Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Какой запомнилась Олимпиада Сызрани?



В минувший вторник, четвертого марта, в Доме молодежных организаций состоялся круглый стол «Встреча с олимпийцами». Его организатором стало Управление по информационно-аналитической работе и связям с общественностью администрации г. о. Сызрань.

Круглый стол прошел открыто, интересно, неформально - за чашкой чая. Здесь собрались глава городской администрации Николай Лядин, руководители структур муниципалитета, участники эстафеты олимпийского огня, спортсмены, волонтеры, жители Сызрани, которым посчастливилось побывать на Играх в Сочи, театр моды «Силуэт» ДК «Художественный», задействованный в культурной программе, а также представители местных СМИ.

Всего-то чуть более двух месяцев прошло с тех пор, как здесь же собирались те, кто был удостоен чести нести по улицам нашего города факел с частичкой олимпийского огня. И вот уже позади впечатления не только от безупречно проведенного сызранского этапа эстафеты, но и от самих Игр в Сочи. Какой стала Олимпиада для наших земляков? Какие ее моменты хотелось бы обсудить и какими впечатлениями поделиться?

Николай Лядин:

- Отрадно, что наш город принимал участие в проведении Олимпиады. Что касается побед, то сызранцам надо стремиться к высшим результатам в турнирах различного уровня. Игры наглядно показали: где есть системность работы, там есть и достижения. Когда в нашем городе проводилась эстафета олимпийского огня, безусловно, все волновались. Ведь требования здесь были очень жесткими. Но, когда рано утром дали старт и тронулась колонна машин, сразу стало спокойнее. Приятно было видеть, что сызранцы осознавали важность, неповторимость  момента. А когда мы вместе с Максимом Алёшиным зажигали факел в ФОКе «Надежда»,  меня охватило такое чувство, будто я на Олимпиаде в Сочи!

Нашему именитому земляку Рамилю Юлдашеву посчастливилось стать дважды факелоносцем: в Сызрани в декабре и совсем недавно - в Самаре, на эстафете огня Паралимпиады. Так что теперь он является обладателем сразу двух факелов: красного и синего.

В качестве волонтеров в Сочи работали трое наших земляков: Нина Атутина, Анна Шигина, Анатолий Кожеватов.Чем для них это стало: работой, наградой, уроком на всю оставшуюся жизнь?

У каждого из волонтеров в Сочи был свой участок. Однако все они дружно отмечали исключительную доброжелательность в отношениях между людьми на Олимпиаде. Кроме того, прозвучал интересный факт: опоры для канатной дороги изготовлены в нашем губернском центре. А волонтерское движение Самарской области (а значит, и Сызрани), согласно российскому социологическому опросу, во-шло в пятерку лучших в стране.

Эмоциональный рассказ о впечатлениях от Олимпиады главного специалиста Управления культуры Татьяны Захаровой как будто перенес всех собравшихся в Сочи.

- Я еще никак не расстанусь с эстафетой олимпийского огня в Сызрани, - говорила она. - Конечно, в процессе подготовки к этой акции нервов было потрачено немало. Но, когда в финале Николай Михайлович Лядин с Максимом Алёшиным зажгли огонь в ФОКе «Надежда», у многих организаторов мероприятия выступили слезы - настолько это было волнующее зрелище!

Во время нашей поездки в Сочи было немало неожиданностей - и приятных, и не очень. Например, в Туапсе в три часа ночи нас разбудила проводница и объявила, что дальше поезд не идет: с гор сошла лавина. Добирались до места назначения на электричках. Но организация решения этого непредвиденного обстоятельства была идеальной! Вообще в течение всей поездки не возникало проблем не только с транспортом, но и с обеспечением безопасности, которая оказалась надежной и при этом совершенно ненавязчивой!

На Олимпиаде была очень интересная культурная программа. Интерактивные секции привлекали немало посетителей. Мы, например, попробовали себя в качестве бобслеистов - на нас направлялся поток воздуха той же силы, которую ощущают при спуске с горы спортсмены. Скажу честно: я задохнулась!

Огромное впечатление на меня произвело выступление конькобежцев на шорт-треке. Правда, сначала все показалось несколько однообразным. Зато потом, когда Виктор Ан виртуозно обошел соперников, нас охватил такой азарт! Меня словно волной подбросило! Интересными были и состязания по керлингу, хоккею. В общем, побывать на Олимпиаде, ощутить неповторимую атмосферу дружбы, единения, гордости за свою страну - это настоящее чудо!

Двенадцать лучших работников производства наградил поездкой на Олимпиаду ОАО «Сызранский НПЗ» . На круглом столе счастливчиков представляли начальник цеха № 8 Валерий Таршицейский и ведущий специалист заводоуправления Ирина Матвеева.

- Нас приятно удивила четкая организация Игр во всем, - сказал Валерий. - Например, после хоккейного матча из дворца выходили 12 тысяч болельщиков. И все спокойно, без толчеи, уезжали в электричке «Ласточка», отправлявшейся через каждые четверть часа. Также отмечу доброжелательные отношения между всеми: спортсменами, зрителями, волонтерами!

Своими яркими впечатлениями от Олимпийских игр поделились представители спортивной общественности: главный специалист УФКиС Павел Власов, предприниматель, увлекающийся лыжами, Сергей Баринов.

Руководитель Управления ФКиС Владимир Егоров справедливо отметил, что состоявшиеся Олимпийские игры принесли и принесут еще немало нового в жизнь нашей страны и Сызрани.

Как же все это оставить в памяти, особенно - у подрастающего поколения? Руководитель СДЮСШОР № 2 Михаил Фомин представил проект стенда, на котором поместят фотографии с эстафеты олимпийского огня, Игр, флаг, побывавший в  Сочи. а также бесценный экспонат - факел. Многие из этих предметов уже можно увидеть на выставке «Мечты сбываются», которая открылась в краеведческом музее.

И самое главное - в Сызрани растут олимпийские надежды.

В ближайшее время тхэквондистка Юлия Турутина, воспитанница СДЮСШОР № 2, отправится в Китай, чтобы принять участие в чемпионате мира и отборочном турнире на юношеские Олимпийские игры. Еще трое наших земляков под руководством старшего тренера мужской молодежной сборной страны по спортивной гимнастике Владимира Кириллова работают над тем, чтобы войти в состав, который будет готовиться к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии. И это - далеко не все наши успехи!  

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №18
7 марта 2014


12 Март 2014 09:31 /
4820 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: