Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Сызрань обретёт свою особую экономическую зону



Подвести итоги минувшего года и рассказать о ближайших перспективах производственного сектора в Сызрани мы попросили участника собрания членов СРСО, председателя Совета городского филиала «Союза работодателей» Владимира Пантелеева.

- Особо хочу подчеркнуть, что задача нашей организации  - не только представление законных интересов и защита прав работодателей, регулирование социально-трудовых отношений, но и взаимодействие с властью. Сейчас в региональном отделении Союза – 159 членов, это почти 200 тысяч работающих, которые производят более 60 процентов областного объема промышленной продукции. Индекс промышленного производства по Самарской области в 2013 году составил 101 процент, что превышает среднероссийский показатель (100,3 процента). Однако задача, поставленная губернатором в его Послании, показывать темпы роста производства на уровне семи-восьми процентов осталась невыполненной. Мы отстаем почти в два раза…

- Что Вы считаете достижениями 2013 года?

- Большой удачей минувшего года, безусловно, является тот факт, что Самарская область в числе первых в России использовала создание высокотехнологических кластеров как инструмента поддержки регионального экономического развития. Заметно выросли инвестиции в основной капитал. По этому показателю наш регион - на девятом месте в России и на третьем - в Приволжском федеральном округе. По уровню роста иностранных инвестиций в ПФО мы удерживаем лидерство, в целом по РФ – на седьмом месте. С приходом на должность губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина для развития производства в регионе многое изменилось к лучшему. Достаточно сказать, что появилась наконец-то внятная промышленная политика.

- Ушедший год был непростым для целого ряда предприятий Сызрани, в частности, работающих в автокомпонентном бизнесе. Что их ждет в 2014-м?


- Со сменой собственника АвтоВАЗа и снятием с производства неконкурентных моделей резко упали объемы производства автокомпонентных предприятий Сызрани. Но девальвация рубля, которую мы сегодня наблюдаем, как ни парадоксально, может сослужить и добрую службу: экономически заставит автозаводы размещать заказ у отечественных производителей.

- Мечтать об открытии новых заводов в Сызрани на фоне замедления темпов производства на градообразующих предприятиях не приходится?

- Наоборот, самое время. Союз работодателей выступил инициатором создания в Сызрани индустриального парка на базе завода медоборудования. В самое ближайшее время здесь будет размещен целый ряд абсолютно новых высококонкурентных, высокотехнологичных производств, в том числе с привлечением иностранных инвесторов. Должно быть создано хотя бы тысяч десять рабочих мест с высокими зарплатами порядка 35000 руб. Чтобы наши молодые специалисты не уезжали из города, а могли здесь иметь достойный уровень жизни.

С городской властью этот проект мы прорабатываем, он уже вошел в план стратегического развития Сызрани. В областном министерстве промышленности нас тоже поддерживают и готовы предоставить льготы. Таким образом у нас есть все возможности создать в Сызрани свою особую экономическую зону.

Елена Ефанова
ВВС №12
22 марта 2014


25 Март 2014 15:01 /
5597 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.026 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: