Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Сызрань посетила делегация Томска



В минувший вторник наш город посетила делегация Томской области из 12 человек. Десять из них представляли различные предприятия данного региона, два - тамошнюю Торгово-промышленную палату.

- Мы рады вашему приезду, - сказал, встречая гостей, глава администрации г. о. Сызрань Николай Лядин. - Надеюсь, он позволит нам наладить деловые контакты.

Далее Николай Михайлович рассказал сибирякам о местном промышленном потенциале, подробно остановился на деятельности коллективов некоторых заводов, а также городского бизнес-сообщества.

С ответным словом выступил первый вице-президент Томской торгово-промышленной палаты Сергей Сакун. Он сказал, что дорога в Сызрань для них была неблизкой (два авиаперелета, автобус), но она того стоила. Почему? Потому что наши города очень похожи.

Их роднят и люди, и архитектура. Приятно чувствовать это. С. Сакун также выразил надежду, что результатом нынешнего мероприятия станет установление взаимовыгодных партнерских отношений.

 Затем всем собравшимся была представлена презентация Томской области в нескольких направлениях, включая географическое положение региона, его природные ресурсы, промышленность, научно-образовательный комплекс, инновации, малый и средний бизнес.

Некоторые факты просто восхищали. Например, при населении Томска в 569 тыс. человек каждый третий житель там имеет высшее образование, а каждый седьмой - студент.

Удивило и то, что в регионе работает очень много зарубежных компаний. И каждый год число их увеличивается.

- Да, далеко не все регионы могут похвалиться подобной инвестиционной привлекательностью. Вы просто молодцы, - так прокомментировал этот момент Николай Лядин.

Высоко оценил он и работу ООО «НИИТЭК «ТПУ-Бурение», основанного на базе томского политехнического университета. Николай Михайлович поинтересовался, могут ли студенты данного вуза рассчитывать впоследствии на работу в этой компании. И, услышав в ответ, что она задумывалась как раз с целью видеть у себя наиболее талантливых ребят из университета, заметил, что это - мечта каждого выпускника вуза.

Забегая вперед, скажем, что в ходе встречи каждый из приехавших гостей рассказывал о своем производстве. К примеру, ООО «Компахим» выпускает модификатор для снижения литейного брака, улучшения структуры сплавов, продления срока службы отливок из чугуна и стали. ООО «Сибирский машиностроитель» разрабатывает электроприводы для трубопроводной арматуры с электронной системой управления, комплекс устройств для подслойного тушения пожаров в резервуарах с легковоспламеняющимися жидкостями. ООО «Микросплав» продвигает на рынок оборудование на базе источника низкоэнергетических сильноточных электронных пучков. ЗАО «Дюны» производит медицинскую диагностическую технику индивидуального применения на основе соединения природных технологий и достижений  в микроэлектронике.

Кстати, генеральный директор этой компании Владимир Дирин сразу же сказал, что хочет найти не столько партнеров, сколько людей, разделяющих убеждение: для оздоровления нации надо пить меньше лекарств. Судя по репликам в зале, эта точка зрения понравилась многим.

- Владимир Николаевич, не забудьте сказать сызранцам, что именно «Дюны» разработали в свое время «кремлевскую таблетку», - посоветовал докладчику Сергей Сакун.

- Да, ее придумали мы, - подтвердил В. Дирин. - Правда, эта таблетка оказалась впоследствии забытой. Но сейчас интерес к ней возрождается.

Много, много полезной информации озвучили наши гости. А итог официальной части встречи подвел директор филиала «Сызранский» ТПП Самарской области Ильсур Гильманов. Он сказал, что сложно переоценить значение деловой миссии делегации из Томска. Хочется верить: сотрудничество, начало которому положено, будет иметь и продолжение.

А затем состоялись переговоры в формате «бизнес для бизнеса». В более непринужденной обстановке, за чашкой кофе, стороны обсудили все интересующие их темы.

Ирина Правдина
ВВ №23
28 марта 2014


31 Март 2014 20:30 /
4246 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.032 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: