Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Нет ли и у вас чашечек веджвудского фарфора?



В фондах сызранского краеведческого музея хранится уникальная чайная пара XIX века, украшенная рельефами в классическом стиле, производства английской фирмы по изготовлению посуды «Веджвуд» (Wedgwood). Она поступила к нам в город в 1928 году из музея фарфора Главнауки СССР.

Керамика названной британской фабрики два с половиной столетия считается эталоном качества. Ее лучшие образцы - фарфор и фаянс элегантной формы с тончайшими стенками и строгим рисунком - признаны подлинными произведениями искусства. Они украшают собрания многих музеев, в том числе Эрмитажа и Петергофа, являются предметом гордости состоятельных частных коллекционеров.

История веджвудского фарфора началась в 1759 году, когда потомственный английский керамист Джозайя Веджвуд (кстати, будущий дедушка Чарлза Дарвина) открыл собственную фабрику. К тому времени он успел приобрести немалый опыт, cтав в свои девять лет работать в мастерской старшего брата.

Знаменитый авторский фарфор Веджвуда - изысканный кремовый фаянс, покрытый тончайшей глазурью, который носит гордое имя «королевский». Именно из него в 1765 году был изготовлен сервиз для королевы Шарлотты.

В России веджвудский фарфор получил известность благодаря приобретенному Екатериной II «Сервизу с зеленой лягушкой» для Чесменского дворца. Набор был рассчитан на 50 персон и состоял из 952 предметов.

Дворец располагался в местности, название которой переводится с финского языка как «Лягушачье болото». на каждом из предметов изображено соответствующее зеленое земноводное. Сервиз был исполнен в «фаянсе цвета сливок», который характерен для изделий английского керамиста Веджвуда. Его уникальность - не только художественная, технологическая, но и историческая. Сервиз расписан 1244 видами парков, аллей, улиц, зданий, усадеб, замков, аббатств, которые сегодня или сильно изменились, или уже не существуют. Сейчас он находится в коллекции английской керамики в Эрмитаже. С того времени сохранилось только 744 предмета.

В 1775 году родилось, пожалуй, главное творение Веджвуда - яшмовый фарфор (джаспер), соединивший в себе прозрачность и воздушность с удивительной прочностью. Его получали нескольких цветов: бежевого, синего, зеленого, лилового. Самым популярным декором были и остаются до сих пор эффектные рельефы белого цвета поверх идеально гладкой неглазурованной поверхности.

В начале XX века основной продукцией компании становится костяной фарфор. Вещи с синим клеймом «W» недешевы, но удивительно долговечны: как утверждает изготовитель, на четыре кофейные чашечки «Веджвуд» можно поставить… «Роллс-Ройс».

Еще один крупный заказ из России марка «Веджвуд» получила в 1994 году. Сделало его также правительство нашей страны. Какие пожелания тогда были у главы государства, неизвестно, только администрация экс-президента Бориса Ельцина заказала сервиз уже на целых две тысячи предметов. Предназначался он для специальных приемов в Кремле. На этот раз был выбран декор без особых затей - золотой российский герб на белом фоне.

Но веджвудский фарфор - это не только посуда. Из него изготовлялись даже аксессуары: брелоки и броши. Такие медальоны украшали полированной сталью, блестящей, как драгоценные камни. Контраст между сверкающей оправой и нежной камеей внутри был весьма эффектен. И до сих пор комёссо XVIII века являются предметом охоты коллекционеров.

Веджвудский фарфор надолго вошел в моду и до сих пор пользуется огромной славой. Поэтому загляните-ка в свои семейные кладовые и посмотрите, не найдется ли там нескольких чашек из костяного фарфора с синим клеймом «W». А всех желающих прикоснуться к прекрасному мы приглашаем на выставку в краеведческий музей, посвященную его 90-летию. Она продлится до 17 февраля.

О. СПАССКАЯ, научный сотрудник музея
ВВ №12
14 февраля 2014


20 Февраль 2014 16:14 /
4030 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: