Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

В Сормовском устали бояться дождей



Нечасто услышишь просьбу от владельцев добротного подворья: «Хоть бы нас снесли!». Жительница дома № 50 по ул. 1-й Сормовской выдохнула эти слова с нескрываемым отчаянием.

Гульсум Насриева рассказывает:

- В воскресенье сразу после обеда на нашу улицу пошел поток воды с полей. У меня претензий к коммунальщикам нет. Техника и сотрудники МУП «Благоустройство» прибыли сразу. Поток смывал с дороги щебень, который сразу же забивал водоотводящие лотки. Расчищать их продолжали до самой ночи, пока вода не схлынула. Заместитель главы администрации Александр Лашкин уехал с нашей улицы только около десяти часов вечера.

Но надо что-то делать, жить здесь невозможно! Ведь и готовились к паводку: еще с января МУП «Благоустройство» постоянно расчищало в этом месте снег. Не помогает! А ведь наши дома даже не просохли с паводков после дождей прошлого лета. Как жить в такой влажности? У нас даже блохи появились, вывести их невозможно – кусают детей…

В прошлом году нам дали надежду на перемены: говорилось, что область выделит денег на дамбу. В этом году соседи поехали в муниципалитет, а там их «обрадовали»: не будет строительства ни в этом, ни в следующем году…

Уже в четверг улицы 1-я и 2-я Сормовские выглядели вполне мирно. Поток прошел, даже водоотводящие лотки абсолютно сухие. Но жители района теперь боятся приближающегося лета. Это для всех остальных сызранцев ливень - вещь приятная: освежит и смоет пыль. А в поселке Сормовском – настоящая беда. Снесет огороды, живность, как в прошлом году, просто утонет в сараях… И самое странное: в 2013 году вопрос о выделении 30 миллионов из областного бюджета по статье ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, кажется, был окончательно решен. И даже проект дамбы вроде бы появился. Что же случилось? Почему столь необходимый поселку объект отложен «на потом»?

О том, как сработали ливневые канализации на территории города, мы попросили рассказать начальника отдела благоустройства комитета ЖКХ Николая Гневушева:

- Как показало таяние, авральных подтоплений не было ни в одном месте. Три дня шла вода по поселку Сормовскому. Сейчас ситуация здесь нормализована. Не допустили затопления и ул. Рудничной. Большая вода здесь уже не ожидается.

Можно сказать, что с первой волной паводка мы справились. Своевременно открыли ливневые канализации и избежали подтопления низменных территорий.

Две оттепели показали, что практически все устройства принимают воду. Организованы дополнительные бригады и техника, но пока особых противопаводковых мер не потребовалось.

Тем не менее в комитете ЖКХ ожидают вторую волну паводка, которая начнется после 15 апреля. Основные опасения вызывают русла малых рек, которые забиваются мусором, что создает угрозу затопления частного сектора. Вода пойдет с Сызранского района и от Саратовского водохранилища. Хотя, по докладам экологов, снега и льда на полях осталось не так уже и много.

Валерий ХРЕКОВ
ВВ №13
29 марта 2014


31 Март 2014 20:30 /
4551 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: