Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Довольны ли в школах горячим питанием?



Как и обещал председатель комитета по социальной политике местной Думы Ильдус Гильманов, он вместе с коллегами вернулся к рассмотрению вопроса школьного питания, который находился в центре внимания сызранских парламентариев месяц назад. А суть проблемы заключается в следующем. Недавно на рынок школьного питания Сызрани пришел Кировский КШП из Самары. А чтобы выиграть аукцион и закрепиться здесь, представители областного центра резко понизили цены. В результате завтраки и обеды стали стоить для детворы в 2-3 раза дешевле. К такому же приему - дисконту - прибегло и руководство сызранского комбината, задача которого - сохранить сеть обслуживаемых им школ. Причем многие родители до сих пор не могут понять, по какой же причине им выпала такая радость, и надеются на то, что и впредь цена останется такой же низкой.

Однако разумные люди понимают: накормить полноценным завтраком на 14 рублей и обедом из трех блюд на 16 рублей невозможно! Поэтому хозяйственные субъекты, чтобы выполнить условия контракта, должны работать себе в убыток. Тогда-то депутаты и пообещали, что вопрос школьного питания они будут держать под своим неусыпным контролем до окончания учебного года.

Очередное выездное заседание комитета по социальной политике было проведено в школе № 3 и гимназии. В первой из них ребят кормит сызранский комбинат, во второй - самарский. Народных избранников интересовало, насколько качественными являются школьные завтраки и обеды, довольны ли ими ребята и их родители.

Директор местного КШП Елена Потапова, не так давно назначенная на эту должность, заверила присутствовавших: во всех обслуживаемых комбинатом школах ведется постоянный контроль за качеством питания. Этим занимаются технологи, выезжающие в образовательные учреждения, администрация учебных заведений и родители.

- В нашей школе нареканий к качеству приготовляемой пищи у детей и родителей не возникает, - заверила директор СОШ № 3 Ольга Мартынова. - Охват горячим питанием возрос до 79 процентов. В результате снижения цены мы выбрали для себя третий вариант меню (более дорогой), не содержащий полуфабрикатов.

Родители школьников Ирина Якимова, Гульнара Ахметова и Татьяна Касимова подтвердили: качество питания действительно устраивает их детей. В меню всегда есть свежая выпечка, что особенно нравится ребятам. Единственное пожелание - чтобы в будущем учебном году цена завтраков и обедов оставалась на прежнем уровне.

Однако, как мы понимаем, такого родителям гарантировать никто не может. В подтверждение этой мысли приглашенная на заседание комитета Ирина Фимушкина - специалист управления по потребительскому рынку муниципалитета - пояснила, что в текущем месяце стоимость автомобильного топлива повышалась уже трижды… Несмотря на это, Елена Потапова пообещала определенно: до окончания срока действия договора (то есть до 31 мая) школьники будут питаться по фиксированным ценам. Качество и тем более порции приготовляемых блюд останутся прежними, поскольку отступать от технического задания, выставленного на аукцион, никто не вправе.

Из школьной столовой доносились приятные запахи свежей выпечки. И участники заседания продолжили разговор там. Как оказалось, в одном зале питаются ребятишки из двух школ - № 3 и 6. Последних приютили хозяева на время капитального ремонта своего здания в районе Промышленного рынка. По иронии судьбы учащихся 3-й школы кормят сызранцы, а 6-й - самарцы. Внимание депутатов привлек стол, накрытый сотрудниками Кировского КШП.

Депутат Александр Лексин был удивлен использованием пластиковой посуды учащимися школы № 6. Хотя это и не противоречит СанПиНам, как пояснила руководитель Западного управления Юлия Александрова,тем не менее парламентарий заметил, что это не формирует у детей культуру питания. Они учатся ей в том числе и в школе.

Директор гимназии Жанна Назаренко проиллюстрировала вопрос организации горячего питания, которым занимается в этом учебном заведении Кировский КШП, небольшой презентацией. Приведенные на экране данные ясно давали понять: глобальных изменений в охвате им здесь не произошло. Сейчас он составляет 77 процентов. Не слишком изменила ситуацию даже понизившаяся стоимость завтраков и обедов (теперь их цена 23-25 и 30 рублей соответственно). Данные февральского мониторинга показали: наибольшее количество детей довольно питанием. Из 603 опрошенных 536 человек на вопрос «Вкусно ли кормят в вашей столовой?» ответили утвердительно.

- Да, нам и детям все нравится, - подтвердили родители Ольга Осипова, Светлана Лобова, Ольга Хабибуллина и другие. - Питание в столовой сбалансировано и максимально приближено к домашнему.

Светлана Лобова даже упомянула о том, что одному из ее сыновей приписан 5-й диетический стол и еда в школьной столовой ни разу не дала рецидива заболевания. Это и есть критерий качественного питания.

Генеральный директор комбината Александр Локутов сообщил, что все свои обязательства самарцы выполняют, а возникающие проблемы решают своевременно.

Председатель комитета по социальной политике городской Думы Ильдус Гильманов выразил надежду на то, что качество завтраков и обедов сохранится на достойном уровне. Также он высказал пожелание, чтобы оба комбината участвовали в аукционе на обеспечение питанием ребят в загородных и пришкольных лагерях в дни летних каникул. А в апреле-мае будут проинспектированы членами комитета другие образовательные учреждения.

Елена ОСИПОВА
ВВ №21
21 марта 2014


25 Март 2014 14:42 /
4901 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: