Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Предпринимателям обещана поддержка



В минувшую пятницу, 21 марта, прошло заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Председательствовал на нем глава администрации г. о. Сызрань Николай Лядин. В начале он вручил Почетные грамоты и благодарности областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли нескольким горожанам, внесшим большой вклад в развитие сферы бытового обслуживания.

Затем собравшиеся приступили к обсуждению повестки дня. Обращаясь к Н. Лядину, председатель правления некоммерческого партнерства «Ассоциация малого и среднего предпринимательства г. о. Сызрань» Александр Осипов выразил надежду, что те вопросы, которые раньше выносились на заседания совета, теперь наконец-то будут не просто рассмотрены в очередной раз, но и решены.

Например, многие местные бизнесмены не могут найти общий язык со СМУП «Экопром». Дело в том, что это предприятие отказывается заключать договоры на вывоз отходов без их паспортизации. Для справки: весь упомянутый мусор делится на пять классов. Первые четыре считаются опасными (в разной степени). Они-то, как уже сказано, и требуют наличия паспортов. Послед-ний, пятый, к разряду опасных не относится и, стало быть, в соответствующем документе не нуждается.

Так вот, в Сызрани немало частных производств, отходы которых состоят из бумаги, картона, лоскутных остатков и т. д. Понятно, что они принадлежат к пятому классу и не могут вызывать опасений. Тем не менее в «Экопроме» требуют и на них паспорта.

- Нет, они в данном случае нам не нужны. Мы просим лишь подтвердить пятый класс отходов, вот и все! - уточнил директор СМУП «Экопром» Михаил Двуреченских.

- А зачем нужно подтверждать, что бумага - это бумага? Почему люди должны тратить деньги? - спросила его исполнительный директор ассоциации Нина Енщикова.

- А еще экопромовцы вменяют нам в обязанность содержание контейнерных площадок, - раздалась реплика из зала. - Но ведь вы прекрасно знаете: как только предприниматель устанавливает контейнер, им сразу начинают пользоваться жители близлежащих домов. Зачем же нам платить за них?

Забегая вперед, скажем: в адрес «Экопрома» было высказано немало и других претензий. Внимательно выслушав каждую из них, задав определенные вопросы и Михаилу Двуреченских, и начальнику отдела экологии администрации г. о. Сызрань Марине Комаровой, Николай Лядин предложил организовать комиссию, которая провела бы необходимую работу и доложила о ее результатах на следующем заседании совета.

Далее речь пошла о теневом бизнесе. По словам Н. Енщиковой, в Сызрани действует много частных предприятий (как в торговле, так и в сфере оказания слуг), которые зарегистрированы в других городах. Следовательно, налоги в Сызрани они не платят. И это еще не все. На некоторые товары нет ни сертификатов, ни накладных. Зато цены - ниже.

- Нас могут упрекнуть: мол, говорим так из-за боязни конкуренции. Нет. Соперничество должно быть. Но пусть оно станет справедливым. А то что же получается? Наши предприниматели, работающие честно, вынуждены закрываться, - подвела итог Н. Енщикова.

- Действительно, получается абсурд: тому, кто ведет бизнес чест-но, гораздо сложнее выживать. Этого нельзя допускать. Какие есть предложения? - спросил присутствовавших Николай Лядин.

Один из предпринимателей сказал, что надо учесть опыт других городов, где созданы рабочие группы с участием налоговиков, полицейских, представителей миграционной службы. Они регулярно проводят рейды по выявлению предприятий теневого бизнеса. Как показывает практика, эффект налицо.

- Хорошо, давайте создадим такую группу и в Сызрани, - согласился Н. Лядин.

Выступая перед собравшимися с заключительным словом, Н. Лядин еще раз сказал, как актуальна для города деятельность наших предпринимателей. От того, как она организована, зависит многое в жизни Сызрани. Взять, к примеру, сокращение штата в ОАО «Пластик», в результате которого без работы остались 480 человек. Вот тут-то на выручку им вполне может прийти малый и средний бизнес. Он - составная часть всей экономики в целом. Трудно переоценить значимость местных предпринимателей.

- Поэтому мы будем делать все для улучшения климата в предпринимательской деятельности в Сызрани, - подчеркнул Николай Лядин.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №22
25 марта 2014



Бизнес-сообщество было услышано

Состоялось очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства г. о. Сызрань, на этот раз – в обновленном составе. Председательствовал на нем глава администрации города Николай Лядин. Обращаясь к собравшимся в конференц-зале мэрии, он подтвердил:

- Местная власть относится к развитию малого и среднего бизнеса серьезно. Особенно - в условиях, когда на предприятиях, производящих автокомпоненты, возможны значительные сокращения персонала: высвободившиеся работники могут найти свое место именно в этом секторе экономики. Так что мы будем делать все, чтобы предпринимательский климат в Сызрани улучшался.

В своем ответном слове председатель правления Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани Александр Осипов выразил надежды и чаяния всего бизнес-сообщества:

- На заседаниях Совета по развитию малого и среднего бизнеса год за годом обсуждаются одни и те же вопросы. Сколько можно? Некоторые проблемы малого бизнеса не решаются годами! Хочется уже увидеть какой-то результат…

Дальше на заседании и началось рассмотрение тех самых вопросов. Заметим, что три из них: тарифная политика в области вывоза твердых бытовых отходов, заключение договоров с СМУП «Экопром» и засилье незаконного предпринимательства – обсуждались ровно год назад. Иногда даже складывалось ощущение дежавю. Другими словами, за этот период по данным пунктам повестки дня не было сделано ничего…

Для начала на Совете возникла оживленная и продолжительная дискуссия по поводу того, должны ли субъекты малого и среднего бизнеса паспортизировать свои твердые бытовые отходы. И вообще, к какому именно классу опасности следует их относить: то ли к четвертому, то ли к пятому. От этого зависят и плата за негативное воздействие на окружающую среду, и тарифы на вывоз ТБО.

Здесь столкнулись две различные точки зрения: с одной стороны – бизнеса в лице исполнительного директора Ассоциации малого и среднего предпринимательства Нины Енщиковой, с другой – представителей исполнительных органов власти в лице руководителя отдела экологии администрации города Марины Комаровой. После сорока минут бурных прений и споров, во время которых стороны апеллировали к тем или иным положениям законодательства, глава администрации волевым решением предложил создать рабочую группу, куда вошли и специалисты, и представители всех заинтересованных сторон, чтобы детально изучить данную проблему и найти конструктивный выход из непростой ситуации.

По традиции предприниматели пожаловались также и на то, что многие из них никак не могут выстроить нормальных партнерских отношений со СМУП «Экопром». При этом заметим, что из семи тысяч субъектов малого и среднего бизнеса договоры на вывоз мусора с этой специализированной организацией заключены лишь у 800 предпринимателей. На них-то и ложится во многом бремя издержек…

А вот по вопросу борьбы с теневым бизнесом собравшиеся довольно быстро пришли к единому мнению: конкуренция – это хорошо, но она должна быть в рамках закона. Поэтому для выявления нелегальных предприятий будет создана специальная комиссия, в том числе из представителей силовых и налоговых органов, которая и займется этим вопросом.

В общем, у местных предпринимателей после диалога с властями появилась хоть какая-то надежда на решение своих проблем. Наверное. По крайней мере, бизнес-сообщество на этот раз было услышано…

Андрей ИЛЮШИН
ВВ №13
29 марта 2014


31 Март 2014 20:28 /
4723 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: