Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Управление «Пластиком» переходит в руки «Автокомпонента»



На этой неделе ожидается смена руководства сызранского ОАО «Пластик», которое должен возглавить представитель нового собственника, нижегородского холдинга «Автокомпонент», Андрей Ильин.

Как стало известно «СО», пока нововведения нижегородцев ограничатся лишь одним назначением, что, по мнению экспертов, в условиях смены власти может привести к негативным последствиям для нового владельца завода. Но поменять всю команду менеджеров «Автокомпонент» вряд ли сможет – у него просто нет необходимого для этого резерва.

ОАО «Пластик» до последнего времени входило в состав сызранской группы «Криста» Владимира Симонова и специализируется на производстве комплектующих из пластмасс для автопрома. Предприятие в своей работе активно использовало кредитные ресурсы. Крупнейшим кредитором «Пластика» был Сбербанк (порядка 3 млрд рублей). Ужесточение политики АвтоВАЗа в отношении своих поставщиков и снижение размера заказа кардинально поменяло экономику предприятия и сделало весьма затруднительным обслуживание долговых обязательств. В то же время заказами обеспечивался холдинг «Автокомпонент», которому не хватало мощностей для их выполнения. Это обстоятельство и легло в основу длительных переговоров, завершившихся к настоящему моменту. Планировалось, что «Пластик» перейдет под контроль «АК», а взамен нижегородцы возьмут на себя его долговые обязательства. Однако трехсторонние дискуссии между «Кристой», «Автокомпонентом» и Сбербанком затянулись на несколько месяцев из-за того, что не до конца была понятна схема, по которой нижегородцы будут заходить на «Пластик». Также непонятной оставалась судьба еще одного производственного актива «Кристы» - санкт-петербургской компании «Вланкас», интерес к которой также проявлял «АК». На финишную прямую поглощение «Пластика» «Автокомпонентом» вышло только в декабре. Как сообщил «СО» источник в ГК «Криста», «на данный момент сделка по продаже «Пластика» завершена, все документы подписаны». Он добавил, что «Пластик» и «Вланкас» переходят под контроль «АК», а взамен нижегородцы принимают на себя обязательства «Кристы» перед Сбербанком в размере 3 млрд рублей». «Стороны приступили к поэтапной реализации сделки, ожидаем закрытия ее до конца года», - сообщил начальник пресс-центра Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» Сергей Нагаев.

По информации «СО», «Автокомпонент» уже запустил процесс смены руководства на «Пластике». В частности, по словам источника, знакомого с ситуацией, уже на этой неделе будет назначен представитель нового собственника на предприятии. По словам источника, им станет управляющий директор ЗАО «Производственная компания «Автокомпонент» Андрей Ильин. Причем, судя по всему, назначение Ильина может на какое-то время оказаться единственной кадровой инициативой новых собственников «Пластика». В частности, новый собственник не намерен командировать на «Пластик» дополнительно доверенных топ-менеджеров, а также брать под собственный контроль вопросы, связанные с безопасностью завода. Эксперты недоумевают по этому поводу - как правило, новый хозяин в сделках по слиянию-поглощению стремится назначить на ключевые посты купленного актива доверенных менеджеров, а также замкнуть на себе периметр охраны. «АК» же видимо будет работать силами действующей управленческой команды «Пластика».

Получить комментарии на «Автокомпоненте» на прошлой неделе «СО» не удалось.

«В данном случае можно говорить о непростом экономическом состоянии предприятия. Собственно, шаги по выходу из кризиса традиционные, и смена управляющей команды это, как правило, первое, что делается в таких случаях», - считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. «Далее идут шаги по увеличению загрузки предприятия. Это можно сделать и путем выхода на новые для него рынки, и выпуском новой продукции, и прекращением производства товаров, не пользующейся спросом. Кроме того, возможно, имеет смысл провести если не полную, то хотя бы частичную модернизацию предприятия. Это позволит повысить эффективность деятельности завода, позволит сократить издержки, сделает предприятие более конкурентоспособным», - полагает Баранов.

ДМИТРИЙ БАРАНОВ, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»

Понятно, что не все в данной ситуации зависит от предприятия, ведь стагнация в российской экономике продолжает оказывать значительное негативное давление на все отрасли, но тем не менее некоторые действия предприятие может предпринять уже сейчас. Даже в условиях стагнации это положительно скажется на предприятии, всем его трудовом коллективе и в конечном итоге будет способствовать улучшению ситуации на ОАО «Пластик».

Самарское обозрение №87
09 декабря 2013

9 Декабрь 2013 14:34 /
7282 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: