Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Счастливого плавания под «Алыми парусами»!



«Алые паруса» - площадка, где всегда что-нибудь да происходит из необычного, творческого, яркого. Вы знаете еще детский сад в Сызрани, где бы для воспитанников работала секция туризма? А часто ли дошкольное образовательное учреждение по собственной инициативе организует на своей базе обучающие курсы для коллег всего города, куда приглашает столичное педагогическое светило? Людмилу Петерсон, автора той самой программы «Мир открытий», по которой «Алые паруса» работают второй год.

Это детский сад, у которого все в порядке с материально-технической базой. Здесь есть бассейн, спортивный и музыкальный залы, изостудия, мультимедийное оборудование, кондиционеры, компьютеры, музыкальные центры.

А еще «Алые паруса» умеют находить друзей. В социальных партнерах у ДОУ №70 - Сызранский краеведческий музей и ДК «Горизонт», детская школа искусств № 4, социально-педагогический профиль Губернского колледжа, Сызранский нефтеперерабатывающий завод…

Дважды лауреат Всероссийского конкурса «Детский сад года», из стен которого вышли 1500 воспитанников, на днях отметил 20 лет со дня своего рождения.

Валентина Гаранина заведовала ДОУ с 1995 по 2010 год. Спрашиваем у нее:

- Что делает детский сад по-настоящему успешным?

- Коллектив, конечно же! Коллектив, на который можно опереться, который тебя поддержит, понимает с полуслова, полувзгляда. Это самое главное.

Вопросы к действующей заведующей Елене Гало:

- Зачем особо стараться, рвать жилы, если мест в детских садах не хватает и родители рады пристроить чадо в любой садик?

- Это глубоко порочная позиция! Мы - не только няньки, которые обеспечивают присмотр и уход, сохранность детей, жизнь и здоровье и дают возможность родителям работать.

Новое время диктует новые задачи. Сегодня нельзя воспитывать детей так, как делали это вчера. Да, есть вечные ценности. Мы должны взращивать в детях доброту, честность, открытость, дружелюбие. Сегодня мир стремительно меняется, и нужно успевать меняться вместе с ним. Это раньше работало правило: «Делай, как я!». Сегодня на первый план выходят способность к адаптации, жажда познания, умение учиться.

Именно поэтому наше структурное подразделение стало экспериментальной площадкой Центра системно-деятельност-ной педагогики «Школа 2000…». В чем суть общеобразовательной программы дошкольного образования Людмилы Георгиевны Петерсон «Мир открытий»? Да в том, что мы, взрослые, должны смоделировать ситуацию таким образом, чтобы ребенок эти открытия совершал самостоятельно каждый день! Новые педагогические технологии важны, и, что более важно, они работают!

- Елена Викторовна, что Вы вкладываете в понятие профнепригодность применительно к воспитателю детского сада?

- Самое страшное – когда уничтожают личность. Надо видеть ребенка, замечать ценное в нем, помогать выстраивать образовательную, жизненную траекторию так, чтобы ему было хорошо, комфортно. Честно скажу: люди случайные, не обремененные талантом понимания детей как-то сами дотягивают, что не туда попали, и уходят из профессии.

- В звездном педагогическом составе «Алых парусов» - известный исполнитель авторской песни, водная туристка, мастер пэчворка, замечательная ведущая городских праздников, умельцы фото- и видеосъемки… Кто еще?

- У каждого из нас есть увлечение, какой-либо талант. И очень много рукодельниц! Да вы приходите к нам и посмотрите на выставку детских работ, на богатство техник, разнообразие «жанров»! Ведь кто-то этому ребятишек учит?

- Идеальные отношения детского сада и родителей - это…

- Только партнерские. В уставе учреждения так и написано, что участниками образовательного процесса являются педагоги, родители и дети. Есть понимание, взаимное уважение – все остальное приложится.

О.ЧУГАЙ
ВВС №40
12 октября 2013

15 Октябрь 2013 23:42 /
4762 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: