Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Дожди подняли цены



Федеральные и крупные региональные торговые сети совершили невероятное: круглый год нам доступны свежие овощи к столу. Но не изжить сызранцам привычку закладывать в погреба картошку, морковь, свеклу и лук, квасить капусту. И, правда, где гарантия, что по зиме купишь картофель своего любимого сорта и места произрастания? Да и какими еще будут цены… Итак, держим путь на рынки, где торговлю овощами ведут в недетских объемах.

Промышленный, он же Колхозный. Хозяйка Светлана Ивановна с тележкой в руках объезжает палатки и грузовики, приценивается и поясняет заодно:

- Каждый год думаю – не буду запасать! Зачем? Сейчас овощи - это не проблема! Но беру все равно. Только если раньше закупала шесть мешков картофеля, то теперь – три. А просушиваю в гараже.

На Промышленном - самая обширная география поставщиков, самое большое разнообразие сортов и самые скромные цены.

По-прежнему активно представлен 21-й регион, то есть Чувашия. Среди кормильцев - Ульяновская область, Татария. И, представьте, Кемеровская область! Как при отдаленности от Сызрани в 2700 км кемеровцам удается быть конкурентоспособными и остаться с прибылью – уму непостижимо! Кстати, именно кемеровская картошка выгодно отличается на общем фоне своей сухостью. Поскольку погода в центральной России дождливая, и просушить купленные овощи весьма проблематично.

Из красных сортов картофеля на Промышленном представлены Ред Скарлет, Рокко, Рамоно, Любава (последняя, скорее, фиолетового оттенка). Из белых - лежкие Удача и Невский.

К сведению: фермеры Ульяновской области выращивают в основном сорта Рамоно и Удача (что подтверждается на доске объявлений аграрного рынка в Ульяновске и Ульяновской области).

Луком торгуют Саратов и Чувашия: Халцедон, Ред Барон (салатный сорт), Московский зимний. Приятно, что можно здесь купить свеклу сорта Бордо, что весьма славится своими вкусовыми качествами.

Теперь о ценах. За кг лука придется заплатить 12 рублей, моркови - 12-13, свеклы -12-15, картофеля - 14-15. Имейте в виду, что те же сетки с картофелем могут весьма разниться по весу – от 26 до 40 кг, но если на рынке их реально вам взвесят, то, покупая овощи с грузовика, что приехал в ваш двор, вы можете потом не досчитаться ведра-другого.

Если на лук, картофель, морковь на Промышленном цены практически одинаковы, то с капустой будьте аккуратнее. За одну и ту же, одного сорта и из одного села (!) фермеры Ульяновской области спрашивают по семь рублей, а явные перекупщики в другом торговом ряду - уже червонец.

Конечно, обольщаться не стоит: в основном на рынке - именно перекупщики, которые ворочают большим оптом, десятками тонн. Да и когда настоящему фермеру неделями и месяцами стоять за прилавком?

К качеству товара у заведующей лабораторией ветсанэкспертизы рынка «Промышленный» Снежаны Резниченко претензий нет:

- По всем показателям овощи, что реализуют у нас, укладываются в нормы, в том числе и по содержанию нитратов. Вот прошлой осенью был прецедент: мы забраковали целую «ГАЗель» картофеля, но не за превышение содержания нитратов или радионуклидов, просто товар с гнильцой.

За овощами нашего края покупателю есть смысл отправиться на рынок «Центральный», который традиционно ориентируется на продукцию местного производителя. Именно здесь с большей гарантией можно приобрести картофель из Шигон и Кошелёвки, Приволжья (хотя продают и чувашский), свеклу из Кошелёвки, Приволжья, а также производства ООО «Вега», чеснок из Приволжья. А вот цена здесь неприятно удивит: на картофель доходит до 25 рублей, а ведь не из Кемерово везли! За местный перец болгарский спрашивают 20-30 рублей (такой вот разброс!), за привозной – уже 40, лук (Саратов, Астрахань) идет по 12 рублей, перец жгучий стручковый – 80-100 целковых за килограмм.

На рынке «Торнадо» (Юго-Западный район) встретила самый дорогой лук – по 15 рублей за килограмм, картофель - по 18, перцы - за 30. А какова география поставщиков?

Елена Суворова, ветврач первой категории, поясняет:

- На нашем рынке очень мало овощей из Чувашии. В основном - из Волгограда, Саратова, Ульяновской области, Астрахани, Казахстана. Есть картофель из Шигон. Его очень часто спрашивают, так что у продавцов иногда возникает соблазн ввести покупателя в заблуждение. Кстати, к нам обращаются местные жители, чтобы удостовериться, где все-таки выращены овощи.

Теперь о самом больном. Еще месяц назад картофель можно было купить и по 10 рублей. А теперь… В чем дело? Как объясняют сами продавцы, резко выросли закупочные цены. Виной тому дожди: трактора вязнут на полях, больше идет расход горючки, выкапывают же лишь верхний слой картофеля. Значительная часть урожая остается в полях. И очень много гнили. У некоторых фермеров затопило поля капусты.

Но, несмотря на цены, судя по объемам продаж, Сызрань не умерила аппетиты насчет овощей. Именно сейчас, в октябре, наблюдается всплеск продаж и закупок.

Ольга Чугай
ВВС №40
12 октября 2013

15 Октябрь 2013 23:42 /
5745 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: