Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Чем коммунальщиков удивили в Саранске?



Как мы уже сообщали, недавно группа сызранских коммунальщиков побывала с деловой поездкой в Саранске. В составе делегации были руководители трех отделов Комитета ЖКХ: по правовому обеспечению - Дмитрий Атласов, планово-экономического - Сергей Дукин, производственно-технического - Ильдар Камалетдинов. Автор данных строк встретилась с этими специалистами и попросила их поделиться своими впечатлениями от увиденного в столице Мордовии. Вот что они рассказали.

В Саранске сызранцев встретили представители Управления по работе с ТСЖ и ТОС тамошней городской администрации. Приняли наших земляков очень гостеприимно, доброжелательно. Подробно рассказали о том, как местная власть поддерживает упомянутые организации. Так, товариществам собственников жилья предоставляются субсидии на проведение текущего или капитального ремонта, размер которых составляет 90 процентов от сметной стоимости работ. Выделяются определенные средства на оплату расходов, связанных со страхованием общего имущества. Не забыты и председатели ТСЖ: им дается субсидия на оплату счетов за коммуналку. Такая программа гостям из Сызрани очень понравилась.

- Теперь понятно, почему у вас такой высокий показатель по созданию ТСЖ, - подытожили они.

Вот еще что запомнилось. Ни один из вопросов, который задавали гости, не остался без ответа принимающей стороны. Если возникали какие-то заминки, специалист управления звонил в другие учреждения, уточнял, переспрашивал и в итоге все равно давал подробные разъяснения.

Далее сызранцы отправились смотреть, как действует местный расчетный центр, заключивший договоры с управляющими компаниями (их в Саранске 31). Он работает по принципу «единого окна». Его клиенты проводят здесь всевозможные коммунальные манипуляции: платят за квартиры, подают заявления на перерасчет и некачественное предоставление услуг. Нет никаких абонентских отделов, где надо ждать приемных дней и сидеть в очереди. Все происходит быстро, четко.

В этом же центре находится и единая диспетчерская служба, которая фиксирует аварийные ситуации и осуществляет контроль за сроком выполнения заявок. В случае срыва соответствующие сведения направляются в государственную жилищную инспекцию для принятия мер.

Следующий визит - в дирекцию коммунального хозяйства и благоустройства. Здесь выяснилось следующее. Если в Сызрани данной работой занимается одно учреждение, то в Саранске их несколько. Город поделен на части. Каждая из них передана на обслуживание отдельному подрядчику. Сразу видно, кто из них как трудится, кого в следующий раз предпочесть.

Еще одно сравнение. В Сызрани пять сотрудников отдела благоустройства Комитета ЖКХ отвечают за все. То есть и за озеленение, и за уличное освещение, и за подготовку к зиме, и т. д. В Саранске аналогичная структура куда больше: только вопросами санитарного состояния улиц тут занимается специальный отдел из шести человек.

Разумеется, находясь в столице Мордовии, сызранцы не могли не проехаться по ней, не осмотреть как центр, так и окраины. Увиденное приятно удивило. Во-первых, в городе выдержан единый архитектурный стиль. Как удалось его достичь, осталось загадкой. Но результаты впечатляют. Взять, к примеру, учреждения, имеющие зеркальные окна. Разнобой в цвете последних, когда, например, у одних они желтые, а у других - красные, отсутствует. Все окна в подобных постройках синие.

Жилые дома. При детальном рассмотрении видно, что часть их - те же хрущевки. И кровли у них старые, и цоколи потрескавшиеся... Но! Отремонтированные и покрашенные фасады создают ощущение ухоженности, новизны. К тому же во всех домах застеклены типовым способом балконы. Что тоже формирует в восприятии целостную, законченную картинку.

Второй момент - чистота. Нет мусора, грязных контейнерных площадок, сорняков в рост человека. Конечно, этому, как уже было сказано, способствует наличие нескольких организаций, занимающихся благоустройством. Однако немаловажно и то, что за каждым зданием закреплена прилегающая территория (20 м от фундамента), которая регулярно убирается.

Третье. Культура саранцев. Сызранцы резюмировали: она здесь куда выше, чем в родном городе. Тамошние жители не бросают на тротуары и газоны пустые бутылки, окурки, пачки из-под сигарет. Люди ведут себя совсем иначе. Вообще, они другие: более открытые, коммуникабельные. И незлые.

Общий вывод: поездка оказалась очень полезной. Из опыта коллег можно многое попробовать применить в Сызрани. Взять, к примеру, пешеходные зебры. Почему бы и нам не делать их, как в Саранске, когда белая полоса чередуется с желтой? Это выглядит гораздо ярче, невольно привлекает к себе внимание. А детские дворовые площадки? Разве нельзя ставить их на специальные прорезиненные покрытия, уберегающие ребятишек от возможных случаев травматизма? Все новостройки в Саранске сейчас принимаются только при наличии на детских площадках подобных защитных мер. Отчего бы и нам не внедрить это новшество?

Словом, участники сызранской делегации вернулись домой с определенными предложениями. Хочется, чтобы все у них получилось и намерения воплотились в жизнь.


Ирина ПРАВДИНА
ВВ №72
24 сентября 2013


24 Октябрь 2013 20:14 /
4254 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: