Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Как вернуть хоккей во дворы?



Хоккей с шайбой традиционно является одним из самых популярных видов спорта у взрослых и детей. Любят мальчишки погонять шайбу в морозный день в своем  дворе. Если, конечно, для этого там имеется место. Ведь ни для кого не секрет, что в Сызрани, как и во многих других городах, большая нехватка дворовых кортов…

Корреспондент решил выяснить степень готовности этих объектов к проведению хоккейных поединков.

В городском Центре спортивных сооружений отмечают, что каждый год в Сызрани прибавляется по нескольку кортов, которые содержатся так, как того требуют нормативы.

- Всего в городе 15 кортов, лед будет залит на восьми из них: «Юности», «Шахтёре», «Кристалле», на площадках по пр. 50 лет Октября, 51; Гагарина, 41; ул. Комарова, 8; школ №№ 26 и 33, а также в детском парке «Гномик», - говорит главный специалист МУП «Центр спортивных сооружений» Павел Власов. - Кроме того, ледовые катки появятся на шести городских стадионах. Это хороший показатель, потому что в прежние годы площадок, где можно было покататься на коньках, в Сызрани было в разы меньше. Если сравнивать с 2012-м, - наполовину. Одного хозяина у этих спортивных объектов нет. Есть из них те, которые принадлежат муниципалитету, за вторыми приглядывают школы или другие учреждения.

Замечу, что корты, содержанием которых занимается Центр спортивных сооружений, всегда в хорошем состоянии, потому что у нас для этого имеются необходимые ресурсы. Однако в сызранских дворах есть еще около десятка площадок, которые не только не соответствуют стандартам, но и являются бесхозными вовсе. Помощь по их подготовке к зиме зачастую оказывают депутаты.

- Чтобы содержать спортивные площадки как полагается: с освещением, заливкой льда, расчисткой снега и раздевалками, нужны немалые деньги, - продолжает Павел Иванович. - По нашим подсчетам, порядка 300 тыс. рублей на один такой объект. Сами понимаете, зима - сезон капризный. Снег вовремя не убрали - он подтаял, потом подморозило. Считай, покрытие пришло в негодность. Нужно снова заливать. Несмотря на то, что большинство городских кортов нестандартные, взять их на баланс для нас - не проблема. Нужны только деньги на их содержание. И такая ситуация складывается  не в одной Сызрани. К примеру, в ближайшем к нам Тольятти - та же самая проблема.

По словам П.Власова, в комитете ЖКХ городской администрации и Центре спортивных сооружений пришли к выводу, что содержанием кортов нужно заниматься отдельной мобильной группе сотрудников. В ее распоряжении должны быть трактор, бойлер, «ГАЗель» и рабочие. Бригаде необходимо обслуживать только стадионы и корты и выполнять все работы в соответствии с нормами. Тогда будет с кого спросить. И установится порядок.   

Понятно, что у муниципалитета нет средств на ремонт и содержание дворовых кортов. Так, может, стоит передать эти объекты организациям, обслуживающим жилфонд?  Казалось бы, что может быть эффективней схемы: УК обслуживают дворы многоэтажек, им и следить за состоянием спортивных объектов, расположенных на придомовых территориях. Однако и тут все упирается в деньги.

- Мы не отказываемся содержать спортивные площадки. Нам никто этого пока не предлагал делать, - говорит директор УК «Центр» Александр Шмалько. – Хотя, с экономической точки зрения, управляющим компаниям это было бы делать проще всего. Откуда подвести к корту свет, мы знаем, убирали бы снег вовремя, техника для заливки льда - тоже не проблема. Вопрос в другом: кто будет возмещать нам убытки. К примеру, много лет назад ЖЭУ на Монгоре, в котором я работал, занималось содержанием дворовых кортов. Заказчиком этих работ была администрация, мы выступали лишь как подрядчики. И, кстати, нареканий к хоккейным площадкам тогда у горожан практически не было.

Мы не могли не узнать позицию в этом вопросе депутатского корпуса. Ведь многие из местных парламентариев принимают активное участие в подготовке дворовых коробок к зиме.

-Конечно, содержание кортов за счет денег по наказам избирателей нереально, - говорит депутат городской Думы Ильдус Гильманов. -Тем не менее на одном из совещаний с заинтересованными службами я вышел с предложением организовать в округах пришкольные спортивные площадки, которые зимой будут заливаться льдом. Особых затрат это не потребует, зато чистить их смогли бы сами учащиеся старших классов. Было бы неплохо иметь в каждом районе по такому спортивному мини-центру, где и ребята, и взрослые смогли бы провести досуг с пользой для здоровья.

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №49
14 декабря 2013


17 Декабрь 2013 19:20 /
4657 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: