Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Школа № 6: прерванный ремонт возобновлён



Почти месяц назад мы писали о том, что ремонтные работы на некоторых участках в здании школы № 6, что находится близ Промышленного рынка, были приостановлены. А как сейчас складывается ситуация на этом объекте?

Напомним нашим читателям предысторию событий. В этом году Министерством образования и науки Самарской области были выделены средства на капитальный ремонт двух сызранских школ - №№ 6 и 30. И если в последней работы прошли без осложнений, и учащиеся этого учреждения образования уже грызут гранит науки в родных стенах, то со зданием СОШ № 6 в августе возникли некоторые проблемы.

До этого ремонтные работы шли в плановом порядке. На выделенные из областного бюджета (с учетом софинансирования из местной казны) 36 млн рублей специалистами компании «ПСК-Волга» была заменена кровля, установлены современные стеклопакеты, дверные блоки, частично восстановлены откосы. Планировалось, что к концу ноября все работы по данному контракту завершатся. И вдруг…

Комментирует руководитель отдела капитальных ремонтов комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Сызрань Михаил Шишкин (на фото):

- Когда строители разобрали штукатурно-окрасочный слой,  было обнаружено разрушение кирпичной кладки. Раскрытие трещин составило более 10 миллиметров. Возникла угроза обрушения стен. Оказался задетым и фундамент (произошло вымывание грунта из-под него, скорее всего, из-за течи в системе водоснабжения или канализации. – прим. ред.). Он оказался бутовым на известковом растворе. Из-за этого и произошло ослабление несущей способности фундамента. Были срочно приняты меры. Какие именно? Произведена горизонтальная обвязка стен. Сейчас ведется усиление фундамента. Вопрос находится в ведении правительства Самарской области: ждем выделения денежных средств – 19 млн рублей – на проведение аварийно-восстановительных работ. Вся необходимая документация находится на подписи у вице-губернатора Александра Нефёдова.

Между тем строители, понимая всю меру ответственности, уже ведут работы по усилению фундамента здания  школы. Расчищается цокольная часть старого корпуса, производится его армирование с двух сторон, сначала - с наружной, затем - с внутренней. На объекте искрит сварка, визжит болгарка, трещат перфораторы. Словом, работа кипит… Главное - до заморозков успеть выполнить все снаружи.

Но, честно говоря, объем работ очень большой. Кроме усиления фундамента, строителям необходимо будет выполнить восстановление всех инженерных коммуникаций, полов, стен, произвести «косметику». Чтобы закрыть такие объемы, потребуется некоторое время.

Будем объективны: скорее всего, шестая школа, обновленная и, главное, безопасная, распахнет двери для своих учеников, которые сейчас на занятия ходят в соседние общеобразовательные учреждения, лишь к новогодним праздникам. По крайней мере, на это очень надеются и строители, и педагоги, и специалисты местной администрации.

Андрей Илюшин
ВВС №37
21 сентября 2013


25 Сентябрь 2013 15:43 /
5229 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: