Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Нас радует многообразие национальных культур



Вчера в краеведческом музее завершила свою работу уникальная выставка «Многообразие национальных культур». Она открылась 27 марта. Мероприятие проходило в рамках празднования Года культуры в России. Его инициаторами совместно с музеем стали члены региональной общественной организации «Наследие наций» (председатель Егор Плаксиенко).

...Музей встретил гостей разными звуками: постукиванием молоточков по металлу (это работали над кольчугами ученики Александра Храмова из СОШ № 3), шуршанием ножа по дереву (умелец Александр Евграфов демонстрировал зрителям, как из небольшой баклуши появляется ложка). Полюбуемся этим и пройдем дальше по залу. Отдельная часть выставки - экспонаты из фондов музея. Русские национальные костюмы (а также книги о них), рушники, печатные платки, разнообразная вышивка, украшения, лаковая миниатюра, самовары, изделия из бересты, даже тематическая живопись... Словом, вещи, передающие достаточно точное впечатление о быте наших предков.

В центре выставки - национальный костюм. О куклах в таких нарядах, изготавливают которые члены организации «Наследие наций», мы писали не единожды. На этот раз на выставке были игрушки размером с современную Барби, представляющие 49 губерний нашей страны. Что особенно важно - в их костюмах соблюдена историческая точность. Но были презентованы на выставке и две пары ростовых кукол размером чуть более метра. Они представляли костюмы бояр и крестьян. Куклы очень яркие, необычные, словно живые!

Пока гости осматривали выставку, подошло время для ее торжественного открытия. С приветственным словом к собравшимся обратились руководитель Управления культуры Ольга Дидык, настоятель Вознесенского монастыря игумен Марк, директор краеведческого музея Марина Питьёва, сызранские поэты Вячеслав Харитонов и Надежда Чванова, члены организации «Наследие наций» Николай Плаксиенко и Любовь Ломанская. Участвовали в мероприятии и гости из губернского центра. В том числе священник Алексей Беляев - помощник члена Общественной палаты области митрополита Самарского и Сызранского Сергия. Выступавшие во многом сошлись между собой. Прозвучали мысли о том, что сохранение навыков межнационального общения возможно именно на основе популяризации культурных традиций. Одной из важнейших их составляющих как раз и является народный костюм с его красотой, эстетикой, историей.

Прекрасной иллюстрацией к сказанному стали выступления фольклорных ансамб-лей «Верея» и «Обереги» (руководитель Раиля Курбанова) ДК «Авангард», студенческого хора колледжа искусств и культуры (Ирина Утенкова), учащихся СОШ № 3. Народные обряды, песни, записанные в деревнях... Вдобавок ко всему - презентация, разобравшая национальный костюм буквально по полочкам.

А завершилось мероприятие работой дискуссионной площадки. Николай Плаксиенко предложил представителям разных поколений высказаться по поводу того, какой должна быть российская семья, каково в ней место мужчины и женщины, насколько велика роль труда.

Партнерские отношения музея и организации «Наследие наций» длятся на протяжении трех лет. На 2014 год запланирована большая и долгосрочная работа. А именно - проведение серии презентаций «Национальный костюм - культурное наследие России». Этот авторский проект подразумевает многое. Например, показ уникальных коллекций 63 народных костюмов различных губерний нашей страны, создание новых экземпляров, изготовление малых форм эксклюзивной сувенирной продукции.

Елена Осипова
ВВ №24
1 апреля 2014


8 Апрель 2014 11:07 /
4261 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: