Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

«Двенадцать месяцев» от Виктора Тайдакова



Замечательный новогодний подарок преподнесли горожанам работники филиала № 18 ЦБС (руководитель Вера Плохова) и местное Общество Рерихов (Наталья Зоткина), организовав персональную выставку «Двенадцать месяцев» известного сызранского художника Виктора Тайдакова. Ее открытие превратилось в настоящий праздник не только для жителей Юго-Западного района, но и для всех любителей живописи.

Виктор с раннего детства погрузился в мир творчества. А разглядела талант у своего сына мама Зоя Ивановна Тайдакова, которая учительствовала в общей сложности 62 года. Она и брат Виктора Юрий всегда поддерживали его в стремлении выразить себя при помощи кисти и красок. Первые шаги в мир искусства он сделал еще в изостудии сызранского Дворца пионеров. Потом окончил художественное училище им. Савицкого в Пензе, получил распределение в Восточный Казахстан. Именно там-то его живопись обрела узнаваемые черты: смелую, отточенную цветовую палитру, хрупкую тонкость акварели, экспрессию темперы. Спустя годы Виктор Илларионович вернулся в Сызрань, к берегам Средней Волги. Теперь он стал так же талантливо изображать свой родной край, полный небесного света. На выставке почти в каждой картине - водная стихия, неслучайно Сызрань иногда именуют волжской Венецией.

Бесподобные акварели, передающие спокойную радость бытия и тонкий живой нерв реальности, насытили довольно прохладную атмосферу выставочного зала библиотеки особым теплом, светом и гармонией. Все выступавшие, а среди них были и представители власти, и коллеги Тайдакова по художественному цеху, и друзья, помогавшие начинающему живописцу устроить его первую выставку еще в далеком 1968 году, подчеркивали лиричность, удивительную прозрачность и одухотворенность работ мастера. Каждая картина проникнута любовью к родному краю, его удивительным уголкам, к землякам.

Сергей Ананьев, председатель местной Думы, заметил:

- Виктор Илларионович, Вы так умело фокусируете свой взгляд на обыденных явлениях нашей жизни, что заставляете и нас, зрителей, остановиться, обратить внимание на них, задуматься и уже другими глазами посмотреть на привычные виды городских пейзажей!

Руководитель Управления культуры, информации и рекламы Ольга Дидык, поздравив художника с открытием новой выставки и пожелав ему неиссякаемого творческого вдохновения, выразила благодарность директору Централизованной библиотечной системы Ирине Королёвой за интересный опыт по соединению в просветительской деятельности различных видов и жанров искусства. Удобно и для горожан, когда они имеют возможность знакомиться с культурными ценностями в своих микрорайонах. Эту же мысль подчеркнул депутат местной Думы Виктор Королюк:

- Такие выставки надо устраивать в каждом районе города! В своем избирательном округе - на улице Декабристов - я обязательно найду подходящее помещение и прошу вас, уважаемый Виктор Илларионович, оказать нам честь демонстрацией этой экспозиции!

Теплые слова в адрес виновника торжества произнесли также депутат городской Думы Евгений Полынов, организатор выставки Наталья Зоткина, которой художник в знак особого расположения и признательности преподнес понравившуюся ей акварель (кстати, и председателю Думы тоже было предложено выбрать работу в качестве подарка для представительного органа власти), друзья Виктора Илларионовича: Татьяна Дегтяренко, Наталья Пушкова, Владимир Петряшин, Александр Гурюшкин.

А в тот вечер многочисленные посетители выставки, среди которых были и ученики  школ № 10 и 17, еще долго вглядывались в работы художника, угадывали места, изображенные на холсте или бумаге, и им представлялось, как это просто - создать произведение искусства. Однако за кажущейся простотой кроются колоссальный труд, живая душа, верная рука и, конечно же, искра Божья.

А завершилась встреча с прекрасным  концертом студентов колледжа культуры и искусств им. О. Н. Носцовой, которые подготовили разнообразную программу под руководством преподавателей Александра Гатьянского и Ирины Утенковой.

В рамках работы выставки запланированы мастер-классы для учащихся детских школ искусств. Персональная экспозиция Виктора Тайдакова «Двенадцать месяцев» будет открыта в филиале № 18 ЦБС до 15 января. Таким образом, прокладывается мостик в 2014-й, названный Годом культуры в России.

Г. ИВАНОВА
ВВ №94
10 декабря 2013


14 Декабрь 2013 11:57 /
5024 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: