоке – ближе к экватору и забрасываемый в космос полезный вес больше. Так что в борьбе с силой притяжения Земли наши легкие и прочные композиции абсолютно незаменимы. Наработки СКТБ «Пластик» для освоения космоса нужны будут всегда.

Валерий Хреков
ВВС №15
12 апреля 2014


15 Апрель 2014 16:30 /
5945 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: