Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Сызрань не хочет терять производство автокомпонентов



19 марта в здании городской администрации состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Первоначально акцент делался на достаточно важном моменте работы этого объединения, где представлены и муниципалитет, и работодатели, и трудовые коллективы в лице профсоюзов: подписании нового соглашения на 2014-2016 годы. Но реалии экономики города внесли свои коррективы. Наибольшие эмоции у присутствующих вызвал вынесенный на повестку заседания вопрос «О ситуации по снижению объема работ по выпуску автокомпонентов на предприятиях г.о. Сызрань: ОАО «Пластик», ГК «Криста», ЗАО «Кардан», ООО «Мобиль», ООО «Таврия».

Проблема эта уже ощущается и населением города. Глава администрации Николай Лядин высказал недоумение, что на комиссию прибыли лишь представители ЗАО «Кардан» и ООО «Мобиль». Он попросил довести до руководителей прочих предприятий, что ждет от них мотивированного ответа о причинах игнорирования заседания трехсторонней комиссии.

Первым доложил о ситуации  директор по персоналу  ЗАО «Кардан» Валерий Кукк. Основные направления деятельности этого предприятия – производство комплектующих для ВАЗовской «классики». Как известно, эти модели сняты с производства. Но на ЗАО «Кардан» нашли выход: акционер - завод «Тяжмаш» - проинвестировал закупку нового оборудования в Германии и Японии. Сейчас здесь производят комплектующие на «GM-Avtovaz» для а/м «Шевроле-Нива». Есть контракты с «УАЗом». В планах, причем ближайших, поставки для производства а/м «УАЗ-Патриот» и «ГАЗель». Численность персонала ЗАО «Кардан» - 480 человек. И есть вакансии. Средняя заработная плата – 18,7 тысячи рублей. Предприятие  после закрытия программ производства на ВАЗе «пятерок» и «семерок» вполне успешно смогло перестроиться  на выпуск новой продукции.

 Более сложная, со слов директора Виктора Крупени, ситуация на ООО «Мобиль». У предприятия были обширные планы роста, но в 2013 году произошел обвал. Причина – политика АВТОВАЗа. Там постепенно отказываются от отечественных производителей автокомпонентов. Якобы не устраивает качество изделий. По мнению директора ООО «Мобиль», это во многом надуманная проблема. В доказательство он привел пример своего предприятия: здесь имеются все сертификаты качества, а «Рено-Ниссан» провело аудит ООО «Мобиль». Упреков по качеству нет. В данный момент «Мобиль» вполне успешно работает с предприятиями «ГАЗ» и «УАЗ». Но есть и надежда снова вернуться на АвтоВАЗ. Виктор Крупеня присутствовал на совещании, которое проводил Бу Андерсен – президент Волжского автозавода. Там было заявлено, что ситуация с повышением курса доллара обязательно повернет ВАЗ лицом к отечественным производителям.

В. Крупеня озвучил и другую проблему. В Сызрани, да и не только, известно, что ООО «Мобиль» - еще и производитель мини-тракторов. За этот год не продано ни одного экземпляра! Причина – местная налоговая инспекция пришла к мнению: продукцию фирмы, как автомашины, нужно  облагать утилизационным сбором. А это добавляет к цене трактора еще 14 тысяч рублей. Николая Лядина крайне заинтересовал этот сегмент производства ООО «Мобиль». Он высказался в том плане, что комитет ЖКХ давно ищет, где купить коммунальную технику, а в Сызрани уже производят трактора с навесами для всех подобных работ по благоустройству улиц.

Затем слово взял руководитель местного отделения Союза работодателей России Владимир Пантелеев. Он отметил, что, безусловно, ситуация на предприятиях города складывается сложная. Есть сведения, что некоторые позиции уходят к другим производителям. Нужно думать о новых выходах из проблемы растущей незанятости населения. У нас в городе есть  прекрасная площадка для организации высокотехнологических производств: завод медоборудования. Владимир Пантелеев уже разговаривал о планах ее использования с министром промышленности Самарской области Сергеем Безруковым.

Валерий ХРЕКОВ
ВВС №12
22 марта 2014


25 Март 2014 15:03 /
6241 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.033 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: