Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Августовский педсовет: задачи поставлены!



23 августа по традиции - в преддверии нового учебного года состоялась окружная конференция Западного управления Министерства образования и науки Самарской области. В актовом зале социально-педагогического профиля Губернского колледжа собрались руководители школ и детских садов, учителя и педагоги дополнительного образования, представители региональной исполнительной власти и органов местного самоуправления, депутаты и профсоюзные активисты. Словом, форум оказался весьма многочисленным.

Интерес и самих работников отрасли, и общественности к августовскому педсовету (как его раньше именовали) был вполне объясним. Дело в том, что с первого сентября вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Поэтому на конференции рассматривались в первую очередь вопросы, связанные с приоритетными направлениями развития системы образования Правобережья в свете этого закона.

Перед собравшимися выступила руководитель одного из управлений регионального министерства образования и науки Галина Дроздова. Она обозначила целый ряд задач, которые местному педагогическому сообществу необходимо решить. Это и охват дошкольным образованием 100 процентов детей в возрасте от трех до семи лет, и повышение квалификации работников отрасли, и поддержка одаренных школьников (в качестве стимулирующей меры предлагается доплачивать учителям, подготовившим таких ребят, до 50 тыс. рублей).

Что еще нового ожидается? Введут аудит тех школ, где учащиеся показывают низкие результаты в ходе государственной итоговой аттестации и единогогосэкзамена. Сначала станут анализировать материальное, ресурсное и кадровое обеспечение в таких учебных заведениях, но дело может дойти и до принятия управленческих решений.

Кроме того, региональные власти намерены уделить особое внимание качеству преподавания иностранных языков и, главное, развитию технического, физико-математического и естественно-научного профилей обучения на старшей ступени школы. Галина Дроздова призвала также коллег принять самое активное участие в обсуждении регионального закона «Об образовании в Самарской области», который должны принять в скором времени.

Затем перед собравшимися с докладом выступила руководитель Западного управления образования Юлия Александрова. На какие моменты в выступлении главного учителя Правобережья, на наш взгляд, стоит обратить внимание?

Во-первых, в ближайшую пару лет будет полностью решен вопрос очередей в детские сады. В последнее время власти предприняли в этом направлении колоссальные усилия. Так, например, только в прошлом году за счет открытия дополнительных групп в ДОУ было организовано на 620 мест для малышей больше. До 2015 года запланировано дополнительно создать еще 2 083 новых места, в том числе в 2013-м – 1600 (это в целом по Правобережью и с учетом роста численности детского населения). Таким образом, ожидается, что эта застарелая проблема будет полностью решена.

Другое «ударное» направление развития системы образования в ближайшее время – дальнейшее внедрение профильного обучения на старшей ступени школ. Перед педагогами стоит сложнейшая задача: добиться, чтобы к 2016-2017 году знания по индивидуальным образовательным траекториям получали 100 процентов старшеклассников. Как отметила в своем выступлении Ю. Александрова, «нам в новом учебном году необходимо осмыслить накопленный опыт, определить способы решения проблем, связанных с организацией профильного обучения на старшей ступени общего образования».

От всего сказанного выше зависит качество образования подрастающего поколения, которое, в том числе, находит свое отражение и в результатах ЕГЭ. В докладе руководителя Западного управления образования был дан анализ того, как наши выпускники сдали единый государственный экзамен и почему некоторые из них в итоге получили не аттестаты, а всего лишь справки. Но это – тема для отдельного разговора.

И, наконец, в грядущем учебном году стоит задача увеличить в округе охват детей дополнительным образованием до 75 процентов. В том числе – техническим творчеством.

Андрей Илюшин
ВВС №34
31 августа 2013


3 Сентябрь 2013 18:45 /
5083 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: