Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Песни Островского - друзья нам навсегда!



Сызрань уже давно начала праздновать столетие со дня рождения своего земляка - композитора Аркадия Островского. А очередные мероприятия в рамках Всероссийского конкурса-фестиваля «Солнечный круг» прошли в нашем городе 25 февраля. Они начались с научно-практической конференции в ДШИ № 2 им. А. И. Островского. О современности в творческом наследии композитора говорили преподаватели и учащиеся школы, другие работники культурной сферы. А вечером в драматическом театре состоялся концерт «Песня - верный друг твой навсегда».

Со сцены звучали лучшие песни Аркадия Островского. Причем не только известные широкому кругу слушателей («Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки», «Как провожают пароходы», «Вокализ» и другие), но и не исполнявшиеся ранее. Премьерным стало выступление хора «Ровесники» (руководитель Людмила Кадеева) ДШИ № 2 с песней «Поезд идет на юг». Ее рукописи преподаватели школы нашли в архивных материалах, переданных сюда московским музеем музыкальной культуры им. Глинки.

Выступали не только творческие коллективы Сызрани (хор «Многолетие», оркестр русских народных инструментов, ансамбль «Красны девицы» и прочие), но и приглашенные гости. Это Большой детский хор им. В. Попова РГРК «Голос России» под руководством Анатолия Кислякова, оперный певец, обладатель роскошного баса Олег Диденко. Еще один творческий подарок преподнес директор московской ДМШ № 8 им. А. Островского Дмитрий Герман, исполнивший на скрипке мелодию «Лунный камень» в переложении Ирины Энской. Сборник ее аранжировок был торжественно вручен Людмиле Константиновой, руководителю школы искусств, носящей имя композитора.

- Я привез вам еще один подарок, - сказал Дмитрий Герман. - Ему уже 49 лет, но он очень трогательный. Это листочек со стихотворением, которое написала сотрудница ДШИ № 2 Людмила Чернобровкина под впечатлением от встречи с Аркадием Островским в 1965 году. Письмо долго пролежало в домашнем архиве, а затем попало в музей нашей школы. Мы решили, что в день рождения композитора стихотворение должно вернуться в родной город.

Теперь этот экспонат займет достойное место в мемориальной экспозиции нашей школы искусств. Дополнением к исполнению песен Островского стал видеофильм, отразивший связь Сызрани с его жизнью.

На концерте получил официальный старт Год культуры в Сызрани. Всех собравшихся приветствовал глава городской администрации Николай Лядин. Он получил поздравления со столь знаменательным событием от заместителя директора столичной ДМШ № 8 им. А. Остров-ского Александра Германа.

- Как член жюри фестиваля могу сказать, что ни один город не представил такого количества талантливых исполнителей, как Сызрань! - сказал Александр Герман. - От всего сердца хочу поблагодарить городские власти и руководство ОАО «СНПЗ» за то, что у вас делается для развития культуры и музыки.

Александр Герман вручил Николаю Лядину диплом Министерства культуры РФ и Союза композиторов страны. Он подписан Иосифом Кобзоном и Александрой Пахмутовой. Такие же дипломы получили руководитель Управления культуры Ольга Дидык и заместитель гендиректора по управлению персоналом ОАО «СНПЗ» Владимир Белых.

- Считаю нашим долгом то, чтобы таланты детей были замечены и развивались дальше, - сказал Николай Лядин. - Фестиваль «Солнечный круг» ежегодно открывает новые имена, теперь уже не только в Сызрани, но и по всей России. Это движение должно продолжаться, и мы будем ему способствовать.

На следующий день сызранцы, включая Николая Лядина, отправились в Самару, чтобы принять участие в очередном юбилейном концерте. Среди выступавших в филармонии были лауреаты всероссийского этапа конкурса-фестиваля «Солнечный круг» - хор «Ровесники» ДШИ № 2 и солистка из той же школы Анна Кадышева. Также в концерте приняли участие  «Многолетие» и муниципальный оркестр народных инструментов (руководители - заслуженные работники культуры РФ Сергей Лопушенко и Сергей Иванченко соответственно).

Очень украсили праздник выступления Большого детского хора им. Попова и солиста Олега Диденко. Также в Самару приехал народный артист СССР Иосиф Кобзон, для которого творчество Островского стало особой строкой в биографии. На пресс-конференции перед началом концерта он открыл неизвестные ранее факты творческой судьбы нашего земляка. Мероприятие прошло при участии сына композитора Михаила Островского и губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который всячески поддержал инициативу проведения подобных концертов.  


Художественный руководитель Большого детского хора им. В. Попова РГРК «Голос России» Анатолий Кисляков:

- Песни Аркадия Остров-ского актуальны и по сей день. Может быть, несколько устарели тексты, но мелодическая основа импонирует и современному поколению детей. Они с огромным удовольствием исполняют эти песни. Для меня же Островский занимает одно из первых мест в ряду наших самых выдающихся композиторов. Работа с его творчеством всегда приносит радость.


Солист московского театра «Новая опера», лауреат международных конкурсов Олег Диденко:

- В Сызрани я впервые. И мне очень понравился ваш город! Также впервые я исполняю музыку Островского. В его песнях (по крайней мере в тех, которые достались мне - «Зори московские», «Голос Земли», «Время») чувствуется желание передать следующему поколению свою мечту о счастливом будущем. Здесь красной нитью проходит тема войны. По мысли Островского, люди сражались ради того, чтобы их потомки жили счастливо.

Елена ОСИПОВА
ВВ №16
28 февраля 2014


5 Март 2014 15:50 /
4088 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: