Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Год возрождения СВВАУЛ



За истекший год произошли заметные положительные изменения в жизни и деятельности нашего филиала военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в городе Сызрани. По предложению главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева и решению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу была остановлена ликвидация, началось восстановление единственного в стране авиационного училища, готовящего пилотов вертолетов для всех силовых структур Российской Федерации и зарубежья. Стало известно, что Верховным Главнокомандующим, Президентом РФ Владимиром Путиным по представлению министра обороны РФ планируется подписание указа о возвращении всем военным вузам их исторических названий. В том числе Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков (СВВАУЛ).

Нам придётся решать сложные задачи, связанные с его полноценным функционированием. Прежде всего, это налаживание ежегодного набора свыше 500 курсантов и нормальной учёбы будущих военных пилотов-инженеров боевых и транспортных вертолётов. Нынешним летом, после четырехлетнего перерыва Сызранским филиалом ВВА был произведен набор на первый курс 320 курсантов. Для продолжения обучения к нам переведены курсанты двух наборов – 2011-го и 2012 года, которые были проведены в Краснодарском филиале и собственно Военно-воздушной академии в Воронеже. В результате у нас с 1-го сентября начали обучение почти 500 курсантов первых трёх курсов.

Последовательно изменяется организационно-штатная структура нашего филиала ВВА. Так, в результате внесенных в штат изменений были введены 25 должностей курсовых офицеров и начальников курсов. В штат вуза возвращено отделение воспитательной работы. Появились 20 должностей преподавательского состава. Включены отдел материально-технического обеспечения и база обеспечения учебного процесса, автомобильный отдел для подвоза материальных средств.

Стало весьма ощутимым выделение значительных средств на обновление и совершенствование учебной и материально-технической базы. Так, решением начальника Военно-воздушной академии генерал-лейтенанта Геннадия Зиброва нам для обучения курсантов поставлено оборудование для проведения межвузовских конференций в режиме реального времени. Оборудованы 10 рабочих «мест» для преподавателей, включающих самое современное оборудование для оптимизации и улучшения учебного процесса. Помимо имеющихся авиационных тренажёров на подходе современный тренажер вертолета Ми-17.

В кратчайшие сроки нам необходимо разрешить насущные проблемы жизни и деятельности возрождаемого училища. Прежде всего, преодолеть «кадровый голод», характерный для всех отделов и служб восстанавливаемого вуза. Предстоит построить новые здания для размещения вертолетных тренажеров, учебного корпуса, физкультурного комплекса с плавательным бассейном, курсантские общежития, провести капитальный ремонт казарменного фонда и офицерского клуба.

Надеемся при поддержке региональных властей Самарской области воссоздать существовавшую ранее в течение 35 лет собственную базу отбора и подготовки абитуриентов. Видим её в форме кадетских классов, кадетских корпусов авиационного профиля, школ с первоначальной лётной подготовкой. Их мы предлагаем сформировать на базе бывшего Кинель-Бобровского авиационного гарнизона, успешно действующего там областного аэроклуба ДОСААФ и лучшей в районе школы имени первого начальника гарнизона, дважды Героя Советского Союза главного маршала авиации А.И.Колдунова. А также в бывшей 13-й школе военного городка СВВАУЛ, который недавно отметил свое 100-летие, и в других местах, где есть неравнодушные к Вооруженным Силам и авиации люди.


Полковник Александр АСАНОВ,
начальник филиала Военно-воздушной академии в Сызрани

9 Ноябрь 2013 14:40 /
5534 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.029 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: