Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Какие школы дают лучшие знания?



Завтра – День знаний. Чем не повод напомнить нашим читателям, как именно выпускники школ теперь уже прошлого учебного года сдали единый государственный экзамен.

Приведем несколько цифр. Всего в ЕГЭ приняли участие 1077 человек. Из них 986 – 11-классники 2013 года, 38 – те, кто обучался в учреждениях начального и среднего профессионального образования (проще говоря – профлицеев, техникумов и колледжей) и изъявил желание получать высшее образование, а также 53 выпускника прошлых лет, решивших поступать в вузы.

О чем свидетельствуют итоги ЕГЭ? В 2013-м, по сравнению с предыдущим годом, по таким предметам, как русский язык, математика, информатика, биология, история, английский язык, физика, обществознание и химия, средний балл оказался выше. С уверенностью можно говорить о том, что знания по указанным дисциплинам у выпускников этого года были лучше.

При этом по русскому языку, информатике и истории данный показатель зафиксирован даже выше регионального. Справедливости ради отметим, что средний балл по литературе и географии снизился.

Лучшими учреждениями среднего полного образования, выпускники которых показали наиболее высокие результаты по русскому языку (а это – один из обязательных предметов), стали СШ №33 и лицей Сызрани, а также – балашейская школа. Хорошие знания русского языка (средний балл выше регионального) в ходе ЕГЭ добились 11-классники СШ № 2, 4, 10, 14, 19, 21, 29, гимназии Сызрани, СШ № 3 Октябрьска и школы в пос. Береговом Шигонского района.

Если говорить о другом обязательном предмете - математике, то в этом отношении лучшие показатели продемонстрировали выпускники СШ № 33 и 2 Сызрани, СШ № 9 Октябрьска. Выше среднеобластных получили баллы воспитанники лицея и таких школ, как № 5, 21, 29 и 30 Сызрани, СШ № 3 Октябрьска, малячкинской и усольской школ Шигонского района.

Во многом все эти данные говорят о том, где учащимся даются лучшие знания по русскому языку и математике, в каких школах ребятам предпочтительнее учиться в старших классах. Ну а школами-лидерами по результатам ЕГЭ по всем предметам стали СШ № 33, лицей, СШ № 2, 19, гимназия и СШ № 10 Сызрани.

Напомним также, что в этом году максимального результата в 100 баллов наши выпускники добились 13 раз (что почти в два раза больше, чем в предыдущий период). А количество сдававших ЕГЭ и получивших от 90 до 100 баллов составило 180 человек (для сравнения: в 2012-м – 101). Специалисты в сфере образования справедливо говорят о том, что в целом итоговую аттестацию выпускники Западного округа прошли успешно.

Однако отнюдь не все вчерашние школьники благополучно прошли испытание единым государственным экзаменом и получили в итоге аттестат. 33 одиннадцатиклассника по итогам ЕГЭ так и не подтвердили свое право на обладание заветным документом.

По мнению руководителя Западного управления образования Юлии Александровой, «причины низких результатов участия выпускников данных школ в ЕГЭ по обязательным предметам, очевидно, заключаются в отсутствии целенаправленной и систематической работы учителей со слабоуспевающими учащимися, а также в слабом контроле за работой педагогов по подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации со стороны администрации образовательных учреждений».

Андрей Илюшин
ВВС №34
31 августа 2013


3 Сентябрь 2013 18:45 /
13970 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: