Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Д.Трифонова: Мы теперь - лаборатория синтеза искусств «Параллель»



В начале декабря сызранский театр танца «Next» вернулся с победой из Стокгольма, где проходил международный фестиваль. Кстати, для тех, кто не в курсе, с недавних пор этот творческий коллектив, успевший снискать любовь сызранского и зарубежного зрителя, стал театральной студией «Параллель». На международном конкурсе сызранцам жюри присудило первое место! Мы попросили рассказать о поездке в Стокгольм директора Диану Трифонову.

- Международный конкурс творческих коллективов, в котором мы принимали участие, назывался  «Youthoftheplanet» («Юность Планеты»), - рассказывает Диана. -  В фестивале принимали участие вокалисты и хореографы из Швеции, Кипра, России, Греции и Италии. Это грандиозное мероприятия состоялось при поддержке мировых академий танца и хореографии, консерватории Реймса (Франция), университета культуры и искусства Санкт–Петербурга и т.д.

- Какие победы предшествовали этой поездке?

- Отборочный тур на фестиваль проходил в марте в Санкт-Петербурге. Наш коллектив здесь представлял солист тогда еще театра танца «Next» Владимир Малов. После его успешного выступления нам поступило предложение представлять Россию на конкурсе в Швеции. Поездку мы организовали частично сами, часть расходов покрыли организаторы конкурса.

- С какой программой коллектив отправился в Швецию?


- Важную роль в постановке номера имеет тема и композитор, с которым работаешь. Именно от этого во многом зависят успех или неудача представления. Мы взяли на себя смелость работать с такими композиторами, как Стравинский, И.С. Бах и Паганини. Перед нами стояли вопросы: что мы можем дать зрителю, который к нам приходит? Нужно ли ему показывать наши проблемы? (А именно на этом, к сожалению, построено 70 процентов номеров в жанре «современная хореография»). Или же лучше все-таки вдохновить и наполнить людей чем-то простым, но вечным и глубоким? Так, чтобы в душах наших гостей загорелся огонек! На мой взгляд, зритель не должен думать о смыслах танца, но должен понимать что-то про себя и вместе с тем открывать себя через великие произведения, стремиться к совершенству. Этим, на мой взгляд, и должно заниматься искусство.

- Какова была возрастная категория участников фестиваля?


- В конкурсе принимали участие артисты всех возрастов: и маленькие, и взрослые. И это здорово! Потому что идея мероприятия не победить, а поделиться своим творчеством и, главное, - укрепить дружеские связи разных стран. Солисту Владимиру Малову 15 лет. Надо сказать, что зрителей наше выступление приятно удивило. После конкурса к нам подходили люди и делились своими впечатлениями.

- Диана, Ваш коллектив занял первое место в международном конкурсе. Какие чувства Вы испытали?


- Мне всегда не очень понятна система «победил-проиграл». Мы люди творческие, всегда находимся на определенной ступени совершенствования. Сегодня в этом конкурсе мы первые, но всегда есть к чему стремиться. Мы об этом помним и не расслабляемся. Нашей задачей было и остается развиваться, удивлять и вдохновлять. Я думаю, что главный результат еще впереди, но мы довольны тем, как мы к нему идем.

- Чем запомнился Стокгольм?


- К сожалению, на экскурсии времени не было. Ведь мы приехали в Швецию работать. В скандинавских странах мы с ребятами впервые. Финляндия и Швеция - очень красивы.  Вот и все, что приходит на ум из впечатлений. Честно, запомнились дети… на поводках. У шведов так принято.

- Какие события уходящего года считаете в жизни студии главными?


- Наш профессиональный рост. А еще мы сменили название, да и сам вид деятельности. Мы теперь не театр танца, а лаборатория синтеза искусств «Параллель». Мы выросли и нуждаемся в более серьезном творчестве, ставим перед собой более сложные задачи.

ВВС №1
4 января 2014


14 Январь 2014 23:43 /
4242 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: