Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Д.Савельев: Скорая помощь» стала гораздо оперативней



У медиков существует такой термин - «золотой час». Это когда у человека, получившего инфаркт, еще есть возможность выкарабкаться, если будут приняты срочные меры и введены препараты нового поколения, позволяющие не дать прогрессировать заболеванию. Министерство здравоохранения Самарской области заинтересовано в выделении средств на приобретение для «скорой помощи» препарата «метализе», способного творить чудеса. Правда ли, что медики других регионов России пока о нем только мечтают?

С этого вопроса наш корреспондент и начал беседу с главным врачом ГБУЗ СО «Сызранская станция скорой медицинской помощи» Дмитрием Савельевым.

- Дмитрий Вячеславович, в СМИ прозвучало, что Ваши сотрудники должны приобрести навыки при введении этого препарата.

- Совершенно верно. В минувшем году 56 фельдшеров прошли обучение на выездном цикле по поводу новых методов оказания помощи при инфарктах миокарда.  В настоящее время ТФОМС выделяет средства на приобретение «метализе» по инициативе Министерства здравоохранения Самарской области. Кстати, препарат этот весьма дорогой: один маленький флакон стоит около 74 тысяч рублей.

- Скажите, пожалуйста, изменилась ли структура вызовов?


- Да. В 2012 году 9,8 процента от общего числа вызовов составили несчастные случаи. 66,82 - заболевания, связанные с оказанием срочной медицинской помощи; 15,19 - не требующие ее. 6,1 процента - безрезультатные выезды. Общее количество вызовов за прошлый год составило 61 443. В 2012-м - 64 942.

Основная часть вызовов в 2013 году связана с внезапными заболеваниями. Количество заявок от страдающих хроническими недугами уменьшилось на 14 процентов. То есть практически каждый шестой больной, обратившийся в прошлом году на станцию «скорой помощи», является непрофильным и должен обслуживаться амбулаторно-поликлиническим учреждением.

Кстати, с апреля 2013 года во всех поликлиниках Сызрани были открыты кабинеты неотложной помощи и организована работа соответствующих бригад. Всего передано на их обслуживание 7372 вызова.

Из проведенного анализа также следует, что в основном повторные вызовы были к пациентам с хроническими заболеваниями. Это напрямую связано с недоработкой первичного медицинского звена.

Обоснованных жалоб за истекший период не было. Удовлетворенность населения качеством оказания скорой медицинской помощи за 2013 год составила 79,9 процента.

- Дмитрий Вячеславович, кому территориально вы оказываете экстренную медицинскую помощь?

- Прежде всего - жителям г. о. Сызрань и Сызранского района. Общая численность обслуживаемого населения составила 203 597 человек. Также экстренная медицинская помощь оказывалась пострадавшим в ДТП на федеральной трассе М5 «Урал», дорогах Сызрань - Ульяновск и Сызрань - Саратов в пределах зоны своей ответственности. Наша станция относится ко второй категории подобных медучреждений. Это определяется числом выездов в год. У нас оно составляет от 50 до 70 тысяч.

В настоящее время мы имеем две лицензии: на медицинскую деятельность, а также связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Подстанции располагаются с учетом 20-минутной транспортной доступности. Радиус обслуживания составляет 50 километров. Зоны эти - условные, в случае необходимости выездные бригады подстанций направляются на территории деятельности других подстанций.

- Скажите, как у вас обстоят дела с оснащением автотранспортом?

- Всего станция оснащена 29 санитарными автомобилями. В том числе класса А - 18, В - 7, С - 4. В рамках реализации целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011-2015 гг.» в прошлом году было получено пять автомобилей, оснащенных новейшим медицинским оборудованием.

Кроме того, весь санитарный транспорт оборудован спутниковой системой ГЛОНАСС (GPS). Это позволяет более эффективно использовать автомобили. А также повысить оперативность работы.

Все наши выездные бригады и диспетчерский отдел обеспечены мобильной связью. Это, во-первых, позволило улучшить показатели оперативности работы. Во-вторых, повысить качество связи с выездными бригадами.

- Один из главных вопросов: какая нынче зарплата у ваших медиков?


- По сравнению с позапрошлым годом в 2013-м она значительно возросла. У врачей - на 69 процентов, фельдшеров - на 82, медицинских сестер - на 61. В 2014 году тоже планируется увеличение средней заработной платы. Она составит: у врача - до 40 000 рублей, фельдшера - 28 300, медсестры - 24 500.

- Дмитрий Вячеславович, а какие пути Вы видите в улучшении качества оказания скорой медицинской помощи?

- Самым главным является создание условий по привлечению и закреплению специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Уровень укомплектованности кадрами должен позволять реально обеспечивать доступную и качественную помощь населению. Кстати, в начале этого года на нашу станцию были приняты врачи: реаниматолог, педиатр, психиатр, а также три фельдшера. Кроме того, планируется заключение трудовых договоров с шестью специалистами со средним медицинским образованием.

Беседовала Нина СУГЛОБ
ВВ №19
14 марта 2014


18 Март 2014 18:13 /
5489 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: