Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

И таблички на улицах, и скамейка влюблённым



...Светлана Петровций - главный специалист Управления архитектуры и градостроительства КСиА - не могла скрыть доброй улыбки, начиная свой рассказ. Дело вот в чем. Не так давно группа учащихся лицея вместе со своим преподавателем Натальей Евстифеевой предложила установить в центре города адресные аншлаги с бывшими названиями нескольких улиц. Причем просто одной инициативой дело не кончилось. Ребята связались с агентством, которое разработало эскиз подобных табличек и рассчитало их стоимость.

Дальше - больше. Этот вопрос был вынесен на заседание градостроительного совета, состоявшееся 19 февраля. Лицеисты приняли в нем участие.

- Ребята подробно объяснили цель своего начинания, показали эскизы, причем сделали все настолько профессионально, что мы, члены совета, даже удивились, - говорит Светлана Викторовна. - И умилились, конечно. Приятно было видеть молодых людей, которые так любят родной город, хотят сохранить его историю.

...Рассматриваю эти аншлаги. Разумеется, они пока только в проекте, на бумаге. Названия написаны интересно: вроде как современным шрифтом и в то же время - будто под старину. Переулки Троицкий (теперь Берлинского), Дворянский (Пролетарский), Казанский (Достоевского), Парфеновский (Степана Разина)... Улицы Почтовая (Победы), Володарского (Монастырская), Большая (Советская)...

Всего надо изготовить 32 таблички. Их планируется разместить на домах под уже имеющимися (то есть нынешними) названиями.

- Так каким же в итоге оказалось решение совета? - спрашиваю свою собеседницу.

- Все единодушно высказались за, - отвечает она. - На совете присутствовал заместитель руководителя Комитета ЖКХ Рустям Мясяутов. Он сказал, что коммунальщики возьмутся за это дело. Оно будет завершено в текущем году - ко Дню города.

К этому сроку, возможно, реализуется и еще один проект. С ним выступили члены центра развития добровольчества (во главе с Ларисой Люсиной), действующего в Доме молодежных организаций. Они предложили установить в Сызрани скамейку для влюбленных. Мотивация: во многих городах есть подобные символичные места. Парочки приходят туда, фотографируются, вешают на элементы скамейки (одним из которых может быть деревце) ленточки для исполнения желаний. Разве плохо? Так почему бы и в Сызрани не основать такую же добрую традицию?

Что ж, и эту задумку присутствовавшие поддержали. Вот только места, где могла бы расположиться упомянутая скамья, были отвергнуты. Взять, к примеру, предлагаемую авторами территорию ЗАГСа. Ну где тут уединиться влюбленным? Постоянно - толпы народа, кортежи машин... А ведь не всем желающим посидеть на символичной скамейке охота подставлять себя под чужие взгляды, афишировать свои чувства.

- С моей точки зрения, лучше всего скамейка смотрелась бы в парке Горького, в том его уголочке, который примыкает к стоящему рядом Дому молодежных организаций, - говорит С. Петровций. - В результате это предложение и было принято на заседании совета.

Теперь дело осталось за малым - воплощением намерения в жизнь. Оно ведь очень светлое, хорошее. Как вы считаете?

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №15
25 февраля 2014


26 Февраль 2014 17:47 /
4893 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: