Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

М.Меновщикова: Кому интересен этот фольклор? Родителям. Детям. Мне самой



Сызранская «Реченька» звучала в Самаре и Туапсе, Франции и Болгарии… А недавно детский фольклорный ансамбль вернулся с победой с международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее планеты». В Санкт-Петербурге выступление коллектива нашего дворца творчества произвело настоящий фурор.

- Чем русский фольклор может быть интересен детям 21 века?

Наташа Кутукова:

- Я пятый год занимаюсь в «Реченьке». Мне здесь нравится. Песни, игры всякие. Очень интересно. Узнаем, как люди жили. Тут и друзей нашла.

Яна Кручинина:

- А я всегда мечтала петь народные песни! Мне никогда не нравились эстрадные. Поэтому говорю постоянно, что занимаюсь тем, что мне нравится.

- Перед кем любите выступать больше: перед сверстниками или взрослыми?


- Перед взрослыми. Сверстники не понимают, могут посмеяться: «Чем вы занимаетесь? Это не модно!» У нас в классе многие вообще не знают, что такое фольклор!

- Кто больше знает русских песен в вашей семье: вы или родители?

Кристина Абрамова:

- Я, естественно!


«Допрашиваю» руководителя фольклорного коллектива «Реченька» Марию Меновщикову:

- Чему Вы учите современных детей?

- Пению: сольному, в ансамбле. Занимаемся ритмикой, хореографией. Разучиваем танцевальные движения: дробушки, круговые приплясы, змейку, присядку… Обучаем игре на музыкальных инструментах: блокфлейта, фортепиано, ложки… Обереговые куклы делаем, куклы-перевертыши. Разыгрываем по народному календарю русские праздники: кузьминки с их «курячьими именинами», коляда. Как раз в эти дни младшая группа (у «Реченьки» четыре состава – первого, второго и пятого года обучения! - О.Ч.) разучивает обряд колядования и колядные песни.

Лапта у нас - программная игра. Мы даже возили ее в Самару на разножанровый конкурс «Самарское кольцо», где, кроме вокального пения, нужно еще показать народную игру. Поем песни: чистый фольклор и авторские, в обработке, стилизованные. То есть наш коллектив изучает и пропагандирует русское народное творчество в самом широком его понимании!

Занимаемся мы по моей авторской программе.

- Как формируете репертуар?


- В основном беру песни Самарской губернии. Когда я училась в институте (Пермский государственный институт искусства и культуры, факультет «Народное художественное творчество» - О.Ч.), то ездила по селам, искала бабушек, знающих старинные песни, записывала их исполнение на магнитофон. В Заборовке, Репьёвке, Жемковке, Троицком. И в Перми, ее окрестностях.

- Откуда такая тяга к народному творчеству?

- Моя бабушка Прасковья была уважаемой песельницей. Мама Татьяна Ивановна тоже пела народные песни. Отец Егор Прокопьевич был видным гармонистом на селе.

Мама про него говорила: «Наденет свои белые сапожки, все девки бегут за ним по деревне!». Бабушка моего мужа, Прасковья Тимофеевна, тоже была песельницей. Да и он сам - поющий человек.

Правда, вначале я занималась эстрадным вокалом. Перечила маме: «Да кому они нужны, эти народные песни?» Но со временем, с возрастом, во мне, видимо, что-то переродилось. И в 2009 году я создала во Дворце творчества детей и молодежи (руководитель Павел Фролов) фольклорный коллектив «Реченька».

- Откуда детей берете для немодного фольклора?


- Ничего подобного! Сейчас как раз этнические направления в моде. Наконец-то стали обращать внимание на развитие народного творчества, на связь поколений.

Кто-то к нам приходит по объявлению. Привлекаем и живым примером: разучиваем какую-нибудь народную песню вместе с музыкально-ритмическими движениями, приходим в школы небольшим составом, показываем.

В основном детки достаются неподготовленные. Прослушиваю. Есть ли музыкальные данные, певческий голос? Даю упражнения на ритм, на вокал. Но никого не заворачиваю, даже если нет данных, но есть желание заниматься… Дети, они же способны к развитию! У меня есть пример перед глазами, когда девочка совершенно не умела петь, не слышала лад, уходила в другую тональность. Сначала я давала ей несложные заклички, а на пятом году обучения она стала чисто интонировать!

 В составе нашего ансамбля – девочки и мальчики от семи до 14-ти. С маленькими разучиваем заклички, пестушки, потешки. Как закличку весны:

Ой, кулики, жаворонушки,
Прилетайте к нам,
Прилетайте к нам в одонушки!
Летел кулик из-за моря,
Принес кулик девять замков.
Кулик, кулик,
Замыкай зиму,
Отворяй весну,
Тепло летечко!

Со старшими раскладываем песни на многоголосие: на два, три голоса.

- Видимо, мини-музей во дворце творчества Вы создали для «полного погружения» в тему? Откуда экспонаты, Мария Егоровна?

- Собирала по родне, своей и мужниной. Все у нас подлинное, даже лапти настоящие, из лыка плетеные. Утюг на углях, рубель, который в старину русские женщины использовали для глажения белья, прялка, кувшины, самотканые дорожки, половики, вышивки, рушники, коромысло, туесок из бересты для сбора малины, ухват… Муж русскую печку поставил.

Как раз в Санкт-Петербург мы возили фрагмент обряда «Новоселье в русской горенке», который перед этим проводили в нашем музее. А дети вы-ступали там в льняных рубахах, в лаптях. Принимали нас восторженно. Сейчас мы готовим документы на присвоение звания «Образцовый коллектив». Думаю, вполне способны на него претендовать.

- Мария Егоровна, а теперь Вы можете ответить на свой давний вопрос: кому нужен этот фольклор?


- Родителям. Детям. Мне самой.

Ольга ЧУГАЙ
ВВС №46
23 ноября 2013


4 Декабрь 2013 16:29 /
4446 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: