Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

«Зоопарк» во дворе - на радость детворе!



Когда человек по-настоящему чем-то увлечен, его жизнь меняется к лучшему. Она становится более интересной, наполненной информацией, впечатлениями, стремлением совершенствоваться в любимом деле. И зачастую все это настолько переполняет его, что приносит радость не только самому такому человеку, но и окружающим.

Нынешней зимой во дворе обычного дома на ул. Гидротурбинной появилась настоящая сказка из снежных фигур. Причем весьма крупномасштабных. Гигантские ворона и лягушка устроились в палисаднике. Около стены послушно расселись в ряд белка, черепаха, слоник, лягушка. Чуть ли не целый «зоопарк»! Пожалуй, только символ наступившего года несколько выбивается из общего размерного ряда. Изящная лошадка словно на секунду опустилась на землю.  Нетерпеливо повернула голову, ветер растрепал гриву. Кажется, еще вот-вот - и она улетит, как сказочный сивка-бурка.

Увидев такие роскошные снежные скульптуры, я, разумеется, захотела познакомиться с их автором. С Валерием Рандиным мы встретились после окончания рабочего дня, когда он занимался очень важным делом: подправлял свои произведения. Ведь снег - материал ненадежный, с каждым погожим днем все сильнее осаживается, тем более - сейчас, когда весна уже не за горами. Где же берет начало увлечение Валерия Рандина и откуда такая тяга к «монументализму»?

- Я - самоучка, - улыбается он. - Когда-то преподавал рисование и черчение в швейно-трикотажном техникуме. Наверное, тогда и появилось желание делать фигуры из снега. Начинал с Деда Мороза и Снегурочки, которые украшали в новогодние праздники главную площадь города. Сейчас работаю на железной дороге, но увлечение осталось. Почему мои звери большие? Такие фигуры труднее разрушить. Без лома не обойтись. Вообще-то молодые люди специально приходят к нам во двор, фотографируются, снежные поделки не ломают.

Да и как может подняться рука на то, что сделано с любовью для людей? Слепить такую фигуру - большой труд. Сначала нужно подготовить «фактуру»: скатать огромный ком снега, хорошенько уплотнить его. а затем приступать к очерчиванию формы будущего произведения. Потом - изо дня в день - Валерий выносит из дома ведерко с водой, надевает перчатки и подправляет свою лепнину.

Нынешняя зима наступила поздно, так что первую скульптуру - лошадь - Рандин слепил только в последних числах декабря. А потом снег стал валить регулярно, и с той же регулярностью во дворе, к радости детворы, появлялись добрые звери.

- У нас - самый красивый двор, - восхищается проходившая мимо соседка Рандиных Елена Столярова. - Ведь никто человека не заставляет, он сам для всех старается. И не только зимой! Вы приходите сюда летом. У нас лужайка - зеленая-презеленая, растут виноград, цветы разные, даже розы!

- Непросто, наверное, после рабочего дня ежедневно во дворе трудиться? - спрашиваю я. - Ведь это - не дача. Никакого прибытка в виде овощей-фруктов нет...

- Физический труд приносит радость, удовлетворение, опять же - нервы в наше непростое время успокаивает, - говорит Валерий.

Теперь понятно, почему он просто излучает покой, благожелательность. А еще Валерий замечательно рисует, делает удивительно романтичные фильмы со свадебных торжеств.

- Энергию черпаю у жены Аллы, - признается Валерий. - Она - мой надежный тыл. Приятно знать, что, пока я снежные фигуры леплю или за цветами ухаживаю, она меня ждет, борщ варит. И дочка по моим стопам пошла - творческий человек: умеет шить необычных кукол, печь замечательные торты.

А это, согласитесь, тоже искусство!   

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №16
28 февраля 2014


5 Март 2014 15:52 /
4586 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: