Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

«Свет лугов и облаков...»



Далеко не один и не два человека отметили, что картины уроженца Сызрани Евгения Бутенкова полны сияния. Например, новокуйбышевский поэт Евгений Семичев написал в одном из своих стихотворений: «Свет лугов и облаков заключил в багетной раме...» Действительно, даже те пейзажи живописца, которые написаны в пасмурную погоду, позволяют уловить лучи, пробивающиеся сквозь облака. Видимо, здесь в полной мере раскрылась способность художника во всем видеть свет. Убедитесь в этом и вы, уважаемые читатели, если посетите выставку его работ, открывшуюся на минувшей неделе в краеведческом музее. Она, кстати, продлится до конца февраля.

Евгений Бутенков довольно рано покинул наш город - окончил школу уже в Горьком (теперь Нижний Новгород), обосновался же в Новокуйбышевске. Тем не менее про Сызрань он не забывал. В 2004 году в городском выставочном зале состоялась его персональная выставка при непосредственном участии автора.

- И от самого Евгения Бутенкова исходил какой-то особый свет. Наверное, у женщины с необычным именем Ариадна просто не мог родиться другой ребенок, - говорит директор краеведческого музея Марина Питьёва. - Мы не так часто виделись, но все-таки успели подружиться, побывали у него дома и в мастерской. Он всегда встречал нас, сызранцев, с распростертыми объятиями.

На открытии выставки памяти Евгения Бутенкова (он ушел из жизни в 2011 году) также выступали заместитель руководителя Управления культуры Маргарита Поздяева, живописцы Вера Евсеева и Сергей Шишкин. Тем, что это событие произошло, сызранцы во многом обязаны вдове художника Наталье Бутенковой. Она предоставила музею не только картины, но и фото-, видеоматериалы, рассказывающие о его жизни.

-  Я помню, как тщательно муж готовился к открытию персональной выставки, приуроченной к его 60-летию, - сказала она. - Но до нее он не дожил... Когда его вдруг не стало, у меня не было вопросов о том, как дальше жить, что делать. Это уже шестая по счету персональная выставка Евгения Бутенкова. Мы участвуем и в групповых экспозициях.

Дело жизни и любовь к творчеству Евгения Бутенкова передались его сыновьям, которые тоже связали свою жизнь с живописью. Сам он - художник очень высокого уровня. Количество выставок, в которых ему довелось участвовать, исчисляется десятками. Его работы находятся в коллекциях по всей России и далеко за ее пределами: в США, Австралии, Германии, Австрии, других странах. Среди этих картин преобладают любимые им пейзажи, которые Бутенков писал исключительно с натуры. Он прекрасно чувствовал природу. Видимо, еще и оттого его работы получались такими радостными, светлыми. Помогающими нам увидеть красоту в обыденной суете.  

Елена ОСИПОВА
ВВ №8
31 января 2014


6 Февраль 2014 12:39 /
3603 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: